Ситуация на Донбасе

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 19 июн 2014.

?

выскажите, пожалуйста, ваше отношение к происходящему на Донбасе

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. переживаю и сочувствую терпящим такое бедствие

    9 голосов
    28,1%
  2. первый пункт плюс готов оказывать личную посильную помощь

    20 голосов
    62,5%
  3. меня это особо не затрагивает

    1 голосов
    3,1%
  4. что заслуживают сепаратисты то и получают

    2 голосов
    6,3%
  1.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    И я живу в спальном районе Киева, моя жена работает в школе, которая считается одной из лучших в районе. Всего этого навалом. И детская наркомания на переменках, и все прочие пороки, какие только можно себе вообразить. Дочь в этом году заканчивает школу. Ее одноклассники обсуждают, какую дурь лучше на выпускной взять. Остановились на коксе. Для классных руководителей выпускной - это вырванные годы. Они следят как за детьми, так и за их родителями, которые "отрываются по полной".
    Но если Вы скажете, что донецкие "райончики" благороднее киевских, я Вам не поверю. Очень много нынешних киевлян - выходцы из Донецка.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Откуда мне знать, насколько они благороднее... Я не вижу толп подростков с пивом. Я не вижу пьяных детей. Я не вижу наркоманов-подростков.
    А статистика детской венерологии, гинекологии и наркологии мне известны хорошо. И что замечательно, чем дальше от Совка, тем хуже. Вот и думаешь, что важно, Совок или Восток.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    Тамара нравится это.
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и у нас пьяные с пивом толпами не ходят. Но наркоманов-подростков и не подростков у себя во дворе знаю в лицо.
    Кстати, насчет Совка. Под занавес как раз весь этот беспредел и начался. Помню, в 85-м я учился в 8-м классе, у нас из 16-ти парней 5 были нариками. Я сам летом 86-го попробовал коноплю и клей.
    Я думаю, что важен не совок и не восток. Важен Христос.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я школу закончил в 1990. и у нас наркоманов не было во всей школе.
     
    Тамара, р.б. Ксения и olga75 нравится это.
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, не знаю. Думаю, что это спорный вопрос. Хотя, может Вы и правы.
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий,
    28 лет я жила в Донецке, на Текстиле пройти и не встретить молодняк без пива и сигареты- это вымысел, миркл.
    Причем я не пишу с т/з бывшего ученика, я пишу с т/з взрослого человека, который с молодым поколением работает.
    Я вижу и знаю меры, которые систематически и уже довольно долгое время применяют в РФ, меры к предупреждению подростковой преступности.
    Я вижу меры, которые применяют к возрождению чувства собственного достоинства, чувства патриотизма, ответственности.
    Может дело в том, что пора отвечать каждому за каждого?
    И пусть это будет похоже на Совок (когда я так говорила года 2 назад, то мои земляки чурались, пусть лучше как есть, пусть лучше болотце, чем фото Президента в классе и гимн на линейке. Чур нас чур).
    Все хотят как лучше, но никто не желает ничего делать.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    ПРАВОСЛАВНЫЕ ДОНБАССА МОЛЯТСЯ НА РУИНАХ СВОИХ ХРАМОВ

    Кировское, 21 октября 2014 г.

    Несмотря на то, что многие храмы в охваченных войной районах Донбасса разрушены, верующие не оставляют молитву и продолжают литургическую жизнь на руинах своих святынь.


    [​IMG]


    На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, община храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском собралась на первую после августовского обстрела Божественную литургию. Служба прошла под открытым небом — рядом с руинами церкви, которая не подлежит восстановлению, соообщает сайтГорловской и Славянской епархии.

    23 августа в ходе артиллерийского обстрела города снаряд пробилкрышу в центре храма во время вечернего богослужения и обрушил перекрытие на молившихся горожан. Тогда три человека погибло, ещё несколько человек получили тяжёлые травмы. В числе раненых — второй священник храма протоиерей Сергий Пивень. При этом же обстреле снаряд попал и в больницу, где погибло двое людей, многие получили ранения.


    [​IMG]


    Обстрелы города продолжаются и сейчас. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, даже в эти дни перемирия война не прекращается. Почти каждый день продолжают гибнуть мирные жители, страдают их дома. Сейчас, с наступлением холодов, несмотря на обстрелы, многие семьи возвращаются в город.

    Богослужения рядом с разрушенным храмом решили возобновить, потому что приход праведного Иоанна Кронштадтского в городе остаётся единственным. А многие верующие жители Кировского не представляют своей жизни без Литургии. Божественная литургия теперь совершается каждое воскресенье. В тёплую погоду — на церковном дворе перед храмом, в ненастье — в помещении летней кухни рядом с ним.


    [​IMG]


    Несмотря на отсутствие материальных средств, прихожане общины не унывают и продолжают помогать оставшимся в городе людям. На территории прихода находится центр сбора гуманитарной помощи — сюда со всего города приносят вещи и тёплую одежду для погорельцев и нуждающихся семей.

