Ситуация на Донбасе

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 19 июн 2014.

?

выскажите, пожалуйста, ваше отношение к происходящему на Донбасе

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. переживаю и сочувствую терпящим такое бедствие

    9 голосов
    28,1%
  2. первый пункт плюс готов оказывать личную посильную помощь

    20 голосов
    62,5%
  3. меня это особо не затрагивает

    1 голосов
    3,1%
  4. что заслуживают сепаратисты то и получают

    2 голосов
    6,3%
  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Игнат, Вы из Донбасса? Если да, то будьте так любезны, не флудите, а напишите что Вы видите вокруг себя. Свои впечатления. Поделитесь своими впечатлениями.
    А если Вам нечего сказать в этой теме по теме, то ПОЖАЛУЙСТА, очень Вас прошу откройте свою и там пишите все, что Ваша душа пожелает.
    Уважаемые форумчане прочитайте правила форума ещё раз и сделайте соответствующие выводы.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот , что подумал... Давайте на время все остановимся и задумаемся для чего мы пишем в этой теме? Ели по теме, так давно уже в глубоком оффтопе... А для чего? Я понимаю, что тема болезненна для всех, но надо же как то держать себя в руках и не ждать пока придут модераторы с большими дубинками и надают по рукам. Это образно, конечно. Если все участники форума, сами не будут поддерживать порядок, то силами двух, трех модераторов порядка не будет. Советую прочитать правила форума еще раз... И простите за нотации
     
    Natasha_1 и Наталья_А нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный

    пока Игнат не ушел в Шаолинь.

    Жил на свете человек. Звали его Иаков. Бог назвал его Израилем. У него родилось 12 сыновей. Например, Рувим, Иуда, Вениамин. Через несколько веков от этих сыновей произошли племена: иудеи, рувимляне, вениамитяне и др.
    Уже на ранних периодах древней истории у них появились языковые отличия. Однажды племена по своему обычаю воевали, истребляя друг друга. Так вот, в качестве пропуска просили "неизвестных террористов" произнести слово "шиболет". Так вот, "оккупанты" не могли сказать иначе чем "сиболет". То же самое как "пыво" и "пиво".

    Так вот, после Соломона все потомки Израиля разделились на две части: Самарию и Иудею. Были созданы развитые две самостоятельные политические нации. Которые, между прочим, постоянно между собой воевали (хотя и были периоды союзов).

    Так что плюньте тому в глаза, кто скажет, что галилеяне не братья иудеям. И ВЫ уж нас, попов, простите, что мы иногда напоминаем, что кривичи, поляне, радимичи, вятичи и словены имеют друг ко другу какое-то особое отношение, чем мишень в тире.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2014
  4.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Отец Алексий, дорогой человек, ну что Вы так? Напоминаете и правильно, я прислушаюсь, и с благодарностью и уважением приму сказанное. Только духовность не должна опускаться к политике, она может ей противоречить или не противоречить, но это разные уровни имхо
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что обсуждение зашло в тупик. Закрывать тему не нужно, но эмоции свои луче приберечь для молитвы, так что лучше пока сюда не писать.
    Список изложить? Двоих боксеров из разных углов ринга все и так уже знают.
    Вот вам и пример, зачем молиться. У кого-то с глазами проблема. Сейчас мозги у всех не работают. одни эмоции.
    Мозги, как консервные заводы закатывают то, что в них положили. Я удивляюсь людям, которые с пафосом закатывают в свои консервы навоз, с мыслями о нектаре богов.

    Вот об истрезвлении нас нам нужно помолиться.
    добавлено: 24 июн 2014
    вы написали чудесный пост, который явно во много раз лучше всего, что напостили многие форумчане после Вас. Я и сам в декабре нечто подобное писал.
    Лично я считаю, что кратость молитвы расширяет полет духа, а многословность - ограничивает содержанием фразы. Но это мое личное мнение. Ваше мнение расцеловано многими святыми: молитесь, как дети, лепеча все, что придет на ум. Текст той молитвы - хорош.

    Я стараюсь все "длинные" молитвы воспринимать как "комментарии" к одной единственной, пятислвной умной молитве Павла.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня нет вопросов по этим Вашим ответам.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Как никто? Денисенко, тоже такого мнения, и до сих пор почитает себя "Филаретом патриархом" но однако...
     
