Папа Римский должен исправить ошибки в катехизисе

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Седьмица, 14 июл 2011.

  1.  
    Седьмица
    Оффлайн

    Седьмица Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Многих людей смущают манипуляции с десятью Божьими заповедями в катехизисе Римско-Католической Церкви. Вторая заповедь удалена, четвертая – изменена, а десятая разделена на две, чтобы с виду сбереглось Десятисловие.
    [​IMG]
    Подтверждает наличие богословской ошибки и Википедия, в которой отдельно размещены заповеди христианские (библейские) и католические (измененные). Ситуация довольно таки странная, ведь даже государственные законы нижестоящие органы не смеют редактировать. А здесь речь о Законе Божьем!

    Папе Римскому Бенедикту XVI нужно немедленно исправить эту богословскую ошибку, так как затягивание этого процесса может негативно повлиять на общественное мнение о Римско-Католической Церкви. Усугубляет ситуацию еще одно обстоятельство – авторитетные религиозные источники свидетельствуют о том, что в пророчествах Библии католицизм представлен в весьма неприглядном свете. “Варфоломеевская ночь, испанская инквизиция, массовые сожжения инакомыслящих свидетельствуют о том, что между Евангелием Иисуса Христа и историческими преступлениями средневековой католической Церкви нет ничего общего” – сообщает сайт “Религия в Украине” (“Библейские пророчества и деяния Католической Церкви”).

    Внимательные исследователи Священного Писания могут подтвердить, что во времена апостолов не наблюдалось превосходства римского епископа над другими. Библейские пророчества указывают на появление некой религиозно-политической власти на руинах Римской империи, о чем подробнее рассмотрим ниже.

    В седьмой главе книги Даниила, есть пророчество о мировых государствах – Вавилоне, Мидо-Персии, Греции, Риме, впоследствии распавшемся на десять европейских государств, а также о небольшом роге, который возникает среди этих десяти государств: “Четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей” (Дан. 7:23,24). Таинственный малый рог в книге пророка Даниила полностью соответствует времени правления католицизма.

    Исторические источники подтверждают, что в самом Риме, в центре развалившейся мировой империи, после 476 года возникло папство. При становлении его власти были исторгнуты перед ним три германских народа: герулы, вандалы и остготы. Указом римского императора Юстиниана в 533 году (Codex Justinianus) римский епископ был назначен главою всех христианских Церквей. После того как один из трех арианских народов в 538 году был изгнан из Рима императорским генералом Белизариусом, господствующее политическое положение папского Рима установилось на долгий пророческий период длиною в 1260 лет, известный исследователям Библии, как 1260 дней или 42 месяца (день за год).

    Что произошло по окончании этого пророческого периода? “Войска заняли Рим, папский дворец Ватикан и, без малейшего почтения к сану Папы из его комнат унесли все предметы, сняли с его рук все драгоценные кольца, самого же Папу, вопреки его просьбе увезли в плен во Францию, где он и умер. Год же, когда это произошло, историки единогласно считают 1798” (“История мировых государств”, стр. 50). Таким образом папству была нанесена смертельная рана, о чем написано в Откровении Иоанна Богослова, 13 главе. Но в этой же главе написано и о том, что рана будет исцелена. Так и произошло. Начиная с 11 февраля 1929 года подписанием Латеранских соглашений между фашистским правительством Муссолини и папой Пием XI о восстановлении крошечного государства Ватикан, начался процесс исцеления папской раны.

    Библейские пророчества сообщают не только о времени правления, но и о действиях Римско-Католической Церкви. Кроме общеизвестного притеснения инакомыслящих христиан, эта власть “даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон” (Дан. 7:25). Бог предупредил заранее о попытке сделать ревизию в Законе Божьем, чем и объясняется разница между библейскими заповедями и католическими.

    Чтобы опровергнуть традиционное толкование пророчеств о малом роге, Папе Римскому следует просто восстановить библейские заповеди Божьи. Это решение не только оправдает Святой Престол, но и заставит богословов пересмотреть толкование пророческих книг Священного Писания.

    http://www.krainaonline.com/new.aspx?id=6763
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Имени автора статьи нет. Видать скромен.
    Очень хорошее толкование на книгу пророка Даниила сделал святой Ипполит, епископ Римский, ещё в третьем веке.

    http://www.labirint.ru/books/237324/
    Во многих источниках чётко указаны 42 месяца (3,5 года), как время правления антихриста.

     
    Последнее редактирование: 14 июл 2011
  3.  
    Седьмица
    Оффлайн

    Седьмица Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Важный момент - в 3 веке малый рог седьмой главы Даниила еще не начал властвовать. Ведь Римская империя распалась только в 476 году. А эта религиозно-политическая власть вышла на мировую арену после распада Римской империи на десять европейских государств.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Седьмица, к чему Вы создаете тему о Папе Римском и его поступках на православном форуме???? К тому же, где Ваше личное мнение по этому вопросу????

    Приведенный Вами текст легко находится в интернете на многих форумах. Плагиат нигде не приветствуется. Либо развивайте тему, либо она будет закрыта как не информативная.
     
  5.  
    Седьмица
    Оффлайн

    Седьмица Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я лично считаю ревизию в Законе Божьем греховным, неправильным поступком.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Но почему Папа Римский ДОЛЖЕН ИСПРАВИТЬ ....?? По такой логике и все существующие секты должны свои ошибки исправлять.
     
