Возможно ли непрестанно молится?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арто, 29 сен 2013.

  1.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно верно сказано.
     
  2.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да. Обучаясь у профессора Осипова в МДА, я научился ценить его как ценного мыслителя и апологета, но вот что качается его обличений православия:) Моск неофитам он выносит, чем наносит явный духовный вред.
    Осипов любит цитировать святителя Игнатия Брянчанинова, который не выдержал искуса в Оптиной и сбежал оттуда. Оптинские старцы говорили, что если бы он выдержал, то стал бы подобен Арсению Великому. И книги святителя Игнатия запрещались к прочтению в Оптиной Пустыни на том простом основании, что старчество святитель вообще отрицал напрочь! И эти цитаты - самые любимые у Осипова. Осипов сильно воюет против старчества. Но, будучи лично знакомым с преемниками глинских старцев, скажу, что делает он это ой как зря. И еретических мнений, осужденных соборами церкви, у него предостаточно. Апокатастасис - одно из них. Священномученик, а именно таким я его считаю, Даниил Сысоев - с Осиповым рубился на уроках насмерть:)
     
  3.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочел житие преподобного Виссариона,но ответа на свой вопрос не нашел?
     
  4.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва есть пища духовная, кто молится в духе то телесные нужды отпадают тому примером многие святые. Иисусова молитва полезна и нужна, молится непрестанно советуют многие святые. Но не в разгорячении это очень серьёзно, отец Леонид прав советуя брать благословение. Молитве нужно учится. Есть молитва на каждый день Филарета Москвского прочитай её внимательно, очень прошу найди её и читай. Там есть такие слова - "Научи меня молится. Сам во мне молись." Непрестанная молитва это реальность, но она является даром Божиим.
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Буквально сегодня по дороге не работу слушал в машине Добротолюбие (издание для мирян) в аудиоформате. Как раз ответ на Ваш вопрос. Пересказывать своими словами не стану, что бы не исказить смысл. Найдите Добротолюбие и прочитайте раздел о молитве.
     
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный

    Добротолюбие. Избранное для мирян

    [​IMG] Настоящий сборник представляет собой избранные места из пяти томов Добротолюбия, переведенного на русский язык святителем Феофаном Затворником. Сборник был составлен в 1929 году архимандритом Ювеналием, настоятелем Казанского Богородичного монастыря в Харбине.



    полностью на http://predanie.ru/audio/audioknigi/dobrotolyubie-izbranoe-dlya-miryan/
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Оно самое. Думаю, что найти электронный или бумажный вариант не проблема.
     
  8.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Может сначала научиться внимательно читать хотя бы вечерние молитвы? - А это не так по моему просто как кажется - естественно "утомить" тело физическими нагрузками в течение дня, организовать в себе мирное состояние души путем примерения с ближним и уклонения от ненужных образов напр. телевизионных, в течении дня. Именно подготовка к вечернему "разговору" с Богом и может стать своеобразной молитвой в течении дня.
     
  9.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень хороший совет. Действительно, нужна подготовка к вечернему "разговору" с Богом. А то на бегу, на скаку, в суматохе можно рассеянно постоянно читать молитвы, но это не значит Молиться. И какой в этом смысл?
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    вообще-то, это апостольская заповедь - "Непрестанно молитесь".(1Фесс.5:17). Поэтому она "обязательна к исполнению". А вот как этого достигннуть, то на мой взгляд хорошо поясняет Василий Великий в своих толкованиях на книгу "Псалтирь". Постараюсь передать смысл своими словами - какими устами мы едим "хлеб, сшедший с небес"? Устами своего сердца. Вот этими устами мы и можем непрестанно молится. Постоянное умственное созерцание Бога, размышление над Его словом и творение Богоугодных дел - это и есть непрестанная молитва.
     
Загрузка...