Староверы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Pavel, 6 июл 2015.

  1.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите пжлста как поступать в такой ситуации:

    Моя мама очень воцерковленная и является старовером (ни я ни она не знает поповцы либо без поповцы), она часто ходит в православные храми, молиться. Нужно ли ей проходить таинство Крещения, чтобы она могла причащаться?

    Тоже самое интересует вопрос о моих покойных сродников, которые тоже являлись староверами, можно ли за за них заказывать неусыпаемый псалтырь, нужно ли на то испрашивать благословения у священника? Бабушка моя молилась каждый день, всегда наставляла меня с малых лет на путь истины...
     
    gabelko_natasha, Настёна и Сергей нравится это.
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Воцерковлённый человек означает не ходить в Храмы, а участвовать в Таинствах Церкви. А раз вы не знаете своего "родства" значит необходимо пройти Таинство Крещения.
    За покойных родственников можно подавать записки и заказывать панихиду потому, как они были крещены по Таинству староверческого обряда, а они признаются нашей Церковью..
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  3.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за Ваш ответ отец Игорь.

    По поводу понятия "воцерковлённый", всё таки мне больше импонирует описания этого слова Осиповым А.И., но это уже другая тема.
     
    boris220 нравится это.
Загрузка...