  7.  
    Седьмица
    Оффлайн

    Седьмица Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ошибки на то и ошибки, чтобы их исправлять. Это будет правильный шаг понтифика. Если не исправит, чем будет продолжать держать в заблуждении около миллиарда католиков - понесет ответственность на суде Божьем. Помните в чем была проблема Илия - он знал, что его сыновья грешат, но не реагировал нужным способом.
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я повторю свой вопрос, почему кто-то должен что-то исправлять??? Какая польза нам - православным от этого исправления, или Вы за католиков радеете??

    К чему рассуждения о том, что кого-то смущают "манипуляции с десятью Божьими заповедями в катехизисе Римско-Католической Церкви"?? Многие современные религии вообще отрицают существование Бога-Творца и факт существования Иисуса Христа...

    Мне очень нравятся слова митрополита Филарета (Вознесенского):
    Так вот я хочу Вас спросить, что нам всем даст это осуждение Папы Римского, его "не правильного" поступка??? У католиков на сей счет иное мнение. А на суде Божьем все мы окажемся - и православные, и католики и все-все сектанты. Так пусть Господь нас и судит. Нам главное знать свою веру, а не лезть в игры или политику других религий, тем более, что информация слабо подтверждается....
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария!Скорее всего нам это даст учиться не осуждать,а рассуждать.И еще знать для пользы.Например- я ехал в поезде с католичкой и у нас был разговор о вере.Мне бы эта информация помогла тогда, как аргумент.
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все верно - нужно учиться рассуждать. Только над чем здесь рассуждать?? Над копией с других форумов??? Да это сообщение, слово в слово, скопировано на массу сайтов и форумов и является ли данная информация достоверным фактом - надо еще разобраться. Так что рассуждения уже начались....
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обращаюсь ко всем форумчанам!!!
    Сообщение, начавшее данную тему является клоном сообщений, распространяющихся в сети с 12 июля. Проверяется все легко - любая фраза заносится в поисковик гугла и можно увидеть кучу форумов, сайтов и блогов, где за последние 4 дня распространилась эта информация. я просмотрела первые 44!!!! ссылки и не нашла ни автора, ни комментариев.

    Поэтому, обращаюсь ко всем с вопросом, оставлять тему или нет???

    Особо хотелось бы увидеть комментарий автора созданной темы, если конечно, это не банальный троллинг.​
     
  13.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте :)
    Я незнаю могу я писать ( или нет) ответ на данный вопрос. Я в основном по большей части читаю, чем пишу, но все таки ответ напишу.Мне как-то не очень интересно, что там у католиков происходит.К чему нам это? если только вести с ними спор о Вере....
     
  14.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мое скромное мнение такое, что данная статья высосана из пальца и не отвечает действительности и скорее всего служит для троллинга.

    Если, Google не начал банить людей за поиск, то достаточно полистать пару страниц, чтобы узнать, что в том виде, в котором заповеди существуют в Католическом Катехизисе являются не ноу-хау Папы Римского, а такая нумерация была дана Св. Августином еще ого-го в каком веке.

    Более того, точной нумерации заповедей нет даже в Ветхом Завете(в Торе два варианта заповедей) и в раннехристианскую эпоху список заповедей существовал в двух вариантах. Про между прочим, не раз замечал слова, что к тому списку и нумерации заповедей, что используется и у нас(т.е. в Православии), приложили руку греки. Этим можно объяснить отличие
    списка заповедей в еврейских и христианских традициях.
    Разбивка заповедей была сделана "западом" и "востоком" в разные временные даты и естественно их не сверяли, чтобы прийти к общему множителю.

    А если еще таки посмотреть Католический Катехизис(желательно полный вариант, а не сокращенный), то общий смысл и указания заповедей не отнято и не прибавлено.

    IMHO, но в такой категоричной статье еще бы сказали бы выучить заповеди на ст. иврите, чтобы вообще соответствовать буква к букве))
    Автор статьи явно чего-то не того, не дружит с копфом.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2011
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересно!Расскажите,как вы это определяете?Вот я например,набрал в поиске заповеди католической церкви и точно - информация верна.Или вы намекаете,что информация заранее подложная.Вот я например нигде от наших признанных богословов такого не слышал.
     
  16.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Папаня, я не знаю, могу ли я размещать ссылки на другие ресурсы, но я вот только что сравнивал список заповедей в Католическом Катехизисе и список заповедей, как они представлены в Еврейской Электронной Энциклопедии, разницы не вижу, разве что,разбивка немного отличается, а полный список не имеет разницы.

    Самая нейтральная ссылка, разве что http://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Commandments

    Все, как в школе с таблицами и сравнениями:

    [​IMG]

    Я может невежественен, но для меня от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.

    Пару слов за это упоминает А. Мень:
    http://krotov.info/spravki/temy/d/dekalog.html#22

    В общем, копать в сети много чего можно)
    http://www.retoricabiblicaesemitica.org/Pubblicazioni/Studia_Rhetorica/16.pdf
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2011
  17.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, Макс, очень познавательно.
    А исходное сообщение - по стилистике явно детище протестантов. Это они очень любят всем указывать кто чего им должен. Судя по вниманию к 4-й заповеди - похоже на адвентистов.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже по А.Меню разницы нет в заповедях.Ничего католики не изменяли-первую и вторую соединили,десятую разбили на две.Зато повод есть поразмышлять,отвлечься от главного.Собственно для чего этот форум и существует,наверное,не сбиться в пути спасения.
     
Загрузка...