    Zoya, Семён, нинушка и 2 другим нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну почему один? Мы все вместе! Стерпится слюбится!
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага, если друг друга уважать научимся...
    добавлено: 25 июн 2014
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    Natasha_1, Наталья_*, Тамара и 2 другим нравится это.
  10.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Я не знаю Денисенко, и не имею полномочий решать его истинность, абсолютного нет ничего в природе, и у меня нет таких ответов (моими словами) которые могут претендовать на абсолютную истину. Моя позиция, это только моя, и основана только на той вере которую я имею, и я не Бог, я это знаю )))

    У меня нет полномочий кого либо судить, и никто меня не ставил кого то учить. И обличать тоже никого не могу, потому как брёвна ещё имеются у самого. Могу только любить, да и то, только так как могу )))

    Доброе утро! Люди, я благодарен Богу за то что, Вы все есть )))
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
  11.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ..а я вот это сегодня смотрела:
    "Карательная операция в Восточной Украине. Интервью с жителями". Есть нецензурные выражения.
     
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Мнение Денисенко о ситуации на Донбассе.
    "Украинская православная церковь Киевского патриархата испытывает давление со стороны террористов на Донбассе. "
    Об этом сегодня на пресс-конференции рассказа патриарх УПЦ КП Филарет.
    Опубликовано: 13 июня 2014 г. 1Філарет про ситуацію на Донбасі 13.06.14 - YouTube

    Извините, просто для сведения, можете и удалить.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Он бы еще уточнил, какое давление испытывают люди, с амвона призывающих изгонять с Украины российских оккупантов (приехавших сюда в период время с 15 го века). А люди ведь знают, что 70% в ополчении местных, 25% с других регионов Украины (больше всего крымчан и киевлян) и только 5% - русских граждан.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    За вами не поспеешь - начал писать в одной теме придется заканчивать в другой...
    Так вот, если конечно считать, что Мариуполь - часть высокодуховного Донбасса, ополчившегося против нечисти, я тоже позволю вставить свои ничтожнодуховные алтыны, но при этом постараюсь помнить слова известного Кости "Я вам не скажу за всю Одессу..." и другим не рекомендовал бы их забывать...

    О настоящей ситуации в Мариуполе при недоверии к продажным СМИ и ко мне обманутому можно узнать у других участников форума, которых здесь есть. После этого, если есть возможность задуматься или же все списать/объяснить... ну сами знаете чем. Настроения и мнения самой ничтожной, но зомбированной части Донецка тоже имею, поскольку в столице свободы находится некоторая часть наиближайших родственников. Но поскольку они тоже "того"... этим мнениям и свидетельствам тоже доверять, наверное, нельзя. И вчера в 300-х метрах от места жительства, как меня "обманули" мои ближайшие родственники, усиленно стреляли и вроде взрывали, наверное как всегда распоясалась хунта...
    Ладно, это была легкая лирика и...

    А по существу краткое мнение "условного" жителя Донбасса.
    Исхожу из абсолютно не христианского принципа: Любое насильственное взятие власти приводит к таковой еще больших подлецов. Правило применяется практически со 100% результатом. Возможно есть исключения, но сразу и не вспомню. Таким образом, я признаю на полном серьезе, что февральское взятие власти привело к власти, как минимум, не меньших подлецов, чем тех у кого она была до того. Но что делать с этим правилом в отношении тех лиц, которые именуются ополченцами и пытаются вооруженным же путем отнять власть у февральских? Принятая мною за правило аксиома вынуждает сделать логический вывод, что они тоже - подлецы. Их действия и методы меня в обратном не разубеждают.

    Насмехаясь над выборами президента, сравнивая абсолютные результаты голосования с предыдущими, не нужно забывать одну очень важную вещь - активные сторонники ДНР и ЛНР насильственными методами не дали народу, региона абсолютно свободно проявить или не проявить свою волю (кстати, я своим правом выбора абсолютно свободно не воспользовался!). Симпатичны ли мне те, кто насильственно заставляют что-то делать или не делать? Нет! Хочу я их видеть? Нет! Прикрываясь в том числе и святыми понятиями они отбирают у людей ту свободу, которую человеку даровал Сам Господь. И я не участвовал и в другом "цирке", который здесь называли плебисцитом - референдуме, по одной простой причине: этот "плебисцит" - сплошной обман, цели и задачи не были определены, в деталях копаться нужды нет. Попутно хочу заметить, что власть первых подлецов не способствовала его проведению, но и не использовала насильственных методов примененными сторонниками ДНР. Я также не могу серьезно воспринимать тех личностей, которые сами себя кем то назначили и теперь выступают от лица всего угнетенного Донбасса, биография и гражданство этих личностей - отдельная песня не для этого соло, но песня исполнена не будет. Принятый сомнительными личностями флаг и прочая атрибутика Новороссии - тоже отдельная песня, кто читал мои намеки в одной из тем, надеюсь понял, применив Гугль... Для меня кажутся весьма смешными утверждения о зомбированности населения в отношении президентских выборов (народ купился на прогорклый и просроченный шоколад; выбрали того, кого сказали) на фоне серьезного отношения к результатам плебисцита, в котором предлагалось выбрать "не знамо что". Снисходительное отношение к наперсточнеству в о пределенных вещах и пренебрежительное отношение к людям как к неразумному быдлу в определенных вещах - не самые лучшие методы в поисках правды, но очень удобны, это да!

