Планирование семьи

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем СавельеваАлина, 22 сен 2014.

  1.  
    СавельеваАлина
    Оффлайн

    СавельеваАлина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте, у меня одна мысль всё не выходит из головы" имеем ли мы право планировать детей"? Мы с мужем меньше месяца назад стали семьёй и перед Богом и перед законом. Мне 23, ему 25. И вот мы решили что хотим ребёнка минимум через год. Никаких абортативных препаратов я не принимаю. Но имеем ли мы это право ПЛАНИРОВАТЬ? Про аборт мы даже не думаем, если забеременею - только рожать. Но имеем ли мы право с помощью механических контрацептив оттягивать это время зачатия?
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можете.
    Но врачи рекомендуют начать думать о продолжении рода не позже 6-го месяца после свадьбы. И эти 6-ть месяцев нужны не на утехи, а на приготовления гнезда. И в первую очередь того, которое внутри Вас: запломбировать зубы, сделать УЗИ желчного (это первое, что приходит на память).
    Что касается "внешнего гнезда", то, что не "приобретете" ха 6-ть месяцев, Вы можете не приобрести и к пенсии. Следовательно, надлежит приготовиться к неким лишениям.

    А еще фактор: чем моложе бабушка, тем лучше. И чем моложе мама.
    23 года это уже не мало. Рожать в 25 - это предел. А ведь зачать ребенка только в анекдотах легко. Мой родился на 14 лет супружества.
    добавлено: 22 сен 2014
    Златоуст планированием семьи считает только один метод - супружеское воздержание.
    Социальная концепция допускает барьерные методы (но не хвалит их, допуская ради немощи нашего духа)
    добавлено: 22 сен 2014
    Планировать семью - правильно. Но планирование нужно особое. Златоуст говорит, что по мере взросления супругов, им стоило бы подумать и о душе, занявшись преимущественно ею (начав жить как брать с сестрой). Очень интересно в этом контексте помещаются уже рожденные дети. То есть отпланирываются обычно не первые дети, а последующие. И не ради утех, а ради некоторых внутрисемейных психологических проблем.
    Материальные трудности и здоровье стоят в конце списка, но тоже учитываются.

    Дети старости всегда имеют особые свойства. Хорошо, если у них будут социально зрелые братья и сестры. У моей кумы четверо детей. "Каждый новый развивается быстрее", потому что оказывается в дружном коллективе братьев и сестер, и, если будешь медлить, останешься без десерта.
    Одинокие дети сатрости не самый лучший вариант. Напр, Адольф Шикельгрубер (Гитлер). Его мамке, а он был первенцем, было, каж, 43 года.

    Так что оставьте рождение Вашего первенца на волю божию, и лучше просите Богородицу, чтобы ребенок родился вовремя.

    НБ: Болезни, несовместимые с беременностью (тяжелые пороки сердца, СКВ, опухоли) предполагают стерилизацию (возможно, временную).
     
    Natalia_, olga75, Тамара и 3 другим нравится это.
  4.  
    СавельеваАлина
    Оффлайн

    СавельеваАлина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Огромное спасибо Вам за ответ, отец Алексий.
    как прочитала всё то что вы написали - тут же и в голове всё на место стало. значит, мы на правильном пути.

     
    Ольга Тгнр нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    оставайтесь с нами
     
    Natalia_, Тамара, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, у меня подруга есть - у нее красная волчанка. Неужели она не может мечтать о семье и детях? Она очень хочет и того и другого. И стремится к этому (она слышала, что нельзя только чтобы у обоих супругов было СКВ).
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    СКВ и беременность сочетаются очень плохо. Умереть можно вполне реально. Забеременеть очень тяжело. Есть такая бодяга как антифосфолипидный синдром. Невынашиваемость очень высокая. Вероятность услышать: "либо умрете вы и ребенок, либо только ребенок (аборт) - и только два варианта" - более чем высокая.

    СКВ мужа для беременности значения не имеет. Кроме того мужчины болеют СКВ только в порядке казуистики. СКВ "кушает" женский половой гормон. Вот почему беременность для нее - бензин для пожара.

    Пусть Ваша подруга консультируется. Если ремиссия очень сильная и лечить будут хорошо (гормонами), может и пронесет. Лучше пораньше, чем позже. А то при СКВ всегда развиваются со временем пороки сердца. Если этого нет, лучше поторопиться.

    нб: существует мнение, что СКВ не однородное заболевание. И вероятно, не все, у кого стоит диагноз СКВ, реально ею болеет. Это называется "гипердиагностикой": диагноз ставят по критериям, а не по наличию развернутой клиники и патогенезу. Здесь можно успеть впрыгнуть в нужный вагон, и родить. (а может и нет никакой СКВ в данном случае, только у врачей горе от ума. Я наблюдаю одну девицу. Ей профессор СКВ поставил, а я не согласен. Так что вероятнее всего она могла бы родить, если бы не была монахиней)
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, у нее точно СКВ и уже 10 лет, хорошей ремиссии никакой нет. В связи с вымыванием кальция недавно был перелом (или сдвиг чего-то там) позвоночника (но она нормально ходит, только недолго).Ей 27 лет. И жениха тоже нет. Ее лечили в очень хороших клиниках и даже в Германии. Она работает. Очень надеется выздороветь, как одна девочка с СКВ, у которой это получилось.
     
