Вечернее платье и крестик.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Наталья:), 31 май 2010.

  1.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня деревянный нательный крестик и когда одеваю вечерние наряды то он виден и явно не подходит к ним или можно сказать вечерние наряды не подходят к нему. Мне это не мешает. Но вот близкие раздражаются. В принципе могла бы взять у мамы золотой, но получится что я его одеваю как украшение. Вопрос, а можно ли вообще не одевать в таких случаях крестик или подшивать его под платье?
     
  2.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ношу оловянный крестик на серебрянной цепочке.Никогда не мешает мне в любом наряде.Наверно потому что,я просто не думаю об этом.:ad:
     
  3.  
    muv
    Оффлайн

    muv Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня изначально золотой, при крещении мне такой достался :) Не рассматриваю, как украшение. Это мой нательный крестик. Ношу постоянно, не снимая.
     
  4.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    А какая разница какой крестик. Возьмите у мамы золотой. Главное что бы Вы верели в него.
     
  5.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой знакомый батюшка рассказывал об одном каком то общественном деятеле,которого евреи пригласили к ним на празднование хануки-это праздник у них,какой-то. Но попросили обязательно снять нательный крестик. Что он с радостью исполнил. И потом всем хваставал этим приглошением. Вот это,я считаю,иначе как отступничеством и не назовешь
     
  6.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, это не отступничество. Просто крестик для него - просто украшение. Без веры.
     
  7.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит он отступником был с самого начала
     
  8.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы стать отступником, надо сначала быть верующим. Был ли он таким, мы не знаем. Бог ему судья. А мы не должны его осуждать.
     
  9.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Не помню где но я слышал такую фразу "Люби свою веру ,но и уважай другие".Я думаю что этот человек поступил мудро.Он снял крестик чтобы не оскорблять религиозные чувства людей исповедующих другую веру.Но он же не перешел в их веру,и не осквернил свою.В чем же его отступничество ?Наоборот если бы он не снял своего крестика то он учинил бы неправельно,поступил бы по гордыне "Вот я какой правельный". А в Библии ведь ясно написано "Будьте мудры ,аки змеи,и кротки ,яко голуби"
     
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Алекс, вы понимаете: "попросили обязательно снять нательный крестик"? Т.е. посчитали оскорбительным для своего праздника. А должен ли православный снимать свой КРЕСТ?
    Примерно так же боевики заставляли снимать крестики пленных православных солдат, а после этого - отречься от своей веры и принять аллаха. Тех, кто отказывался - жестоко казнили. Не знаете об этом?
    "Люби свою веру ,но и уважай другие". Не знаю такого. Знаю: люби ближнего своего. Надо уважать людей, заблудших в вере, а не их заблуждения (веру). Православная церковь и мы, православные, молимся ежедневно о заблудших в вере. Это ли не любовь?
     
  11.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Знаете то что Вы говорите это немножко другое. Снимать крестики,и переходить в мусульманство требовали от пленных еще турки задолго до чеченских боевиков так лет 400 тому назад. Но здесь все по другому-человека ПОПРОСИЛИ снять крестик т.к. на этом празднике были иудеи живущие по старому завету и не признающие Иисуса Христа.Позвольте привести Вам один пример . Несколько лет тому назад я жил в другой области.И мы решили поехать в церковь . Как раз была Пасха . В нашей компании был один человек мусульманского вероисповедания.Когда мы подъехали к церкви то он в машине снял с себя все знаки мусульманства ( перстень, медальен) и спрятал в бардачке машины. Мы поинтересовались-зачем он это сделал. И он ответил -Наш святой....... учит-"Люби свою веру,но умей уважать и другие". Когда я войду в Вашу церковь с мусульманскими знаками ,я неуважительно отнесусь к Вашей вере,поэтому будет лутше если я войду без них.Понимаете это сказал мусульманин,а болие реакционную и нетерпимую религию как мусульманство трудно найти.Выводы делайте сами.
     
  12.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вывод я давно сделал. И выбор тоже.
    Надо учить то, чему учат наши святые.
     
  13.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    У каждого свой путь.И свой выбор.
     
  14.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте его по головке погладим.
    И ,вообще, давайте вспомним,что сделал Христос,когда вошел в Иерусалим?
    Взял кнут и отмителил этим кнутом всех торгашей и менял в Храме.
    А Николай Чудотворец набил морду Арию,на Никейском соборе. Только и всего. Никакие заповеди не запрещают христианину зло называть злом.
     
  15.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Уважаемый Савл ! Не нужно быть сторонником таких радикальных мер. А то опять прийдем к крестовым походам.
     
  16.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная ситуация. Александр занял центристскую позицию, а слева и справа ополчились на него Савл и Алекс.
    Добавлю. И торгаши в храме, и Арий позиционировали себя верующими. А кем позиционировал себя этот братан - Бог его там знает. Скорее уж его можно осудить за то, что он этот крестик вообще надевал. При таком отношении к Кресту - это действительно кощунство и оскорбление Православия.
    Алекс! Давайте не будем сравнивать атрибуты мусульман, которые не прописаны в Коране а есть лишь народная традиция (у разных народов эти знаки разные), и Крест христианский, ношение которого есть знак исповедания Христа, а добровольное снятие "страха ради иудейска" - равносильно отречению.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для Вас, Савл:
     
  18.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне понравились ответы отца Всеволода и Марии.
    Хочу добавить к своей "центристской" позиции.
    Я написал, что мы не должны его осуждать, потому, что мы его НЕ ЗНАЕМ. Это всё равно, что осуждать книгу, не зная ее содержания.
    Я еще в начале высказался, что сомневаюсь в истинности веры этого индивида. Но это лишь МОИ сомнения ПО НЕЗНАНИЮ.
     
  19.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я понял,о Вере там не было и речи. Но тем не менее. от этого его поступок не стам менее ... не красивым.что ли.
     
  20.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно, ПОСТУПОК. Поступок некрасивый, как по мне, даже гадкий. Просто не следует оценку поступка переносить на человека.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...