Женщина и молчание.

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Лариса Т., 1 окт 2014.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Переход на личности, что запрещено правилами!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
    Игорь Войтехович нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Оффтопы удалены. Тема перенесена в раздел "Богословские вопросы", потому что интересная и обширная. Надеюсь, что теперь обойдется без споров.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы опять за своё. Это не моё мнение, это как 2х2=4 и другого ответа нет. Православие это учение, и ничто иное не имеется ввиду.Православие – это истинное представление о Боге и творении. Что такое православие? – Петр А.Бориц
     
    Лариса Т. нравится это.
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот может толкование святителя Иоанна Златоуста как то остановит это безумие:
    Беседы на первое послание к Коринфянам, 37 – Святитель Иоанн Златоуст
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не Иоанн Златоуст, но статья священника, которую я Вам советовала прочитать (думаю, у мужчин не дойдут руки, если здесь кусок не опубликовать)

    «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы», — учит слово Господне (Кол. 3, 19). Огорчение, которое мужу кажется малым и неважным, для жены — тяжело и больно. Сердце жены мягче, нежнее: добром и лаской на него легче и скорее подействуешь.

    Если муж — глава жены, ему следует быть головой прежде всего разумной, ведь голова для тела важнее и почетнее прежде всего своим разумом. Так пусть же он, используя все силы ума, поймет, что уважением и лаской он приобретет от жены полную преданность, что сердце человека призывают любовью и мягкостью, а не страхом и суровостью. Именно он, как хозяин и глава семьи, обязан в первую очередь устроить семейную жизнь так, чтобы счастье жены стало бы и его собственным счастьем.

    Что же видим мы в жизни? Как обычно мужья понимают свою власть над женами? Как пользуются ей? Как смотрят на своих жен и обращаются с ними, особенно дома, в быту? Немного встретишь семей, где жена считалась бы подругой мужу, а не рабой, была настоящей хозяйкой, а не слугой, где не терпела бы унижений, обид и несправедливостей от мужа. Истинно, жалости подобна горькая доля женская, как посмотришь со стороны. А ведь в церкви, при венчании, и на нее возлагают венец так же, как и на ее мужа, в знак высокой чести, которой Господь благословляет ее с замужеством. «Венчай их, Господи, славою и честию», — молится священник о них обоих, благословляя брак. С горящей свечой стоят они оба, пока идет венчание, в знак радости и торжества. Вспомним также, что именно женщине дана честь первойпринести истлевшему в пороках человечеству весть о его собственном воскресении. А между тем, сколько огорчений и унижений приходится терпеть женщине с момента ее замужества. Недаром столько песен сложилось у нашего народа про замужнюю жизнь горемычную.

    А если посмотреть, какой по преимуществу оказывают у нас в обществе почет жене. Какие сложились о женщине унизительные и оскорбительные понятия. Одно ее название стало каким-то обидным, насмешливым прозвищем. Назвать мужчину бабой — значит показать неуважение или презрение к нему. Про мужа, если он соглашается во всем со своей женой, почтительно обходится с ней, всегда к ней внимателен, с насмешкой скажут: «обабился человек» или «с бабой возится». За женщиной в быту едва Признают человеческое достоинство. И словно бы в доказательство тому — наши народные глупые поговорки, наподобие: «Рак — не рыба, нетопырь — не птица, баба — не человек», или насмешливые прибаутки: «Я думал человек идет, ан, баба». Про ум женский говорят с презрением: «Волос долог, да ум короток». Женщину признают чуть ли не виновницей всех бед, приписывая ей едва ли не бесовский характер («Где самому бесу ничего не поделать, туда бабу пошли»). И мало ли еще подобных нелепых поговорок сложилось в народе! Сколько в них безрассудного, нелепого, даже безнравственного*, пусть каждый сам рассудит по совести и оценит. Только завистник людского счастья, враг любви и согласия семейного мог поселить в людях такое неуважение к женщине, создать такие понятия о ней. Но они ведутся исстари и, словно по наследству, переходят вместе с пословицами и поговорками из рода в род, передаются от стариков молодым.

