Визуализация-это хорошо или плохо?!

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алексей Игоревич, 10 дек 2014.

?

Визуализация-это хорошо или плохо?

  1. плохо

    7 голосов
    70,0%
  2. хорошо

    3 голосов
    30,0%
  1.  
    Алексей Игоревич
    Оффлайн

    Алексей Игоревич Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Сейчас очень много людей считают свои мысли материальными, и с помощью визуализации пытаются получить желаемое. Как к этому относиться, хорошо или плохо? Если относиться хорошо – это значит, все что с нами происходит, всего лишь результат наших мыслей, а не судьба, которая дана нам свыше….
     
    Людмила нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Визуализация - это элемент магии. Она каким-то недоразумением проникла в практику "христианских" конфессий.
     
  3.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    В этом разделе форума задают вопрос священникам. И отвечают на вопросы только священники.
    добавлено: 10 дек 2014
    Протоиерей Алексий, Протоиерей Алексий, Протоиерей Алексий,
    Жалко, что удалили мое сообщение. Я сама себе такой же вопрос задавала. Интересно было бы получить на мое сообщение комментарий священника. Если не сложно может восстановите?


    • Мне кажется, что это хорошо. Была когда то на тренинге по визуализации, там тренер вел визуализацию используя цитаты из библии. И отвечал на многие вопросы. Он сказал, что главный секрет визуализации не в том, что мысль материальна и она сбывается, а в том, что когда мы часто одну и ту же мысль визуализируем, то начинаем в нее верить. И от нашей веры желаемое сбывается. То есть, происходит, как сказано в Библии по вере вашей да будет вам.. Или вера размером с горчичное зерно может сдвинуть гору(простите, что привожу цитаты не точные, а по памяти). То есть получается, что визуализация еще в Библии описана. Кстати, даже если предположить, что все, что с нами происходит, это результат наших мыслей, то все равно мысли то Бог в каждого человека вкладывает, вот и получается опять, что это судьба, которая дана нам свыше. Пробовала несколько раз людям в бедственном положении рассказать про Веру в Бога, молитвы и техники визуализации, то люди, как будь-то были закрыты и меня не слышали, а предпочитали находиться в безверии и своих негативных мыслях. А вы говорите, что нет судьбы… А к магии визуализация вообще никакого отношения не имеет. Когда была молодая-глупая, общалась с настоящими колдунами, у них вся магия построена на вызове и общение с духами(бесами). Мое личное мнение, что визуализацию взяли из Библии и переделали для современного понимания, так как у многих людей сейчас негативный настрой к церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    Людмила нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Расскажите подробнее о визуализации.
    добавлено: 11 дек 2014


    А я, пока ожидаю Вашего ответа, вот черканул пару слов О вере, смоковнице, горЕ и молитве | I Православный Форум Украины
    добавлено: 11 дек 2014
    История Вартимея и слепых показывает - нам важно осознание потребности. Христос спрашивает: "чего ты хочешь"? Определись.

    Для психотерапии целеполагание - важный элемент. В христианстве - еще более важный.

    Насколько же имеет общее с ясным целеполаганием то, визуализация? Какой механизм исполняет желаемое? Исполняет ли Бог любое наше желание?
    добавлено: 11 дек 2014
    О вере в вещь (мысль) здесь: "В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?" (Матф.14:25-31). Вера в лодку, ветер или море - смерть.
     
  5.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Простите, что так долго не отвечала!

    Обьясню лучше на моем собственном примере, как я использую метод визуализации, и, как мне его объясняли на тренинге по визуализации с научной точки зрения.

    Часто человек не хочет ставить цели и достигать их из-за того, что не верит в возможность их достижения из-за негативного опыта в прошлом. Но психологи доказали, что если человек прокручивает многократно мысленно, что он наоборот уже достиг своей цели и владеет тем, что хочет, то, мозг автоматически воспринимает придуманную картинку, как реальность и человек приобретает уверенность в в возможности получения желаемого и его мозг начинает искать разные варианты, как воплотить эту цель.
    Например, я хочу дорогую машину, но не вижу вариантов достижения этой цели. Потому у меня нету даже энтузиазма, что то делать. Потом я начинаю интенсивно визуализировать, что машина у меня уже есть, как только мой мозг поверит в эту цель, то начинает искать разные пути скорейшего достижения этой цели, которые человек не видел раньше. То есть, все научно и я не могу рассматривать визуализацию, как элемент черной магии.

    Но хочу отметить, что визуализация хороша больше для людей научного типа. Так, как сейчас я верю в Бога, и если, что то хочу, но начинаю сомневаться в достижении этого, говорю себе, что нету ничего невозможного для Бога, и он может и поднять и низвергнуть любого человека до любого уровня. И если мои намерения чисты и мне нужно это, то Бог поможет исполнить мое желание. Если нет, то значит Бог приготовил для меня, что то лучшее.

    То есть в первом случае человек надеется только на себя, и метод визуализации может быть менее эффективным чем у верующих. Тогда, как во втором случае я полностью вверяю себя силе намного выше себя, Богу.

    "Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?" (Матф.14:25-31). Вера в лодку, ветер или море - смерть."

    Еще хочу отдельно про комментировать эту цитату из Библии. Визуализация не предполагает, что человек должен верить в визуализацию, а не в Бога. Визуализация помогает расширить человеку границы его комфорта. Допустим, если человек всю жизнь жил в нищете, то мечтать он будет о запорожце, а не о мерседесе и искать варианты заработать на запорожец. Хотя пути достижения мерседеса могут быть такими же. То есть, на мой взгляд лучше расширить границы комфорта и сразу искать пути достижения мерседеса.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    О, Лиана. Тогда и я буду долго думать..... Можно?
    (как Бог пошлет ответ, так и напишу)
    добавлено: 27 дек 2014
    А пока, вот: Мир дома твоего. Этика и психология семейной жизни - Флоренская Тамара Александровна это не оффтоп, а просто интересная книга о психотерапии, написанная православным человеком.
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно :) Но я не долго думала, я занята была:( Кстати, еще дополню, по вашему посту о Вере, Смоковнице… я поняла, что вы имеете ввиду под визуализацией, один из способов общения с низшими духами, когда колдун показывает духам, что он хочет от них, или с помощью ритуалов или с помощью представления в голове, что он от них хочет. Это со слов того колдуна, с которым я когда-то общалась. Я согласна, что это можно воспринимать, как элемент магии. Но визуализация, которую я описала выше, это всего лишь психологический прием.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше уж психологический прием не называть методом магии.
     
  9.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я просто не знаю, как еще назвать его. Так вы считаете, что прием по расширению зоны комфорта не противоречит христианским догмам?
     
Загрузка...