    Меня очень много вещей смущают:
    -источники появления вооружения;
    -состав ополчения исходя из его принадлежности как гражданина какой-то страны (со стороны "хунты" тоже самое, кстати);
    - еще много чего, но по мелочи, а первые два - существенны.

    Исходя из первого пункта могу признать позицию прихожанки одного Донецкого храма, которая стала противником ДНР, узнав, что в ополчении вдруг появились чеченцы, которых некоторые стыдливо назвали лицами кавказкой национальности, что по существу и неважно; меня же здесь высмеяли - сказав типа "хорошо, что чеческих самолетов не видели". Так позиция этой прихожанки - честна и мне понятна. Почему ярые противники подлого режима (я его таковым считаю) считают возможным снисходительно относиться к появлению "братьев во полумесяце" в рядах защитников их интересов, в принципе мне тоже понятно.

    Я не считаю нормальным явлением гибель детей всех возрастов, стариков и другого мирного населения и не могу к этому спокойно относиться, как побочным результатам обычного гражданского противостояния. Но видеть в этом вину только (в детали вдаваться нет смысла при всей трагичности ситуации) ненавистной мне власти, а "народное ополчение" здесь не при делах - это не могу не признать лукавством. Еще как при делах! Чья пуля или осколок убили ребенка - нет нужды выяснять: все равно при делах! Боритесь за их права сделайте так, чтобы не страдали защищаемые вами - это касается всех сторон.

    Разбирать же вопросы подмены христианства западной культурой на фоне неразберихи в собственных подменная - очень актуальный вопрос!!! Если мы гордимся тем, что мы наследники большой и действительно духовной культуры, сами не питаемся ею, не живем, а только манипулируем - наша гордость пустое. Гордиться тем, что досталось в наследство, критикуя других, полностью игнорировать свое наследство как источник жизни - обычное лукавство, которое старательно пытаемся прикрыть.

    Стыдливое замалчивание в оценках методов братско-казачьего направления движения заблудшей части сторонников Денисенко на освобожденной от хунты территории (вопрос был поднят в одной из тем) - одно из характерных для нас качеств в оценке и отношении к событиям на Донбассе. Также не могу отметить как свое личное и не безосновательное мнение, что на события, которые развернулись на Донбассе большое влияние оказал сам факт освобождения от хунты известной территории, за что отдельна моя благодарность как жителя Донбасса уж не знаю кому.

    Вот маленькая толика о маленькой части проблем - как мнение жителя Донбасса, которое без сомнения никого не интересует и даже тех, чье мнение тоже всегда игнорировалось.

    Нужно честно задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них найти ответ, без жонглирования, манипуляций и кивания на друго "а чо он?"... и если быть честным, ответы буду не всегда удовлетворительными для нас и малоприятными. Если есть желания мира земле этой, мир будет. Но боюсь, что битва будет до последнего фашиста и земля эта будет не только свободна от фашистов, но и уже приспособлена для деятельности международных консорциумов.

    Ваш фашиствующий или филофашиствующий не знаю кто, что и не суть важно поскольку тут широко мнение "кто не с нами, тот фашист", которое нисколько не отличается от уже вызывающего оскомину "Кто не скаче - тот москаль"!
     
    Семён, IgorM, р.б. Ксения и 5 другим нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    На Вашем месте, Юрий, должен был быть я. Вы очень ясно подвели итог темы.
    Я с Вами согласен почти во всем. И, пож., не повторяйте мою шутку о тех, кто не с нами. (мой второй, серьезный порывтоже оказался с комками. Для аппеляции скажу, что не с нами одни только бесы). А филофашсты - это те, кто одобряет фашизм. Ну, это так, ради обычного флуда.

    Так что после Юры тему можно считать условно закрытой. Сводки с поля сражений, надеюсь, поступать больше не будут.

    И простите все, если кого смутил. Я росту. Я меняюсь.
    добавлено: 27 июн 2014
    И, Юрий, Вы меня заставили задуматься о справедливости того, что Вы цитируете из моих перлов.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как известный герой известной песни любимого мною Высоцкого "И разошелся я, ну, то есть расходился.."

    Не сочтите за злоупотребление, но пользуясь случаем наступившей терпимости к "Оно ж болит...", прошу выслушать возможно злобный, но плач еще одного "Ярославны"...
    Болит, несколько месяцев болит...
    Мнение жителя Донбасса о событии, которое тоже оказало немалое влияние на развитие событий на Донбассе...