    Унижая таким образом свою жену, мужья обыкновенно рассуждают о своей власти над женой, понимая ее как господство и владычество над ней, совершенно забывая об обратной стороне этого господства, требующего заботиться о жене, быть ей другом, ответчиком за ее благополучие.

    Воспитанные в таком духе, мужья требуют от жен только полной покорности себе, безропотного повиновения во всем да вьшолнения почти всех работ по дому. Спросят ли у нее совета, как лучше что сделать? Куда там! Разве она что смыслит? Бог дал ведь разум только ему! А женщина, что, — пусть она вдвое умнее мужа, — она же из ребра сотворена, а не из головы!..

    Стоит ли говорить о том, что разумный муж будет с уважением относиться к жене за ее безграничный труд по хозяйству да воспитание детей. Разумный муж всегда оценит по достоинству постоянную занятость своей жены домом, вечной и добровольной его домработницы. Оценит и найдет в себе душевные силы ответить ей благодарностью.

    К сожалению, в обществе фактически отсутствует институт или нормы христианского отношения между супругами. Наоборот, внушается некая безрассудная автономность, независимость и свобода каждой из сторон. Безбоязненность перед Богом. За нарушение Его заповедей, Его главного закона относиться к ближнему как к самому себе.

    Поэтому все еще нередки случаи, когда муж поддерживает свою власть в семье силой, унижая себя побоями жены, выведенной из терпения его же глупостью и грубым отношением. Но драками да битьем человек только ожесточает свое же собственное сердце, теряет жалость не только к ближнему, но к любому человеку вообще, в голове потемнеет, и сам себя он забудет, словно зверь какой.

    Что же следует из безобразного обращения мужей с женами? Конечно, ко всему можно привыкнуть: стерпится, говорят, слюбится. Свыкнется с такой жизнью и жена, загнанная, забитая, замытаренная, стерпится со своей долей, но едва ли полюбятся ей когда-нибудь обиды, притеснения, побои, хотя бы и научилась она переносить их сколько угодно. Притупеет от них сердце жены, сживется она со своим положением до того, что уже станет ко всему нечувствительной. Редко и роптать станет на свою долю и на мужа; ей, пожалуй, будет думаться, что так и быть должно. «Видно, такая судьба мне досталась», — скажет она тому, кто пожалеет ее. А все-таки нерадостна для нее жизнь такая: хоть и несет бедная женщина терпеливо свою судьбу, но редко увидите ее веселой, довольной, становится она молчаливой, угрюмой. Разумеется, и в семью свою не внесет она той приятной отрады, того веселья, того бесценного утешения, которое заставило бы и мужа забыть труды и невзгоды житейские, искать и находить у себя дома отдых и покой. Но может быть, не отрады в жене ищет муж, а это самое и нужно ему, чтобы жена чувствовала власть его над собой, смирялась перед ним, почитала и была покорна ему. Конечно, грубостью да бранью, а особенно кулаками, он добьется того, что жена будет пред ним тиха и молчалива, не станет возражать ему, будет во всем угождать ему. Но станет ли любить и почитать его? Вот в чем главное-то, что нужно для счастья семейного! Таким обращением только страх возбудишь к себе. Из страха будут тебя слушаться, будут стараться, чтобы делать в угоду капризам твоим и не перечить тебе ни в чем, но уж любви, уважения, преданности к себе не жди! А что за радость, когда тебя только боятся? Что за удовольствие в том, что перед тобой робеют и дрожат, как перед зверем или страшилищем? Ведь и угодное-то тебе будут делать не от души, а со скорбью в сердце, притворно. Да и тогда, когда тебя не будет, не помянут тебя добром. Нет, то хорошо и приятно, когда тебя искренне любят и почитают. А любовь любовью и покупается, уважением платят за уважение, страх делает неприятным того, кого приходится бояться.

