Вопросы по Новому Завету.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Надежда, 30 апр 2011.

  1.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мф.19:16-22. Про богатство.
    Все попытки подладить Христову проповедь под вкусы мира сего обречены. Что говорит Спаситель словами "богатому НЕВОЗМОЖНО спастись"? Дело в том, что в Ветхом Завете богатство является признаком Божьего благоволения, т.е. свидетельством набожности и благочестия человека. Об этом в Писании есть множество упоминаний и прямых и косвенных. Таким образом, Христос говорит иудею: ты стяжал символы своего благочестия, оставь всё это и приходи обретать спасение заново! Вот почему "мытари и грешники вперёд вас идут в Царствие Божие". Потому, что старые семиотические знаки приближённости к Богу = 0.
    Сегодня это звучало бы примерно так: невозможно схимнику/старцу/чудотворцу войти в Царство Божие; скорее слон пролезет через игольное ушко, нежели смиренный девственник войдёт в Царство Божие!
    Заметьте, как поражены были апостолы этим высказыванием! А для нас, через эти несколько неудачных толкований, эти слова Христа уже не вызывают не то, что удивления, но даже кажутся банальными: не люби сами деньги, люди дороже и т.п. Да об этом вам каждый одесский жлоб с охотой расскажет! Я был как то на застолье у богатого человека, и когда разговор коснулся денег раз сто было сказано "деньги - не главное, деньги - чепуха".
    Пишу быстро, что непонятно - пишите.
     
    Тамара и Руся нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Вячеслав, пишите еще и побольше!!
    Вы так все понятно и доступно излагаете, да к тому же очень даже интересно..
    Пошла по ссылкам :)
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

    7Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей,- 8то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?"

    --------------множество раз слышим и говорим фразу "буква убивает, а дух животворит." А как вы понимаете этот отрывок? Павел говорит о Старом и Новом завете, о Духе сошедшем, о том, что он дает правильный вектор пониманию буквы? Сейчас многие христиане основой всего делают Евангелие и Библию вообще. А этот отрывок, я думаю, указывает на Предание, как важнейшее для спасения. Дух "животворит" со дня пятидесятницы, а люди отказываются принимать Предание с этого дня и верят ему лишь со дня сотворений своих "Церквей", которым около 300 лет в лучшем случае. Получается какое-то фарисейство. Как фарисеи(...) ждали Бога, который будет нести земную власть им, похвалу и богатство, а когда пришел Иисус и дал новую проповедь, тяжелее прежней, проповедь не мирскую, но духовную, то отреклись и распяли его. Так и мы,если отказываясь принимать предание, нам не удобное и тяжелое, сораспинаем Христа?
    Прошу форумчан поделиться своими мыслями по этому поводу.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    =
    Ставлю равенство между этими высказываниями потому,что язычник и фарисей(сектант) суть одно и тоже. Сделай богатого бедным или фарисея лиши регалий - он сопьется или станет явным врагом Христу, и заговорит совсем другими словами.

    Подскажите,кто знает? Из вчерашнего Ев.чтения от Луки 24. Какой Симон имеется ввиду?
    33И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, 34которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Там идет речь о совершенстве. Совершенство не является заповедью, а советом. В словах Христовых содержится указание на отречение от мира. Это отречение совершается внешне и внутренне. Внешнее отречение от мира - монашество. Внутреннее отречение - совершенное монашество (отречение от помышлений и пристрастий нынешнего века).
    Богатством называется все, что у нас будет отнято смертью, болезнью или старостью. Миром называется вся совокупность страстей. Он весь из праха земного. Пока человек не освободится от земли, он не может освободится от страстей.
    Это условие совершенной внутренней свободы. Люди, которые этого не имеют не способны к чистой молитве и бесстрастию. Но царство небесное ими "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)

    Миряне могут эти слова исполнять только отчасти: имея правильное понятие о имуществе. Нужно понимать, что имущество наше нам не принадлежит. Что дано оно нам на подержание. Мы - домоправители, которые в мире сем служим своим братьям. Из этого складывается правило милостыни.

    А еще эти слова можно понимать иносказательно. В этом случае здесь речь идет о нищете духовной, смирении, когда одна рука не знает, что делает другая. Есть такое понятие: "мнение". Оно звучит так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди: имею православную веру, пощусь молюсь, в церковь хожу, не блужу, не убиваю ... и далее по списку". Пойти и раздать все свои сокровища означает: "когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лук.17:10). Противоположное состояние: "ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр.3:17). Здесь богатство - добродетели, которые я знаю за собой. Святые всегда относились к своим добродетелям, как к порокам. Пойти и отдать их Богу Церковь зовет каждого человека в ектеньях: "Сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим": мы остаемся перед Богом, не имеющими ничего доброго, пустыми и поврежденными. Иначе вера в Спасителя-Иисуса еще не для нас.
     
    Тамара и Руся нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный


    Я бы сказал, "мнящий о себе, что он ..". и т.д. А так, я тоже в Царство Небесное собрался. Чего же мне в схимниках сомневаться?
     
    Тамара и Руся нравится это.
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё время возвращаюсь мыслями на место в Писании, где конда Иисус на кресте почил, то в храме завеса разодралась на 2 части.
    Вот недавно протестантка опять меня натолкнула на мои размышления. Мол Иисус в храмы не ходил и когда распят был в храме порвалась завеса в знак того, что НАШИМ(читаем православным) храмам больше нет места в христианстве.
    Про "никогда не ходил" сразу понятно-глупость полнейшая. Не Иисус ли в возрасте 13 лет общался в храме показывая удивительные знания, и недавно все читали, как Иисус в отчем Назорете "по обыкновению своему" вошел в синагогу.