    Сергей и Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    СКВ неизлечима. Можно вылечить только псевдоСКВ (где его нет изначально, при всех диагнозах, и в Германии люди ошибаются).
    Скорее человек вырастит себе отрезанную ногу, чем вылечит СКВ. Но я подчеркиваю: есть диагностические ошибки. И, бывают длительные ремиссии. Но ремиссия всегда проходит во время беременности. Беременность странно изменяет иммунные силы организма. Выносить беременность, угнетая иммунитет, возможно. Но это дело не для районных больниц. Это уровень республиканских клинических центров.

    Дык, 27 лет. Мужа нет. СКВ. У меня сомнение. Зачем сразу беременность? Обычно Бог, перед тем, как дать ребенка, посылает мужа.
    Ой, Лариса. Помню случай. На пятом курсе была у нас педиатрия. Один мой однокурсник вел девушку 14 лет (был тенью в ее лечении большими дядями). И она умерла. У нее было СКВ. Отец запретил лечить ее по схеме со словами: "ей еще рожать". Она умерла через неделю после того, как папа запретил лечить ее цитостатиками. Цитостатики - это сверхтоксичные препараты. Они ухудшают акушерский анамнез сильнее, чем жизнь в Чернобыле.

    Что касается Ваше подруги, то Ваше описание показывает человека, который духовно не способен к материнству, так как видит его настолько в извращенной форме, что Бог таким обычно детей не дает. Даже без СКВ. Чтобы не повредить их. Надеюсь, Вы описали ее не точно.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    отец Алексий, мне показалось, что я ее вообще не описала, только минимально ее болезнь. Объясните, пожалуйста, почему Вы решили, что она видит материнство в извращенной форме? Она очень добрый человек и любит детишек и они ее любят. Я не поняла почему Вы сделали такой вывод. По моим наблюдениям все незамужние девушки периодически могут поныть, что им хочется мужа и детей. И мне кажется это нормальным.

    Да, это уж точно. Но даже в республиканских центрах бывает такое...короче, ей медсестра собиралась делать какую-то прививку. Попросила закатать рукав, помазала руку спиртом. Хорошо, Наташа, перед уколом спросила, а что за прививку собираются ей делать (медсестра ей сказала то ли от кори, то ли какую-то др. распрастраненную прививку. Я точно не помню). Наташа ей говорит, а Вы разве не знаете, что при СКВ эту прививку колоть нельзя, я могу умереть. Медсестра невинно отвечает: "нет, я не знала. Это действительно так?". Врач же потом похвалил Наташу, что она сообразила так с прививкой. Но могло ведь быть иначе. Это же не ее задача контролировать медсестру, она элементарно могла не спросить, что ей колют.
     
    Сергей нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага, а беременность тяжелее всех прививок вместе взятых. Пусть делает вывод.

    Что касается Вашей подруги, я высказал предположение, и не настаиваю на том, что это предположение имеет к Вашей подруге хотя малейшее отношение.

    Это типа того, что Вы мне говорите: "мой знакомый не может на одном месте работать более четырех месяцев, и у него проблемы с окружающими". Я говорю: "он страдает психопатией". Это называется "пальцем в небо". Не исключено, что я ошибся. Но и не исключено, что нет.

    О Вашей подруге.
    Вы указали на ее отношение к материнству. Оно напоминает стремление к балету человеку без ног. В этом особо ничего плохого нет.
    Un ejemplo de vida : Kata Jion - Jorge Flores Vergaray | Facebook

    Извращенная форма заключается в том, что человек, имея духовные проблемы, бессознательно пытается решить эти проблемы материнством. А это не есть хорошо. Дети не затычка в нашей дырявой бочке. Детей мы рождаем не для себя, а для них самих. Это и называется любовью. Любовь соединена со свободой, а помещение себя в угол одного варианта - уже не свобода.
    Свобода и любовь в возможности выбора: принять крест или нет. Человек свободно принимает тот крест, который Бог ему дает (например, бесчадие, неспособность к рождению, безбрачие), и уже приняв крест (то есть вполне согласившись с ним и полюбив) прилагает все усилия к тому, чтобы появился муж и укрепилось здоровье до деторождения (здесь я скептически пожимаю плечами, зная чем лечат СКВ в Германии).
    При СКВ изменения в теле серьезней отрезанной ноги. Где-то я в сети видел видео танцора, у которого парализованы ноги, и танцоров на колясках.

    НБ: вместо свободы чаще встречается безразличие, когда человеку все-равно. Эти люди просто включают зеленый свет на светофоре для аистов, и забывают о детях. Однажды аист к ним прилетает. Так что я посоветовал бы Вашей подруге жить полной жизнью, лечить свою болезнь, помнить о том, что женщина - это не заводик по производству маленьких детей, и муж нам нужен не только для обеспечения потомства и средств к его прокормлению. Сначала пусть полюбит себя. Потом мужа. А там Бог может дать еще возможность полюбить и ребенка. Если она будет делать с конца: ребенок-может быть, муж-Я, то я пожимаю плечами.