    Впрочем, не всегда жена покорно и безответно терпит дурное обращение мужа, чаще случается наоборот. И с мягким, податливым характером жена выходит из терпения от обид мужа, озлобляется на него, как говорится: «Курицу, и ту можно раздражить». А уж если жена не из робких, с бойким, твердым характером, так и подавно станет сопротивляться. Что же выходит тогда? Вечная война в доме между мужем и женой, ссоры, брань, проклятия, драки, неурядица, все идет вверх дном, как есть Содом! Что же это за жизнь, когда нет покоя, тишины! Положим, что муж и тут смирит жену криком, угрозами или силой. Но что же за отрада ему в ее слезах, жалобах, в ее озлоблении против него!

    Случаются нередко и еще большие несчастья, до которых такая жизнь доводит жену, озлобленную мужем. Помучается она от обид мужа, от его грубости и жестокости, да, наконец, и не в состоянии станет терпеть больше: отобьется она от дома совсем и начнет мыкать горе и тоску свою в разгульной жизни, мстить мужу своим позором, либо решится на какое-нибудь тяжкое преступление. Про такие случаи пишут в газетах, немало их и в судах разбирают. А разве на жену одну падает всей своей тяжестью такой грех! Нет, не меньше, а пожалуй и больше, на того, кто довел ее до этого.

    Но даже если и не дошло до такого несчастья, все же много греха на душу берет тот муж, который оскорбляет свою жену, не хочет построить жизнь с ней в ладу. Господь, заповедавший нам жить в любви, дружбе и мире со всеми, поставил вражду нашу с ближними и обиды, какие делаем им, столь тяжелым грехом, что при нем молитва наша будет не в молитву, всякое доброе дело, какое бы мы ни совершили, и всякий дар Богу, не будут Ему угодны, и прощения себе не можем ожидать от Господа, пока не помиримся с ближним. Что же говорить о том, что муж не живет в мире и согласии с самым близким к себе человеком — со своей женой, если он наносит ей обиды и оскорбления? Этот грех его станет стеной между ним и Господом, не допустит до Бога никакой молитвы его, загородит от него всякую милость Божию. Каковбудет муж со своей женой, таковым будет и Бог для него.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2014
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  6.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я даже больше скажу, некоторые мужчины такие болтуны что любой женщине фору дадут, таких честно говоря и мужиками трудно назвать.
    А если женщина всегда молчит это никому не понравится, но я ведь ранее уточнял - которая когда надо умеет очень даже хорошо говорить.
     
  7.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Муж и жена являются прообразами Христа и Его Церкви (Еф.гл 5), соответственно, муж должен любить свою жену как Христос Церковь а жена относиться к мужу как Церковь ко Христу, вы можете представить что Церковь спорит со Христом, делает Ему замечания, негодует на Него, пытается командовать Им, требовать от Него логики в словах, ставить на место?
    Начните считать своего мужа Христом, и тогда вам легче будет выработать в себе навык покоряться мужу без всякой логики, , не перечить ему, не считать его глупее себя, ведь поступать так в отношении Христа - безумие
    А болтливость это обычная страсть, с которой и бороться нужно как и с любой другой страстью
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, мои дорогие братья и сестры, тема полностью себя оправдала.
    Женщина и молчание понятия не совместимые...:) ( шутка конечно)
     
    Тамара, olga75, Лариса Т. и 5 другим нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    1Кор.14:34.Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

    Потому и сам, после слов: «не позволено им говорить», не сказал: молчать, но употребил, вместо – молчать, более значащее выражение – «а быть в подчинении». Если же они должны быть таковы в отношении к мужьям, то тем более в отношении к учителям и отцам и общему собранию церкви. Но, скажешь, если они не могут ни говорить, ни спрашивать, то для чего им и присутствовать? Для того чтобы слушать, что следует, а о сомнительном узнавать дома у мужей. Потому он и продолжает: «если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих» (1Кор.14:35). Им, говорит, не позволительно в церкви не только самим говорить открыто, но и спрашивать о чем-нибудь.

