Высказывание Патриарха

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 7 июн 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Слова патриарха важны, потому что гаишники не разбираются в "поповских делах", и поэтому любой церковнослужитель в пьяном виде имеет соблазн сказать: "а я после службы", хотя весь алкоголь попал в кровь во время праздничного застолья. А если выйдет синодальный циркуляр, я думаю, все будут более дисциплинированы.

    Старые священники мне говорили, что если ты пьянеешь, потребляя Дары, значит это признак неблагоговения, и нужно тщательнее готовиться к причастию. Я не спорю. Я слушаю.

    А вкус крови во время причастия иногда бывает. Это (и действия священника при этом) описано в "известии учительном" в служебнике. Но это признак очень плохой - это знамение нечестия небрежного причастника.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Касается ли это мирян? Всяко может быть.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    С мирянами такое бывает. "Чудо" явного "изменения" хлеба в "мясо" ("сердечную мышцу") может быть только одним признаком - глубочайшего нечестия тех, кому это чудо предназначено. Я бы не стал хвалиться, став участником такого чуда. Это тоже самое, что знамение Каина над головой. Но для того оно и дается, чтобы человек исправился, изменил свой образ мысли, и образ жизни, который его рождает.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2013
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня. На собрании миссионеров Троицкой епархии говорили о священнике одной из уральских епархий отце А.
    Отец А. после совершения литургии был задержан сотрудниками областного ГАИ, доставлен в медицинское учреждение, где с помощью анализа было обнаружено присутствие алкоголя в крови многоуважаемого отца А.
    Что подтверждает:
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...