Значимость!

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 20 май 2013.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного оффтопа.
    Я не "противостоять", я пробую понять. У каждого есть какая-то система мировоззрения, состоящая из кирпичиков знаний, которым мы доверяем. Когда я вижу новый "кирпичик №100", то примеряю его к своей системе. Если он противоречит другим "кирпичикам", не связывается с ними, то я не могу дальше беседовать, используя "кирпичик №100". Чтобы двинуться дальше мне нужно либо поломать свою систему мировоззрения, чтобы встроить кирпичик №100, либо я не могу его использовать.

    Вот в вашем рассуждении у меня пара кирпичей не укладывается. Либо я должен понять как они ложатся и они должны лечь на свое место, либо я не могу дальше вести разговор, т.к. он для меня бесмысленен - новые кирпичики висят в воздухе или мешают другим.
    Конец оффтопа.

    Так вот это утверждение, что Бог говорит только со святыми у меня не ложится в мое понимание. Ни с Каином ни с другими. В качестве примера-агрументов других могу привести такие варианты:
    - апостол Павел - был ли он святой, когда к нему обратился Христос?
    - когда грешники-блудники-убийцы приносят первое покаяние Бог их слышит, но являются ли они святыми? Думаю нет.
    - разве Христос говорил только со святыми?
    - не стоит ограничивать Бога своими представлениями. Сразу не обосную, но это противоречит моему пониманию
    - любой христианин выстраивает свои личные отношения с Богом, молится ему и Бог отвечает. Разве мы все настолько святые?

    И я не думаю, что при этом Бог изменяет самому себе. Где Бог говорит, что никогда не будет общаться с грешниками? Ради нас он сына своего отдал единородного. Христос пошел на смерть ради нас, грешников. Разве это меньше, чем отвечать нам?

    Вот из всего этого у меня и выплывает, что Бог с кем пожелает, с тем и общается. А вот когда мы ограничиваем Бога, утверждаем будто можем понять с кем он готов говорить, а с кем нет, то эта схема для меня неприемлима.

    Впрочем, я не претендую на истину в последней инстанции. Если кто-то согласен и готов обсудить, то не буду мешать. Просто у меня это не укладывается.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2013
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    ******м*****
    Удалят, потому, что переход на личности на форуме не приветствуется.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2013
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Пример с Ап.Павлом кстати. Боюсь, что придется еще больше поменять свои представления. И в результате он таки святой, канонизированный! Мы не можем знать состояние его души на момент явления ему Христа.
    А еще добавьте сюда святого праотца нашего Адама. И он таки святой, канонизированный. И на момент его беседы с Богом он был святой или нет? Или он был до падения таким, а потом стал перед смертью?
    Тут вопрос ставится в том русле, что для Библейского предания не выгодно Каина в дальнейшем представлять покаявшимся, как Адама, Петра или Павла, и пр. из-за нашей с вами предрасположенности ко греху. Уж очень тонкая здесь грань добра и зла. А вот в бессловесной беседы Бога с Каином мы знаем, повторюсь, ему сподобилась честь построить прообраз города будущего века.
    И что таки значит его грех братоубийства, по сравнению с грехом Адама? Ведь это всего последствия греха отца!
    Второй пункт не вписывается в тему беседы. Покаяние грешников и слышание их Богом это не одно и то же, как Каин или Адам говорят с Создателем.
    Повторюсь! Давайте примеры где Господь говорит с грешниками?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Повторюсь про пункт, который вы опустили в ответе - - Христос беседовал со всеми. Чем не пример? Разве он говорил только со святыми? Блудница, Иуда, Пилат, фарисеи подходят?

    Еще пример из Ветхого Завета - Иов 42:7. Это прямое обращение Бога к тем, на кого он гневается.

    7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

    Нет, я не приму аксиому, что Бог говорит только со святыми. К тому же стоит помнить, что книга Бытия - это пророческая книга. Она была записана после потопа. Откуда сведения о сотворении мира, о Адаме, о змее, а Каине и пр.? Все это мог сказать только Бог через пророков, которые и записали книгу. И я уверен, что Бог дал нам ту информацию, которая нам нужна и полезна. Если бы он хотел, чтобы Каина считали святым, то так бы и сказал, но из многих детей Адама он описал именно поступок Каина и показал, что это ему неугодно. Потому додумывать о том, каким стал Каин - это просто наши догадки. Бог не счел это полезным для нас и не включил эту информацию в книгу Бытия.

    К тому же не стоит забывать, что когда мы читаем, что "Бог говорит", то не стоит ограничивать его Слово просто прямой речью - Бог говорит с нами через Писание, в ветхом Завете видениями через пророков (без слов), через нашу молитву и пр.
    Да и со мной он говорит. Может не словами прямой речи, но отвечает. Как можно быть в общении с Богом и не получать ответа? Любой из ныне живущих, обращающийся к Богу получает ответ. Но не стоит ограничивать общение "голосом с неба или еще как-то". Если нужно, то скажет и через осла и камни возопиют.

    Вот когда вы приходите на литургию, Бог вам отвечает или нет?

    На этом заканчиваю диалог. Если кто-то согласен с тем, что Бог никогда не разговаривает с грешниками, а говорит только со святыми, то пусть продолжает. У меня это не укладывается в голове.


     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Повторюсь по первому замечанию. Мы говорим не о беседах Христа во плоти!
    Мне не хочется хвастаться или кого-то унижать. Но после горы прочитанных книг ваш пример с Иовым везде приводится у богословов, как пример о не возможности беседы простого человека с Богом, а только людей с чистой душой.
    В последних строках, конечно вы правы! Но опять же, мы говорим не об этом. Например, мы идем к старцам за советом. И мы знаем, что это именно слова Бога, а не знания человека.
    Не хочется быть категоричным и вам не советую. Обычно священники говорят на богословские темы между собой и то не со всеми. Догадайтесь почему.:)
    Придется приглашать на беседу наше священство. А-у-у.
    И еще раз, тему открыл для философствования. Это не означает, что у меня такая позиция о чем я пишу!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...