    В общем, народ, я поняла эти слова так, мне непозволительно ничего здесь спрашивать и говорить, только с мужем дома. Так что, наверное, больше меня тут вы не увидите :)

    Точнее я буду здесь незримо присутствовать, буду читать вас, но писать и говорить, мне как женщине не положено. Только с мужем.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. если чего не понятно, то и слушать не надо? А в Церкви и нет чужих, в Церкви все свои, и кто-то "рот", а кто-то "ухо". Не могут все быть "ртом" ведь должно быть и "ухо"
    добавлено: 3 окт 2014
    Смирение только смирение от этого и спокойствие.
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Как определять когда надо и когда не надо? Может один мужчина будет считать, что ей надо говорить, другой как не надо...


    Вот-вот, и священник об этом:

    ...А если посмотреть, какой по преимуществу оказывают у нас в обществе почет жене. Какие сложились о женщине унизительные и оскорбительные понятия. Одно ее название стало каким-то обидным, насмешливым прозвищем. Назвать мужчину бабой — значит показать неуважение или презрение к нему. И мало ли еще подобных нелепых поговорок сложилось в народе! Сколько в них безрассудного, нелепого, даже безнравственного*, пусть каждый сам рассудит по совести и оценит. Только завистник людского счастья, враг любви и согласия семейного мог поселить в людях такое неуважение к женщине, создать такие понятия о ней. Но они ведутся исстари и, словно по наследству, переходят вместе с пословицами и поговорками из рода в род, передаются от стариков молодым.
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это какая же скукотища сразу настанет по всему миру, если женщины молчат будут.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    О'кей, а может тогда каждый описать, что он понимает под словами Апостола. У нас ведь тема как раз в Богословском разделе.

    34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
    35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
    (Первое послание к Коринфянам 14:34,35)


    11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
    12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
    13. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
    14. и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
    15. впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
    (Первое послание к Тимофею 2:11-15)
    добавлено: 4 окт 2014
    ну скорее всего я похожа на Свету :). Она была в самом начале, когда я только появилась )) и как-то мы сразу с ней скоопирировались ))

    И отец Алексий нас воспринимал как двойников ))

    Но в жизни (мы как-то потом перешли в Скайп) у нас не получилось долго общаться. Наверное, слишком похожи ))

    Но, мне кажется, Света умнее меня и лучше подкована в Богословских вопросах. Я бы так не смогла ответить как она.

    Больше нравятся ответы и манера ведения дискуссии у Украинки и у Алены. Наверное, мне бы хотелось быть по манере больше на них похожей. Мне кажется, она более женственной. И, кстати, в такой манере чувствуется покладистость и смирение. Но у них явно меньше знаний чем у Светы )

    Еще я заметила, что почему-то все семейные люди на форуме одни )) ни у кого вторые половинки здесь не встречаются ) только у Тамары и то крайне редко ). Не знаю, что об этот думать, но, вот, как-то подумалось.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    как здорово, что кто-то из мужчин за меня и поддерживает )). Тамар, а Вы можете ответить как Вы понимаете слова Апостола? (вообще мнение женщин по этому вопросу мне интереснее. И Зою бы хотелось услышать, с ее великолепными материалами)
    добавлено: 4 окт 2014
    в последнем пункте вижу единственную зацепку для женщин как спастись. Но мне она не светит :(

