Посольство Божие

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Rising, 26 сен 2011.

  1.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите, как привести к Православной Вере человека, который ходит в Церковь Посольство Божие, человек очень хороший, но убежден, что его секта и есть самая правильная церковь, говорит глупости...
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А никак. Если нет на то Божией воли. Молись за него побольше и все уладится. Естественно не теряй из виду,а вдруг наступит долгожданный момент.
     
  3.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добавлю информации, это женщина средних лет, одинокая. Моя родственница. Прошу посоветовать молитву, чтобы молится за нее.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я опять зашел в отдел священника. извиняюсь.
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня, давайте так - если у вас нет специального антисектантского миссионерского образования - не давайте таких вредных ответов людям. Вы сейчас чуть человека от Христа не отвели.

    toplife1,
    Сразу предупреждаю, что это процесс долгий и трудоёмкий, може занять и пару лет, если понадобиться.
    Вам могу с ходу посоветовать следующее:
    Первое и главное - в общении с вашей родственницей заронить зерно сомнения в истинности слов её секты.
    Пособирайте в интернете критику её секты, выявите некрасивые факты из жизни секты. Покажите публикации. В беседе с ней попросите объяснить её эти спорные моменты. Естественно, ответа она вам не даст - пойдёт за разъяснениями к своим старейшинам. Те начнут её убеждать, что всё нормально и публикации - это ложь с целью опорочить учение их спасительной организации. Всё.
    Зерно посеяно. Её наврали - либо старейшины, либо Вы. Теперь её задача выяснить - кто именно. Поэтому давайте ей компромат порционно, не завлите чернухой.
    На втором уровне вам придётся изучить основы учения секты и выяснить спорные моменты. Здесь вам помогут антисектанские сайты. Найдите интересующую вас секту и прочитайте мнение богословов об их концепции. Обычно там есть несколько сильных нестыковок, и оних вы тоже можете спросить свою родственницу.
    Когда старейшины не найдут что ответить на вероучительные вопросы, сомнения переполнят разум вашей родственницы.
    И вот тут начинается третий этап - выясните, что ей не хватает, что её тревожит, и покажите ей красоту православного вероучения в свете именно этих моментов. Сводите, если она заинтересуется в храм с хорошим хором - пусть будет пленена красотой православного богослужения, желательно там, где поют византийским распевом.
    Несколько советов по ходу -
    1. не давите. Давайте ей всегда самой делать выбор. Пусть это будет её осознанный выбор, а не ваше навязанное мнение. Действуйте очень ненавязчиво.
    2. Постарайтесь ввести в круг её знакомых как можно больше православных людей.
    3. Соответсвенно, если это вам удасться, нужно свести к минимуму контакты с членами секты в их внебогослужебное время.
    4. Выясните, для чего она туда ходит - если ей не хватает общения и просто пообщаться - тогда всё будет проще. Если она заинтересовалась их вероучением - это хуже конечно, но не совсем. Тогда её можно выцепить из секты через слабость их интеллектуальной базы. Попробуйте ей подсунуть книжку о. Иоанна Крестьянкина "опыт построения исповеди". С апломбом, мол - я прочитала книжку - была шокирована. Хочешь прочесть? Если спросит о чём она? - скажите, о проблемах в православной церкви. Прочтёт и по новому взглянет на православие.
    Пока всё. Из-за лимита времени не могу осветить подробнее, но будут вопросы и уточнения - задавайте здесь, я с удовольствием отвечу.
     
  6.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, спасибо!
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Понравился ответ Семена. Главное не давить, а то будет отторжение.
    Если не возражает, то прибавлю свой опыт переубеждения оппонентов. У меня не было опыта с сектантами, но по профессии часто приходилось общаться и переубеждать людей, которые не хотели меня слушать. Думаю здесь аналогичный случай.
    При общении с ними я не то, что не давлю на оппонента, а наоборот, проявляю колебание, даю ему шанс меня переубедить, предлагаю ему надавить на меня. Пусть меня "перевербует". Тогда у него появляется желание беседовать со мной и он с жаром начинает меня переубеждать. Но, если я лучше него "в материале", то легко задаю ему ключевые вопросы, об которые он споткнется. При этом оппонент в поисках ответа сам начинает "рыть землю" в нужном мне направлении. Я его не тороплю. Мне не важен срочный ответ. Пусть пойдет, покопает и даст мне ответ. И когда он находит ответ (сам!), то результат его часто обескураживает.

    Повторю, что опыта такого именно с сектантами у меня не было, только по работе. Если я накосячил в ответе, то скажите и я сотру пост, чтобы не смущать людей.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
  8.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень хороший вариант.
    Но тут реально надо разбираться в теме, и очень хорошо, потому как в сектах своих адептов очень хорошо натаскивают в вопросах и ответах по Библии или другому их вероучительному документу.
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А может его скоро посодют?
     
Загрузка...