Запрет поста в субботу, 64-е апостольское правило, как быть.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Руслан Костров, 14 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я объяснить не могу, я, не участвую :)

    Но имею личное мнение, что смысл - вернуть всё в рамки здравого смысла и соответственно - любви во Христе.

    Кстати, не знаю, читали ли Вы предоставленные мною материалы из Типикона, но пост понимается, как полный отказ от пищи:

    """Полное воздержание от пищи и пития – то, что в Типиконе собственно и именуется словом «пост»."""
    УСТАВ О ПОСТЕ ПО ТИПИКОНУ

    Из чего следует, что грамотность христиан в этом отношении отсутствует и слово "пост" применяют совершенно в искажённом смысле.
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан, Вы изложили мненме одного клирика - игумена Виталия (Уткина), могут быть и другие.

    А сам проект здесь на официальном сайте МП (Может его обсудим?)
    http://www.patriarchia.ru/db/text/3225677.html

    Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»


    11 сентября 2013 г. 13:09
    Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.
    Первоначальный проект данного документа был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам приходской жизни и приходской практики, затем отредактирован специальной рабочей группой, состоящей из представителей духовных школ. Далее проект был направлен на изучение в комиссию Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, после чего был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Патриарх.

    1. Краткий исторический обзор
    полностью http://www.patriarchia.ru/db/print/3225677.html
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Та нет! Участвуете - Вы же эту тему завели:ag: И я как бы тоже.

    Здравый смысл... Понятие такое относительное... Его поиски часто до добра не доводят. Я вижу некоторую золотую середину между "относительным понятием" (здравым смыслом) и послушанием все же. Когда ты выбрал себе либо духовника, либо священника, которому ты доверяешь по только тебе ведомым причинам - все. Он пастырь, он отвечает за тебя "овцу". И так очень много в православии, что я условно называю термином из материалистическо-философской лексики "единство и борьба..."
    Я не знаю почему многие правила установлены, и не вижу особого смысла узнавать (только в обще-образовательном плане разве что) - святые отцы установили и все - я им верю, сколько веков прошло... А так я человек слабый - еще ум (остатки) за разум зайдет, а оно мне надо?
     
  4.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас служба только в воскресение,никто ничего с других дней перенести не мог.Как священник сказал,так и делаем.Или мы должны с ним спорить и указывать на 64 правило?Никакие прихожане к этому никакого отношения не имеют.
     
  5.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Я сегодня колбаску ел. Салями. Дорогую. И что толку? Настроение всё равно дрянное. :bu::bu:
     
  6.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот,что сказал священник по этому поводу
    Речь идет не о подготовительном посте, а о посте как об особом почитании дня(как у нас среда и пятница). Так ранее постились гностики - одни из ранних еретиков. Против них и направлено это правило.
    вот ссылка
    http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=1228
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    НУ СЛАВА БОГУ! ПРОЯСНИЛОСЬ
     
  8.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я с Вами согласен, возможно перейти к обсуждению.

    Просто я остерегаюсь обсуждать большие темы т.к. всё сваливается в кучу - сейчас бы тут говорили и о посте, и об исповеди и ещё о десятке вопросов
    А так хоть один более менее разобрали вступительно и уже немножко подготовились :)

    Я вот считаю интересным вопрос - обязательно ли исповедоваться перед Причастием ? :)
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А как часто Вы причащаетесь? Я думала каждое воскресенье, тогда зря колбаску ели, по-этому и настроение плохое.
     
  10.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Я причащаюсь по наитию. Как Бог даст. Бывает каждую неделю. Бывает раз в три месяца меня в храм занесёт. Нету постоянства в добром деле так сказать.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
  11.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит все кто постятся в субботу либо гностики, либо также как и они заблуждаются ?

    Как это звучит ? - "Я пощусь в субботу следуя гностикам" ?
     
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я твердо убеждена, что надо, ведь мы грешим не переставая - только исповедался и тут же пошли искушения: посмотрел в сторону, послушал ... и тут же осудил, то же самое и после причащения. Неужели целую неделю Вы живете праведно по Заповедям. ни с какими страстями не боретесь, не "падаете" в этой борьбе?