    15. впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

    Читала как-то ответ одного священника, что женщина спасается не через физиологический процесс чадородия, а когда она настраивает свое сердце на "чадородие", т.е. это может не на своего ребенка (а чужих не бывает детей) или вообще не на ребенка, а на людей. Такая всеобщая мама получается.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Стараюсь прежде чем спросить сама докапаться до истины, если не докапаюсь - подожду пока где-то не попадется ответ, поэтому обращаюсь обычно к кому-то из симпатии. А лучшей формой общения считаю молитву, если кто-то нравится того поминаю на молитве, так лучше выстраиваются отношения. К тому же у меня круг общения очень ограниченый и я часто бываю одна и в тишине, я это полюбила потому что так больше начинаешь ценить ближних и их общение.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Последняя попытка:
    Толкование на первое послание к Тимофею, 9 – свт. Иоанн Златоуст
    Лариса, прочтите со вниманием и сделайте вывод. Только не присущий вам строптивый вывод, а разумный, с кротостью и смирением. ("-Не буду писать, только читать", это не вывод, а строптивая гордыня от обиды. И читать и писать нужно. Задавать вопросы, делиться своим мнением. Но как вам это делать, надеюсь св.И.Златоист поможет.)
    А на счет моих слов "Вера нужна", дык без веры в ближнего не будет любви, а без любви к ближнему, будет ли любовь к Богу? Нельзя бояться доверять ближнему, нельзя бояться остаться, как щас модно говорить,"лохом". Думаю всем понятно, кто в итоге останется "лохом" перед Богом. Сам Христос приводил пример доверия:
    Прощая ближнему, мы по любви своей, доверяем ему, надеемся, верим до последнего. А если всех волками считать, относиться с подозрением, где любовь то тогда?
    И представьте себе священника принимающего исповедь без доверия:
    -пшла вон от меня, я вам не верю...
    Как вам такое?
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу сразу попросить прощения у модераторов за свой пост в разделе "вопрос священнику" в теме про "ты" и "вы". Извините был не внимателен, а вопрос был интересный и решил ответить на него.

    Похоже эта тема чем-то перекликается с той.

    Теперь по теме. Когда-то прочитал, что ученые провели исследование кто больше всего говорит. И выяснили, что самые разговорчивые ......... дети!.

    Лариса, не обижайтесь. Вы на все имеете право. И разговаривать и писать.
    К сожалению на мой взгляд, каждый тянет в свою сторону.
    Но все хорошо в меру. Есть и мужчины, которые любую женщину переговорят, есть и наоборот. Все зависит от человека и его внутреннего состояния.

    Как говорится "молчание - золото." так будем хранить золото и отдавать его только по необходимости.
     
  18.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то я не сравнивал. А только сказал об исследовании проведенном учеными.

    К сожалению я все больше запутываюсь в цели темы. Простите, но я понял, что хотели выяснить могут ли женщины быть молчаливыми. Так?

    А почему бы им не быть? Это любому человеку свойственно быть молчаливым.
    Порой лучше действительно быть молчаливым, нежели вступать в спор или отвечать на обидчивую фразу.

    зачем быть "идиоткой"? лучше быть "открытой и искренней", главное не закрываться и не отвечать обидой на обиду @>}--
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  19.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне эта тема очень нравится т.к. я поговорить люблю, но конкретно за собою вижу в этом недостаток. Очень бы хотелось чтобы мужья действительно соответствовали Христу... А вот как увидеть в муже Христа если день ото дня видишь его согрешения. Вот задавшись таким вопросом самой себе пришла к выводу, что если я вижу согрешения своего мужа, то уже согрешаю в два раза больше него. Поэтому вышеприведённые слова Апостола о молчании женщины ничуть её не унижают и не ставят ниже мужчин, но напротив молчащая женщина, предающая себя в послушание мужу не оценивая его а видящая в нем образ Божий возвышается, достигая только через это малое такой добродетели как смиренномудрие. Но всеже это касается молчания именно в Церкви имеется ввиду храм, потому что этот святой потом говорит о проповедующих женщинах и о обучении детей. Мужу она не должна перечить, в мужских разговорах среди верных не должна вмешиваться потому что тогда унизит сама себя. Мой муж считает что этот форум приносит вред моей душе... Но когда видит меня читающей что-то с форума этому не противится)))) Наверно он прав, но мне так хочется иногда мысли свои выразить, а не кому. С мужем на духовные темы мы не разговаривает, он ничего не читает такого и не интересуется, но иногда прям словами из писания мне в лоб. У меня не получается молчать... Простите меня грешную. Прошу по молитесь обо мне.
     
  20.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси, Господи, и помилуй меня и Аннушку, я тоже хочу научиться видеть в своем муже главу Христа, но плохо получается наверное потому что я его частенько не слушаю.
     
Загрузка...