помощь в храме

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем delete, 27 июн 2015.

  1.  
    delete
    Оффлайн

    delete Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе время суток.Несколько лет назад была для меня сложная морально ситуация.Операция мамы(серьезная).И мне пришлось несколько раз добровольно помочь при храме.По собственному желанию.Безвозмездно.Пригласили,я с удовольствием приезжала и помогала.Не могла дома сидеть в те дни вообще.Переживала жутко.Все время молилась и дома и в храме про себя.Вот что я делала в храме в те дни:один раз следила за свечами и подмела во дворе храма,в другой раз привозили икону Всецарица и я помогла там поподшивать убрание для привезенной иконы,кружево,так легкие дела.Потом еще были намеки,чтобы я приходила и у настоятеля тоже.Но как то маму мы забрали тогда сьездили(в другом городе была оперировали)и все.Восстановление после всего,дома нужно было проявить заботу первые дни и все такое.Все было благополучно.(Потом я маму упросила и привезли к Всецарице,она приложилась,мне стало спокойно)Помогать перестала ездить в храм.Желание было но бесплатно работать не позволял возраст.Платить естественно никто не предлагал.Женщин там на эти дела хватает желающих.Ну сами понимаете.
    Вопрос вот в чем.Значит мне,человек сказал,что это все ненормально как то.Что мол какой здравомыслящий человек будит ездить помогать вот так безвозмездно.Даже если это было пару раз.И больше всего меня задело то,что он сказал,якобы это ужасный позор и унижение для молодой девушки.Высмеял.(сам этот человек не так далек от церкви(был)но заключения на счет меня в том сделал такие).
    Теперь я даже делится таким опытом боюсь с другими,вдруг я правда "слепа"и не вижу очевидного.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Богу служат бесплатно. Бог для нас - Отец, а Храм - Его дом. В доме родителей за работу деньги не платят.

    Экономика приходской деятельности такова, что образуется некоторый бюджет, который приходской совет может расходовать по своему рассмотрению. Если кому-то назначают денежную помощь, то это денежная помощь, или благодарность (подарок), а не оплата рабочей силы.Рабочая сила — Википедия . Такая помощь может быть регулярной, и тогда она называется "содержанием" (такое и в семьях бывает). Внешне это ничем не отличается от зарплаты. Отчасти здесь бывает библейский принцип: чтобы освободить человека для церковной деятельности, приход старается восполнить то, что он получил бы, если бы избрал иной род деятельности. Надеюсь, я Вас не запутал. Так было с левитами в Ветхом завете: им было предписано учить народ и совершать ежедневно богослужение, и поэтому им запрещено было заниматься производством. Но взамен весь народ давал им десятину. Со временем в число учителей вошли не только левиты, но и многие сыновья Семиона (они чаще других становились раввинами). Приход определяет свои возможности и потребности.

    Для посторонних, то есть не членов общины, для тех, кто не член семьи, вполне нормальны договорные отношения. Тогда есть некоторый договор, и по этому договору происходит оплата. Есть дети, и те, кто служит, а есть наемники.


    если Вы не можете довольствоваться тем содержанием (или его отсутствием) которое Вам было предложено, тогда Вы совершенно правильно сделаете, если найдете себе работу на стороне.

    НБ: я настоятель уже второго храма. Финансы поют романсы. При чем некоторое время я был настоятель более обеспеченного храма, чем сейчас. Так вот, "богатые" храмы - это целая прорва: постоянный ремонт, электричество, отопление, налоги. Я сейчас настоятель еще одного храма. Хоть там доход - две-три проданные свечи в месяц, там затраты - ноль. Все, включая меня, служат там бесплатно. Расходная часть бюджета - стабильный ноль. Это, конечно, моя недоработка, но пока доходы не позволяют.
     
  3.  
    delete
    Оффлайн

    delete Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарна за ответ и за уделенное время.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...