    нбббб.
    Любовь к себе - вопрос особенный. Поднимем его в другом месте. Она (любовь к себе) - антипод гордости и эгоизма. В ней есть жертвенность, но и самодостаточность, приносящая себя в дар любимому. Где нет самодостаточности (даримой) там нет любви. Там есть рабская цепь, как бы благородно она не называлась, напр, материнством. Поэтому некоторые крестьянки оказываются умнее и свободнее кандидаток философских наук. Они просто живут, и не забивают мозги фальшивыми горизонтами.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хоть я ничего о подруге не писала и о ее отношению к материнству, кроме того, что она хочет мужа и детей, Вы очень точно описали ее проблемы. Наверное, у Вас появился дар прозорливца :)

    Мне бы очень хотелось, чтобы Вы открыли тему о любви к себе.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Канешна у меня есть дар прозорливца. Вы сейчас сидите в кожаном компьютерном кресле, у Вас слева на стене Казанская икона, а на столе чашка чая. И где-то чую сдобу.
    добавлено: 22 сен 2014
    Я много тем хочу открыть. Но сделаю только то, что смогу
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне отчего-то кажется, что о любви к себе тут много тем, на этом форуме. Не прямо, косвенно. Например, про отношение христианина к страстям его, это тоже отчасти про любовь к себе. Но учитывая
    лучше новую тему. Если получится.
    P.S. Я не представляю, что может чувствовать человек, которого обзывают прозорливцем, не будь у него здорового чувства юмора...
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я давно знаю Ларису, и поэтому сарказам в ее буквах я заметил.
    И даже понял причину, в коей каюсь.

    А вообще-то, упав с осла, надо смеяться первому.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, спасибо, что не заметили. Прошу прощения у Оксаны, если ей показалось, что я это сказала не по-доброму.
     
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хотела писать, но подумала, что будет честнее, если я напишу свой помысел, тем более он у меня есть. Оксана, мне неприятно от того, что ты написала в послесловии. Мы с отцом Алексием друг друга поняли. Я знаю, что он ко мне по-доброму и с уважением относится. Думаю, что он тоже знает о моем аналогичном отношении к нему. Кроме того, отец Алексий взрослый человек и способен самостоятельно поставить обидчика/обидчицу на место, если это необходимо. На мой взгляд "прозорливцем" называют, а не обзывают. Не вижу ничего обидного в этом слове. Но я поняла, что тебя так называть не надо. Не буду!
     
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, извини если я тебя обидела. Я писала не о твоих словах, а вообще. Меня удивляет любовь православных людей к употреблению этого слова, поэтому я и спросила. Не ожидала, что у тебя это вызовет неприятие. Прости, пожалуйста.
    И снова пы.сы. Надеюсь, не обижу, по крайней мере не имею такого намерения. Я думаю, что о личных помыслах правильнее говорить в личке. А если сильно повезет - то на исповеди. Я от многих тем отписываюсь, когда теряю к ним интерес, и уведомления перестаю получать. От этой забыла отписаться просто. А так бы обидела еще и отсутствием ответа.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2014
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сделала ссылку на твое имя, так что ты бы получила оповещение о моем ответе. Да, Оксана, я согласна с тобой, что о личных помыслах лучше говорить в личке. Но коли о них начали говорить в общей теме, то и отвечаю я в ней.

    Оксана,извиняю. Вопроса в твоем сообщении не заметила, только акцент на том, что я обозвала отца Алексия. А меня в свою очередь, удивляет, когда общаются два человека и влезает третий со своими комментариями.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2014
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все это также относится к теме планирования семьи.
    Церковь - тоже семья.
    Ее планирование - мир со всеми и простодушие.
    Хотя первый пост, наверное, ближе к биологии и социологии семейства
    добавлено: 25 сен 2014
    Заофтопили. Вывели бы часть за рамки в "Обсуждение чрезвычайных благодатных даров великого старца современности Его Высокопреподобия всечестного Отца нашего Алексия Донецкого".

    Тема о планировании семьи очень важная. Во-первых, есть ясная позиция Социальной Концепции (мало известная людям, и часто превратно понимаемая приходским духовенством). Второе, семейное крестоношение, которое в несении бремен друг друга. Третье, не помешало бы добавить тезисов святых отцов по этой теме и разбора Писаний.
    Нб: существует православная биоэтика, которая является предметом интереса специальной синодальной комиссии. Проблема планирования семьи и репродуктивных технологий - одна из важнейшей для этой части православного практического богословия.
    Отдельно стоит тяжелый смежный вопрос: семейного консультирования - здесь психология и пастырьское окормление в одном флаконе.
    Видите как много всего? Отдельно я бы не против ответить на какие-то простые вопросы медицинской сферы, смежные с этой темой, так как вокруг нее много суеверий и заблуждений.

    А вот мою светлую личность более достойно обсуждать в специальной теме, украшенной железобетонным нимбом и моим задумчивым портретом с огромным киотом и клеймами.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
Загрузка...