Самопринуждение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Влад С., 28 июн 2010.

  1.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите!

    Расскажите, пожалуйста, о самопринуждении и его роли в жизни православного христианина.

    Это очень важно для меня. Я считаю, что напрочь не имею такого навыка как самопринуждение. И в этом усматриваю причину того кризиса, который имею в своей жизни. Думаю, что если научусь понуждать себя (помолиться, пораньше проснуться да в храм сходить, с батюшкой встретиться, исполнить свои обязанности - вовремя и на совесть), то смогу, с Божей помощью, как-то выкарабкаться, приблизиться к более ответсвенной и правильной жизни.

    Заранее спасибо.
     
  2.  
    Владимир П.
    Оффлайн

    Владимир П. Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я считаю, что напрочь не имею такого навыка как самопринуждение."
    Ой! Не Вы один...
    (я о себе)
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Самопринуждение, по моему, не совсем подходящий термин. Правильнее речь вести о воле, о том как ей нужно пользоваться, как ее необходимо воспитывать, ну а также, можно упростить и говорить о том же , но как о борьбе с ленью.

    Это все вопросы православной аскетики. И на эти вопросы есть множество ответов святых.

    Почитайте разных, посмотрите, кто Вам будет ближе и понятней. От себя, могу порекомендовать Вам Феофана затворника "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться". http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/ponyatie/feofan_duhovnaya_zhizn_01-all.shtml Свт Феофан хорошо говорит о том что такое воля, куда необходимо ее направлять.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, спасибо большое. Очень приятно было получить ваш ответ.

    Кстати, я недавно как раз-таки принял решение прочитать именно эту "книгу" Феофана Затворника. А причина вот в чём. Я очень долго (года!) не мог решить проблему, какой же я вижу цель собственной жизни ("кроме спасения"). И это угнетало очень сильно. Но однажды я "от отчаяния" помолился (первыми словами, которые пришли на ум) и попросил Господа лишить меня этих мук неопределённости. И каково было моё удивление, когда вечером в тот же день я "наткнулся" на 16, 17 письмо из книги, которую вы сейчас порекомендовали. И в этих письмах как будто обращение точно ко мне: все ответы на мои вопросы! У меня в голове прояснилось, "всё стало на свои места". Вот поэтому я принял решение прочитать эту "книгу". Да ещё и вы её рекомендуете. Значит, нужно обратить особое внимание на её.

    И ещё. Я выбрал такое слово "самопринуждение" потому что меня очень вдохновили слова всё того же Феофана Затворника. Вот эти слова: "Труд самопринуждения все преодолевает".

    Спасибо. Будем стараться. Благословите! :)

    P.S.
    Слово "книга" в кавычках, потому что там же сборник писем...
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2010
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, спасибо Вам большое, что своим советом окончательно убедили меня начать читать этот сборник писем Феофана Затворника. Нахожу его очень полезным и увлекательным. Такие книги помогают найти в себе силы для решительных действий, чтобы, наконец, начать менять свою жизнь. :ah:

    Хотя скажу так, что не всё ещё понятно. Например, "войти внутрь себя". Что это? Просто обратить внимание на свои внутренние движения (мысли, помыслы, чувства, желания)? Или это некое аскетическое упражнение, которое можно совершать только под чутким руководством духовника? И таких вот вопросов много есть. Но даже несмотря на это - Свт Феофан очень доступно и хорошо пишет. А большое количество вопросов, возникающих при чтении, - ещё один стимул поскорее попасть к батюшке, чтобы побеседовать.

    Словом, очень рад, что взялся читать эту книгу. И вдохновение от чтения можно (и нужно, думаю) использовать для борьбы с ленью. А именно как крик о помощи в борьбе с ленью и была создана эта тема (и не зря создана).
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Советы свт. Феофана относились в основном к простым мирянам, соответственно он не советовал упражнений, имевших некую скрытую опасность, не предупредив об оной. С таких позиций и следует читать его труды.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, буду учитывать это!
     
Загрузка...