Пост в среду и пятницу

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Надежда, 26 сен 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры, вы придерживаетесь поста в среду и пятницу, если да, то какого?
     
  2.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я стараюсь придерживаться постов, в среду и пятницу. Не ем скоромного, в основном пища на масле растительном, хотя не знаю как правильно. Скажите пожалуйста как правильно, я слушала что нужно придерживаться сухоядения.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Анжелика, вы , вероятно, меня не правильно поняли. Я имею в виду придерживаться поста в среду и пятницу круглогодично.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, вопрос серьезный. Ответ зависит от цели вашего поста. Если это потребность душевная и она соответствует духовному развитию, то пост несомненно нужен целый год. А если только лишь в угоду правилам, то цена такого поста не велика.
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы задали очень тяжелый вопрос. Я не так чутко чувствую потребности моей Души. К сожалению часто совневаюсь в том или ином поступке. не хватает знаний и бщения с православными, моё окружение почти все невоцерквленные люди.
    Многое , что полезно душе, но плоть возмущается. Я хочу узнать, что священники советуют вам, форумчанам. Хоть отлично понимаю, что это индивидуально. Например есть 4 обязательных поста-и все православные здоровые должны стараться их соблюсти. Прочитала недавно книгу, где написано, что и среда и пятница-не исключение.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не исключение. Но пост должен быть по силам и приносить радость.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я стал придерживаться круглогодично поста по средам и пятницам. Посоветовал "мой" священник. Я с ним полностью согласен - мне полезно.
     
  8.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, извините, я наверное не правильно вас поняла.Я просто себе не задавала такой вопрос: Круглогодично или по желанию...
    Я пост в среду и пятницу, понимаю как круглогодичный, каждую неделю.. просто я попросила в этой теме( если можно) как правильно держать, есть пищу с растительным маслом или придерживаться сухоядения.
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы начать с "Символа веры" : "Во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
    Таким образом, если человек считает себя православным, соответственно он признает все церковные догматы. Четыре многодневных поста, несколько однодневных, а также среда и пятница определены Святой Церковью как постные дни.
    Какие могут быть вопросы? А также рассуждения по этому поводу? Рассуждения просто вредны в данном случае... Все сомнения в данном вопросе и ограничения может разрешить/снять духовник и даже приходской священник, не являющийся духовником.
    Несколько лет назад на мою жену (в большей степени чем на меня) пала большая физическая нагрузка. На подходе Великий Пост, я стал настаивать о несоблюдении ею поста. Она отказывалась. Договорились, что я спрошу нашего священника (в силу обстоятельств она оставалась дома). Я начал "хлопотать" о ней - объяснил священнику обстоятельства дела. Он мне ответил примерно так: "Не я его устанавливал, не мне отменять". Данный ответ священника прошу не комментировать! И что же постилась жена без труда и была здорова...
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вперед, никаких рассуждений. Где-то это я уже слышал. Очень напомнило армию, где думать вредно, а приветствуется бездумно исполнение.
    А вот если бы думали, то может не было бы некоторых страниц в истории. Например реформы Никона.
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда ответить по сути нечего, отвечают примерно так. Человек не может быть православным с оговорками и с правом на рассуждения относительно церковных установлений. Точно также как нынешний человек не может самостоятельно на себя наложить многолетний запрет на Причащение Святых Таин, например, за прелюбодеяние как это практиковалось когда-то.. Для этого в нашей церкви и существует священство.
    А относительно патриарха Никона... Не нам его судить! А если охота, тогда можна начать креститься двумя перстами и присоединяться к старообрядцам, которых я весьма уважаю (и в целом считаю их лучше, чем...), но от этого они не перестают быть раскольниками.

    Выразив таким образом свое мнение, я на самом деле дал совет. Но тут все взрослые люди и могут его просто проигнорировать и продолжать рассуждать о допустимости применения церковных догматов в своей жизни...
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2011
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Пост - средство, а не цель.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так без сомнений!
    А еще - подвиг и жертва... Все очень переплетено и расставить по важности - не моего ума дело...
     
  14.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Погуглите на тему "пост для больных, беременных и пр" и увидите какие советы дают священники. Они вовсе не похожи на ваши пожелания "жертвы".
    Если вашему совет бездумно последуют люди с некоторыми болезнями, то к концу 40-дневного поста вы откроете свое кладбище.
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Возлюбленный брат мой!
    Не нужно вкладывать в мои слова того, чего в них и близко не было!
    Во всех постах, которые были написаны участниками форума, не было никаких ссылок на болезни, а просто обсуждалась обязательность или необязательность пощения в среды и пятницы.
    Я же высказал мнение, что нужно следовать церковным правилам, если человек считает себя православным и принимает все церковные догматы. В случаях, когда требуется совет, разрешение сомнений, благословение священника, обращаться к священнику. На свое же рассуждение и усмотрение лучше не принимать решений по подобным вопросам. На то и существует в церкви священство и, неведомо нам как, но дарованная благодать.
    О том, что пост носит и характер жертвы, я просто упомянул. Но не давал никому советы приносить непосильную жертву.
    Сил же открыть собственное кладбище в себе не нахожу...
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Сергею и Юрию, вы своим спором очень помогли мне решить мои сомнения. Особенно, когда смотришь со стороны, то действительно, в споре рождается истина:) Discussio mater veritas est.
     
  17.  
    juliana
    Оффлайн

    juliana Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я соблюдаю и в среду и пятницу. Ещё стараюсь в эти дни читать, помимо утреннего и вечернего правила, акафисты Иисусу Христу, Пр. Богородице или святым...
    Мне так легче жить . Я давно заметила если не помолюсь в силу занятости ,то весь день потом неудачный или плохо себя чувствую физически или дочка начинает капризничать...вообщем бесы сразу дают о себе знать...Поэтому стараюсь всё соблюдать.
     
  18.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не употребляю мяса вообще, по средам и пятницам стараюсь вообще не есть или свести питание к минимуму, для большего смирения и поклонения Господу.
     
  19.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    пост

    кстати,православный врач-акушер Вячеслав Закревский рекомендует всем беременным соблюдать посты без попущения.пост укращает наши страсти,а это всою очередь тоже подвиг.
     
  20.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Так а причём здесь подвиг и беременность?
    Вообще Закревский - личность неоднозначная. "Православный врач" мне не нужен. Мне нужен Профессиональный врач. И его духовные наставления мне тоже не нужны. Для этого есть священники, старцы и лекции Осипова. А так у него вся реклама построена по принципу - другие врачи - плохие потому что неверующие и у них много родовых грехов, которые передадутся вашему ребёнку.
    Т.е. типа - я чист, приходите ко мне.
    Как по мне - коммерсант под православием. Вход на его лекцию в Киеве - 200 гривен.
    О его рассуждениях о болезнях детей по грехам родителей и о более освящённом семени служащих в алтаре священников я уже лучше помолчу, что бы открыто не обвинять его ереси.
    Во всяком случае, я бы никогда не доверил ему свою семью.
    А вопрос о посте женщина решает для себя сама. Лично я - категорически против поста.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2011
Загрузка...