    Это из проэкта документа «О подготовке ко Святому Причащению»
    http://www.patriarchia.ru/db/text/3225677.html
    5. Исповедь и причащение. Препятствия к принятию Святых Таин
    В период говения готовящийся ко Святому Причащению совершает испытание своей совести, предполагающее искреннее раскаяние в совершенных грехах и открытие совести перед священником в Таинстве Покаяния. Исповедь перед причащением является неотъемлемой важной частью говения, поскольку не только очищает душу для принятия Христа, но и свидетельствует об отсутствии канонических препятствий к участию в Евхаристии.​

    В отдельных случаях, с благословения духовника, миряне, намеревающиеся приступить ко Святому Причащению несколько раз в течение одной недели — в первую очередь, на Страстной и Светлой седмицах, — могут быть в качестве исключения освобождены от исповеди перед каждым причащением.

    Не допускается причащаться в состоянии озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов или непрощенных обид. Дерзающие приступать к Евхаристическим Дарам в таком помраченном состоянии души сами подвергают себя суду Божию, по слову апостола: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господне» (1Кор 11:29).
    Каноны также запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского, 19-е и 44-е правила Лаодикийского Собора, 69-е правило Пято-Шестого Собора).​
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же "шесть дней трудись, а седьмой посвяти Богу?" Я так понимаю, что каждое воскресенье надо идти в храм.
     
  14.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Зоинька, я тунеядец. У меня каждый день сейчас "для души". Кино смотрю, концерты, музыку слушаю, выхожу вниз в эзотерический магазин кофе попить. Стихи пишу. Тексты. И если Бог посетит хорошим настроением или чем-нибудь, то и для Бога. Простите меня грешного. В храм я бывают просто захожу когда никого нет - иконочку поцеловать. Вроде мелочь, а приятно. Ещё бывает вместо того чтоб в храм пойти, а так плохо на душе. Беру гитару и начинаю во всё горло вопить "Ой то не вечер".
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
  15.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Об апостольскизх прапвилах :

    Рим. Церковь отвергла авторитет 35 последующих правил не только в силу традиции, но еще и потому, что в нек-рых из них содержатся нормы, не согласующиеся с обычаями Зап. Церкви. Первое из отвергнутых правил: «Аще кто, епископ или пресвитер, или диакон, или вообще из священнаго чина, удаляется от брака и мяс и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священнаго чина, и отвержен от Церкве. Такожде и мирянин» (51-е) - говорит не в пользу принятого ныне у католиков обязательного целибата духовенства. В 64-м апостольском прав. осуждается пост в субботу, впосл. вошедший в средневек. обычай католич. Церкви. 77-е прав.: «Аще кто лишен ока, или в ногах поврежден, но достоин быти епископ: да будет. Ибо телесный недостаток его не оскверняет, но душевная скверна» - также не согласуется с рим. практикой считать телесное уродство препятствием к священству. Оригинальный греч. текст в 687 г. в Эдессе был переведен на сир. язык (Leclercq. Col. 1938).

    Православная Энциклопедия
     
  16.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный



    Ну так замечательно :)
    Это уже - большой шаг вперёд !!!

    Я бы только заменил "несколько раз в течении одной недели" на "чаще приступающие ко Святому Причастию".
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
  17.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня всё предельно ясно стало после комментария игумена.Не понимаю для чего Вы переворачиваете.:bu:Яснее ясного,что имеется в виду не приравнивать субботу к среде и пятнице каждую неделю,а не тогда когда готовишься к причастию.Это абсолютно разные вещи.
     
  18.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    ну. Куда-то в сторону криво на нежные женские изгибы посмотрел - уже каяться надо. И так каждый день по несколько раз, а в интернете сколько всего понаписывал. Сколько времени "в пустую" сжег. Сколько с домашними поссорился. А матюков сколько за день сказал и подумал так то вообще.
     
  19.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    4. Евхаристический пост

    От говения следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до Святого Причащения.


    Вот - полностью и внятно объяснено что такое Евхастирический пост.

    А ни никакие не три дня, ни десять, ни селёдки не есть и пр.

    http://www.patriarchia.ru/db/text/3225677.html
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
  20.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скажу что теперь НЕПОНЯТНО.

    Что такое "говение" - обязательно надо теперь в этом разобраться.

    Надеюсь все согласны, что пост и говение - разные понятия ?

    Ага, там есть про "говение".:

    В то же время продолжительность и строгость говения как подготовки ко Святому Причащению могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни.

    Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой для причащающихся несколько раз в году достаточно поговеть три дня, а для причащающихся чаще одного раза в месяц — одного дня, при условии соблюдения однодневных и многодневных постов, — вполне соответствует преданию Церкви, отраженному, в том числе, в Учительном известии.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2013
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...