    Итак, Крым...
    Принимаю за аксиому сам "плебисцит" и его результат - никаких сомнений и прочей риторики.

    Практически каждая страна представляет из себя карточный домик и если неаккуратно вытаскивать карту, домик может зашататься, а может рухнуть. Национальная и конфессиональная составляющая Украины такова, что можно сказать вытаскивание любой карты может грозить достаточно серьезной катастрофой. И вот Крым в результате свободного волеизъявления народа "ушел". Причина ухода - серьезная: гипотетическая этническая и религиозная чистка населения. Да, не менее того. Поданный народом Крыма пример, подхватили на Донбассе... и началось. Да, я на полном серьезе считаю, что это оказало очень большое влияние на Донбасс. Не буду вдаваться в юриспруденцию. Допускаю право людей на это. И если сам народ Крым счастлив от этого, это хорошо - будьте счастливы! Но горький осадок остался...
    Русскому народу Крыма грозила серьезная угроза, православному люду тоже. Откуда же горечь? А вот откуда. Этот православный русский люд не подумал о том, что своим поступком он подвергает еще большей опасности оставшихся русских и православных со стороны весьма крайних националистов, которых в Украине есть - не могу этого не признать? А кто-нибудь задумался о том: каково будет после этого житься этническим русским и просто православным в той же западной Украине, где теоретически риски возрастают: чем далее на запад страны, тем больше риск? Сомневаюсь, чтобы кто-то подумал. Думали о своих кисельных берегах и молочных реках... После распада Союза мы прожили рядом 23 года, плохо ли-хорошо ли , но прожили... И вместо того, чтобы вместе отстаивать свои права в этой бедной стране, я в тяжелое для всех время услышал от братского православного люда "Не вем его". Но петель уже прокукарекал уже много больше чем трижды и что?...
    Имею я право осуждать крымчан? Нет, конечно. Но я испытываю горький вкус предательства, я, как эмоциональный человек, не могу подобрать другого, более "толлерантного" и не обидного слова. И когда я читаю вполне искренние сочувствия "Как же вы там бедные под нацистами живете, мы молимся за вас", я не могу к ним относится иначе чем к лукавым и неискренним... Вы меня предали и после этого спрашиваете "как ты живешь?" - да это даже какое-то издевательство!
    Я гаразд на красивые слова. Я иногда говорил жене, что я не могу поддержать никоим образом стремление людей к отделению Донбасса - потому что я поступлю так же, как и крымчане и каково будет житься после этого русским и православным на оставшейся территории Украины? Да, я порой не выдерживаю всего этого эмоционально и готов сняться и уехать из этого кошмара. Но Господь дал мне костыль (уж раз я произнес такие слова): он создал такие для меня условия, что я никак не могу физически покинуть Донбасс, а должен подтвердить свои слова делом. Я настойчиво советовал своим детям: взять их детей и валить не только из Донецка, но и из этой страны, и мне непонятно их желание, при имеющихся возможностях уехать, остаться.

    Вот мой плач, вой - как хотите назовите. Резкий и жесткий? Но искренний и открытый. Я долго и давно хотел это сказать. Я знаю нескольких людей, которые разделяют мое мнение и мои чувства, несмотря на это на могу себе позволить "говорить за всю Одессу". Лично я не хочу споров, обсуждений, осуждений или поддержки моих слов. Если будет, то будет. Я просто хочу, чтобы знали это мнение - православного и этнически русского человека, родившегося в России, но живущего на Донбассе.

    Единственное на что я долго надеялся, что это все скажет другой человек, с примерами, цитатами из.... отовсюду... раскроет духовную подоплеку событий... но не сложилось...
    И прошу никого не обижаться.
     
  19.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, Вы мне бальзам на рану. Я думал порой, что схожу с ума, потому что имею практически такой же взгляд на ситуацию (правда нормально выразиться все равно бы не смог). Боль за все, непонимание отовсюду. Просто решил отстраниться. Но теперь хотя бы получил небольшое облегчение.
     
    Сергей нравится это.
  20.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не со всем согласна. НО! Пишу не для того, чтобы обсудить с чем согласна, а с чем нет.
    Просто теперь я поняла Вашу позицию.



    Извините, но
    Не верю!
    Почему - долго и нудно объяснять. И не хочется.
    Просто, когда прочитала Юрия - у меня "все пазлы сошлись". С тем, что он до этого писал. Все-все сошлось.
    А тут - не сходится ничегошеньки. Могу ошибаться, но, как говорила моя знакомая парикмахер своим недовольным клиентам - Я так вижу!
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
Загрузка...