    До недавнего времени приход бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский. Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки.


    [​IMG]
    Вячеслав Гусаковский с семьей

    Вячеслав Гусаковский на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей. У погибшего остались жена и четверо малышей, младшему ребёнку исполнилось всего два года. После смерти водителя вывозить из города людей, у которых нет собственного транспорта, практически некому.


    [​IMG]


    Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского восстановить уже нельзя. Под церковь в будущем решили приспособить здание воскресной школы, строить которое начали в прошлом году. Правда, средств на то, чтобы закончить строительство, у жителей Кировского пока нет.

    Все, кто хочет помочь общине города Кировское обустроить храм, могут перечислить любую посильную сумму на счёт прихода:

    Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области
    филиал Донецкого управления АО Ощадбанк
    счёт № 26005300164168
    код ИНН 21955401
    МФО 335106.

    21 октября 2014 года


    Сейчас уже холодает, приход так и собирается под открытым небом, кто знает?.. мужественные люди!
     
    И-я и olga75 нравится это.
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    «ПЛОТИЮ УСНУВ»: СВЯТО-ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОПУБЛИКОВАЛ ВИДЕО О РАЗБИТОЙ ОБИТЕЛИ

    Донецк, 10 ноября 2014 г.

    Свято-Иверский монастырь на своей странице "ВКонтакте"опубликовал видео:

    «Плотию уснув»: Свято-Иверский монастырь опубликовал видео о разбитой обители / Православие.Ru

    10 ноября 2014 года
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это несколько устаревшие кадры. Мой друг-священник заснял на телефон вот это
    добавлено: 11 ноя 2014
    Правда на следующий день было вот что
     
    olga75 нравится это.
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи, помилуй!!!

    Донецк: украинские военные обстреляли храм и школу (+ВИДЕО) / Православие.Ru
    Донецк, 26 ноября 2014 г.
    В Донецке жертвой разрушительного обстрела стал храм св.ап.Петра и Павла.

    [​IMG]

    Среди объектов, по которым также пришлись удары систем залпового огня школа и магазин.
    В ночь на 25 ноября, незадолго до полуночи, залп реактивных снарядов «Град» накрыл огромную площадь в центре Донецка в Куйбышевском районе: вольше 40 взрывов прогремели в квадрате, стороны которого примерно километр на километр, сообщает НТВ.

    http://www.ntv.ru/video/embed/1018000

    Под обстрелом оказались райсобес, школа №60, магазины, жилые дома и храм равноапостольных Петра и Павла.
    Глава администраций Куйбышевского и Киевского районов Донецка Иван Приходько всю ночь руководил восстановительными работами. Он легко определяет, из какого населенного пункта украинские силовики обстреляли Донецк: «Это ровно северное направление. Это в квадрате между Красноармейским шоссе и Тоненьким. Стреляли либо с Водино, либо с Песок».

    Два реактивных снаряда «Град» попали в алтарную часть храма св.ап. Петра и Павла. Взрыв был такой мощности, что купол упал на землю. С той стороны также многочисленные разрушения. Внутри храма больше всего пострадала алтарная часть. Здесь только недавно художники закончили делать росписи. По словам отца Михаила, лишь по счастливому стечению обстоятельств в живых остался охранник, хотя осколки пробили и помещение воскресной школы, и сторожки.
     
  12.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Добровольцы спасают от голодной смерти животных в зоопарке Луганска
    Анатомия дня, ПН-ЧТ 23:00 | Передачи телекомпании НТВ
    На жесткой диете животные вот уже полгода, с тех пор как в Луганске началась война, а из города уехали почти все смотрители зоопарка. Вывезти животных из-под бомбежек возможности не было. Во время обстрелов снаряды попадали в вольеры, раненых зверей жители Луганска выхаживали всем миром, с невероятным трудом доставая лекарства и корм.
    Никто уже не говорит о том, что многим животным нужна особая диета. Раздобыть бы элементарное — перловку и пшено. Ослик и Лама приходится делить одну морковку на двоих, изрядно похудевший лев Симба готов съест все, что ему дают люди. А макаки со своим и так непростым характером и вовсе обезумели от голода.
    Помочь обитателями зоопарка отважились добровольцев — несколько десятков человек, когда в Луганске даже людям есть нечего. Несколько раз в неделю Светлана с друзьями обзванивают знакомых, расклеивают объявления и размещают сообщения в Интернете. А затем собирают по всему городу продовольствие.
    Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

    Господи, помоги, спаси, помилуй и людей и зверей!!!
     