    Но вот ЧТО именно значила та завеса????
    1) Новый и Старый завет?
    2) Отделение для человечества места в Раю, ведь наши храмы образ его, в который люди от Адама и до искупления нас Христом не могли попасть?
    3) Разрушение устава первосвященников, распявших Христа?
    ...
    Очень прошу ваших ответов, мыслей!
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, мне помогло как обычно ( боюсь уже и писать если что :) ) толкование Иоанна Златоустого

    http://mystudies.narod.ru/library/i/in-zlat/07/88.html

    Вот то знамение, которое Он прежде обещал просившим! "Род лукавый и прелюбодейный", — так говорил Он, — "знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка" (Матф. 12:39; Лук. 11:26), — то есть крест, смерть, гроб и воскресение. И опять, иным образом указывая на силу креста, говорил: "когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я" (Иоан. 8:28), — то есть, когда распнете Меня, и подумаете, что уже победили Меня, тогда-то особенно узнаете Мою силу. Действительно, после того как Он был распят, их город истреблен, иудейство кончилось, гражданское бытие и свобода их исчезли; напротив, евангельская проповедь процвела и простерлась до пределов вселенной: земля и море, обитаемые и необитаемые страны, повсюду возвещают силу слова Христова.





    Но лучше конечно сходить по ссылке :)
     
    Руся нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Православные храмы имеют происхождение не от храма Соломона, а от Сионской Горницы, в которой Христос совершил евхаристию. Даже более того, она Горница и есть. Прямо как пять хлебов на пять тысяч: так одна Горница на все города и села.

    Храм Соломонов - прообраз храма души моей: тело, разум, сердце.

    А так ... Моисей видел на Синае Царство Небесное. Вот по образу и скинию основал.
    А теперь вопрос: "Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа ..." - первый возглас литургии. Ничего не напоминает? Круг замкнулся. Так что не наши храмы происходят от Соломонова, а наоборот, и то, через левое ухо.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2012
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Святая Святых, Давир, всегда был скрыт во тьме. Туда никогда не проникал солнечный свет. Когда завеса раздралась - Святая Святых раскрылось для всего мира - символ того, что Царство Небесное открылось для всех (благоразумный разбойник).
    А граница Ветхого и Нового завета - не такой простой вопрос. Я бы крайней границей поставил разрушение храма. А то, зачем апостолы мицвы исполняли? Кошер-треф, закон очищения, субботу?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитать всё прочитала, а спасибо сказать забыла, извините!
    и я опять с вопросом: почему Петр в посланиях часто христиан всех называет святыми?
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Святость имеет ветхозаветное и новозаветное значение.
    ВЗ: "святость"="кадош", "то, что принадлежит Богу".
    НЗ: "святость"-состояние, рождаемое Духом Святым, пребывающим в человеке (мне больше всего нравятся признаки, указанные Павлом в Еф5).

    В таинстве крещения человек вступает в завет с Богом: он "сочетается Христу" (ВЗ - значение), в крещении и миропомазании становится храмом Живущего в нем Духа Святого (НЗ) (в кредит дается вершина святости - притча о талантах: сохранить и приумножить, пока Господь не вернется).
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Боже.
    Но мы сейчас называем святыми только почивших праведников, посмертно признанных таковыми? В то время как протестанты не признают наших святых, и иногда даже смеются над нами, говоря, что святые это все мы-христиане. Отвечать я пока не собираюсь, просто хочу для себя разобраться. Принять то, что малое дитя после крещения свято, я могу. Но вот как пишет Тамара в другой темке, можно всю жизнь в церковь ходить и остаться ни с чем:ai:, быть фарисеем. Как про нас, обычных крещенных можно думать такое? Ведь и во времена Петра всё было так же?
     
  14.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ? Я может и что то элементарное спрашиваю, но объясните, пожалуйста кто нибудь?
     
  15.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Во времена Петра не совсем все так же было, как сейчас. А почему он всех христиан называет святыми, Отец Алексей дал вполне исчерпывающий ответ, даже не знаю, что можно добавить.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Только сейчас заметила ошибку, глянув на ваш ответ. Я имела ввиду Павла апостола:ah:

    Почему по другому? Да, были величайшие святые, шедшие на мучения, ради Христа. Но ведь всегда были и верующие, которые грешили-каялись, грешили-каялись. Ведь Библия понятна и удивительна и потому, что мы там видим себя?
     
  17.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный

    Да не суть, они жили в одно время. Христианство тогда гонимо было, первохристиане жили скорым вторым пришествием, отпадающие конечно были, но это скорее исключение из правил. Энтузиазма больше было, если можно так выразиться.И обращение "святые" вполне соответствовало действительности.
    ПС Кстати мой ник сетевой - имя одного из Лампсакских христиан, претерпевший все мучения, почти до конца... почти... Но отрекся он, не выдержал...
     
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ??? вы отреклись? Если нет, то зачем вам такой ник? Как корабль назовешь...
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На каждой литургии мы слышим - Святая святым. Это относится к нам - святым:aa:. Просто у нас не принято себя так называть из-за смирения.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Боже! Заключаю: Павел говорил христианам святые, чтоб поддержать в тяжкий час смирения, и в первую очередь так как они и были таковыми после Крещения. А мы себя такими не считаем, чтоб б не возгордиться и не тешить тщеславие. Получается мы святые по милости Божьей, но её нужно оправдать, чтоб не растерять то, что дано при Крещении.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2012
Загрузка...