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    30 ноября 2014, 13:08
    Гуманитарная помощь доставлена в Луганск и Донецк из России - Телеканал «Звезда»#
    Автоколонна МЧС России доставила в Луганск и Донецк восьмую партию гуманитарной помощи. Более 40 автомобилей, загруженных стройматериалами и продуктами питания, прибыли в Луганск, еще 60 - в Донецк. В общей сложности было доставлено более 1200 тонн гуманитарных грузов.
    «За время движения внештатных ситуаций не произошло. Весь груз доставлен к месту назначения», - цитирует РИА Новости заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова.
    На этот раз гуманитарный конвой двигался дольше, чем обычно. Из-за снежных заносов и плохой видимости машины шли с минимальной скоростью.

    добавлено: 1 дек 2014

    Киев прекратил выдавать зарплаты, пенсии и пособия жителям Донбасса - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS
    "Украинские власти прекращают бюджетные выплаты, банковское обслуживание и пассажирские перевозки по железной дороге в Донецкой и Луганской народных республиках. Зарплаты, пенсии и социальные пособия смогут получить только те жители Донбасса, которые добровольно выехали из региона и зарегистрировались на Украине как переселенцы."
    ...............................................
    ДОНЕЦК, 28 ноя — РИА Новости. Жители Донбасса начнут получать пенсии с декабря, соответствующий документ опубликован на сайте пресс-центра правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики.
    "Глава Донецкой Народной Республики подписал Указ… в котором постановил Пенсионному фонду Донецкой Народной Республики, Министерству финансов и Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики начать с 1 декабря 2014 года выдачу социальных выплат пенсионерам следующих категорий", — говорится в сообщении пресс-центра.
    Кроме того, глава ДНР подписал указ об увеличении в несколько раз размера соцвыплат сиротам и многодетным семьям в республике.
    В июле Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Там прекратилась выплата пенсий и соцпособий, а также зарплат бюджетников. А 15 ноября украинский президент Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов.
    Уточняется, что пенсионеры по возрасту и инвалиды 1-й и 2-й групп будут получать по одной тысяче гривен, а инвалиды 3-й группы — 900 гривен.
    Пресс-центр ДНР: пенсии начнут выплачивать с декабря | РИА Новости

    Господи, помоги, спаси, помилуй!!!
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Не о политике. О надежде на прекращение военных действий.

    ... произошла встреча Моторолы (командир ополченцев) и Купола ( украинский командир батальона). Командиры пожали друг другу руки, договорились не провоцировать друг друга, кроме того выразили надежду, что «наверху» наконец то разберутся и братоубийственная война прекратится. Видео из Донецкого аэропорта 13 декабря 2014 г.


    сообщает LifeNews:
    В рамках установившегося в последние дни на Донбассе перемирия, армия ДНР пропустила в блокированный аэропорт Донецка три камаза ВСУ. Ополченцы разрешили украинским силовикам проехать к зданию нового терминала, для ротации своей группировки. Сообщается, что в Камазах находились около 50 солдат, а также продукты для силовиков, удерживающих в своих руках донецкий аэропорт.
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю этого священника.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В новогоднюю ночь в кафедральном соборе Донецка служили все священники города (ФОТО) / Православие.Ru
    Донецк, 1 января 2015 г.
    В новогоднюю ночь в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка состоялось соборное богослужение городского духовенства, сообщает "Донбасс православный".
    [​IMG]
    Божественную литургию возглавил правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
    [​IMG]
    На малом входе Его Высокопреосвященство вручил клирикам церковные награды, которыми они были отмечены к празднику Рождества Христова.
    [​IMG]
    После литургии состоялся благодарственный молебен.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Слава Богу!!!
    добавлено: 1 янв 2015
    Новый год без света встречали жители сразу нескольких районов Луганска.
    Накануне вечером Луганск частично погрузился во тьму. Из-за отключения электричества не работала мобильная связь, улицы не освещались, АЗС были вынуждены работать на генераторах. ...
    Утром, наконец, ремонтные бригады завершили работы по восстановлению электроснабжения в Луганске....
    Что касается теплоснабжения, то те котельные, которые сливали, сегодня целый день бригады занимаются запуском этих котельных. Опасения вызывают Юбилейный, Камброд и ряд других районов»,...
    В Луганске восстановлено электроснабжение | Агентство Новостей Харькова

    Господи, помилуй!!!
     
  18.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорила с Наташей из Луганска, часть сетей в городе за ночь разморозились и высотные дома остались без тепла.
     
    Сергей нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    [QUOTE="Zoya, post: 118870, member: 1642]
    [​IMG]
    После литургии состоялся благодарственный молебен.
    [/QUOTE]
    Кто меня на фотке найдет?
    добавлено: 1 янв 2015
    [​IMG]
    добавлено: 1 янв 2015
    [​IMG]
    добавлено: 1 янв 2015
    Людей было в храме маловато. Хотя на улицах было достаточно много авто. Даже не верится, что война. Канонада была во время литургии.
    В новогодней молитве есть слова "избави нас от града". Мда. В прошлие года я даже не замечал этого места.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2015
  20.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я нашел!!!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...