Определение Протестантизма

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Ольга, 12 ноя 2009.

  1.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    видите ли, если задать вопрос - вы спасаетесь верою или делами - то и католики и православные и все без исключения протестанты однозначно скажут: верою, но если при этом начнут конкретизировать, а как именно верою? то все тут же радикально разойдутся
    так вот, в лекции как раз приводятся аргументы критики лютеранского понимания спасения, и мне не хочется все их переносить оттуда сюда - проще ведь взять и послушать
    так что жаль что у вас неприязнь к Осипову...
     
  2.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Думаю, смотря кто с кем будет говорить. Очень многое зависит от понимания этих вопросов. К сожалению, большинство как протестантов, так и православных, понимают их лишь поверхностно.
    К примеру, православный посмеется, если ему скажут, что в православии спасаются по своим заслугам. И будет прав, ибо нет такого учения в православии. Но большинство протестантов уверены, что это так и есть.
    Или, наоборот, если протестанту скажут, что спасение по вере означает: "главное, веруй, и делай, что хочешь", то он, безусловно посмеется от такой трактовки принципа спасения по вере. Но, как показывает практика, большинство православных именно так и думают о протестантском учении. За примерами далеко ходить не надо. Они здесь, на этом форуме:
    :ag:

    Но если будут говорить образованные и терпеливые люди, то они обязательно поймут друг друга. Проверено.

    Как я показал в этой теме: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1848 уже на официальном уровне Церквей признано (РКЦ и ЛЦ), что между лютеранами и католиками нет базовых различий в учении о спасении. Все различия в основном существуют лишь в языке и богословском оформлении.
    А если так, то по идее критика Осиповым католического учения о спасении не должна отличаться от его же критики лютеранского учения.

    Понимаете, я не хочу слушать этого человека. Он мне неприятен.
    Думаю, что это не очень трудно, привести хотя бы пару его критических аргументов, нет? Обычно он глубого не копает, играет на публику, популист.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вы же его не слушаете,откуда информация?
     
  4.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Так как раз и не слушаю потому что однажды по совету одного хорошего человека послушал пару лекций.
    В них было столько насмешки над католическими святыми, которых почитают миллионы христиан (пусть даже не православных), что мне стало противно.
    Я, конечно, не католик, но я уважаю то, во что люди верят. Даже, если не согласен с ними.
    А Осипов не уважает. Я считаю, что христианин должен вести себя иначе.
    Возможно, я ошибаюсь, но такое уж у меня мнение...
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите название лекции? Надеюсь единственную и неповторимую запомнили?
     
  6.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Почему единственную? Я же написал, что две прослушал. А название не помню. Но там он обсуждал католических святых.
    И вообще говорить не хочу об этом. Просто, чтобы не раздражать своим мнением многих православных поклонников Осипова. Мало-ли кому кто не нравится...
    Давайте лучше в теме о протестантизме поговорим о протестантизме.
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте, вот ваши слова:
    С этого видно, что вы не очень то цените свою церковь, если вы её видите на ровне со всеми другими. К примеру мы православные так сказать не можем, не учили нас такому апостолы(Еф.4,4)Если я скажу так то я уже и не православный. Мы верим и знаем ,что Православная Церковь есть столп и утверждение истины(1Тим.3,15)И она одна Христова и мы её видим единственною,безценною и никогда не сравним ея величества с чем либо похожим.А все остальные, вы правы на все 100, равны и нет никакой разници.
    Но меня удивляет другое:

    С вашим пониманием, почему вы не вместе и зачем отделялись? И почему не идёте в православие, в нас же есть спасеие, вы это знаете, или что то смущает? Что?
     
  8.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это только с Вашей точки зрения. С моей точки зрения, я не делю верующих в Бога, исповедующих Христа по национальному, конфессиональному или какому другому признаку.
    Бог знает Своих, тех, кто истинно верует в Него.

    Опять же лишь с Вашей точки зрения. Я знаю других православных, которые считают иначе.

    Вы обо мне или вообще о лютеранах? Потому что я лично ни от кого не отделялся. Если о лютеранах, то надо излагать историю Реформации и состояние средневекового папства. А это другая тема.

    Спасение не вас, а у Бога. И спасает Он кого хочет.
    А не иду я в православие по нескольким причинам. Но я не буду их обсуждать на православном сайте. Пробовал уже. Заклевали со всех сторон и пришлось вообще прекратить писать на том ресурсе. Что, сами посудите, любви к православию во мне не прибавило.
    Поэтому, прошу, давайте строго придерживаться темы и не переходить на спор: чья конфессия лучше, ок?
    Просто примите как факт: для Вас православие - это единственная истинная Церковь, для мне - одна из христианских конфессий.
    И далее все споры на эту тему я просто буду пропускать. И Вас прошу не тратить на это время. Есть множество других протестантов, которые с удовольствием с Вами поспорят об этом. Но не я.
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы же не говорите, откуда вы черпали свои знания о истории Церкви. Какой- то дядя написал, а мы должны это принимать, как истину которой не знали, притом если это "правда", то и православия по сути нет. Вы это загрузили, а теперь давайте будем общаться спокойно, тоесть православия нет как истинной единственной веры и всё, и эта тема для вас закрыта, а теперь поговорим о том что нас обьеденяет? И о чем говорить дальше? О том что вы ростоптали православие в наших глазах мы, конечно, говорить не будем. Но будем говорить только, что приятно вам, возвышает лютеранство. Это странный разговор.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2012
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей! Мы с Полиграфом общаемся давно,он у нас тут свой в "доску"протестант. Переговорили на разные темы. Зайдите в его акаунт и посмотрите темы в которых он участник,почитайте и ваша критика испарится о его непунктуальности.
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, нашёл интересные мысли в тему:
    Христос без Креста

    Протоиерей Андрей Ткачев

     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня столкнулся у подъезда с двум симпатичными парнишками какой-то из многочисленных евангелических церквей с Новым Заветом в руках пытающихся проповедовать. Я бы прошел мимо, да сосед перехватил меня, зная чуток обо мне...
    Ну я чуток послушал, ответил на пару вопросов, вставил пару слов и когда услышал от них о главных отличиях между католической и православной церквях: о не принятии католиками Духа Святаго и ношении бород, понял, что спасти мне их не по силам, а нужно спасать мороженное в своей авоське. А тут еще сосед чего-то затянул о патриархе Никоне, двоеперстии и троеперстии... Я огорчено махнул рукой и поплелся домой.
    А ребятишек жалко и соседа жалко.... да и себя горемычного...
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2013
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я для себя открыл одну на первый взляд удивительную черту протестантизма : нетерпимость к иному мнению. А потом подумал: так это же нормально - для себя добиться права на иное мнение, но другим это не позволительно, рабам то рази можно его иметь?
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Юрий, это Вы в мой огород или просто мысли вслух? Да, с некоторыми православными "преданиями" я не согласен, особенно когда вместо итнерпретации Писания вижу интертрепацию, но я спокойно это переношу, разве что иногда как-то повозмущаюсь. Простите меня за такие проявления моей слабости. Но протестантизм здесь ни при чем, это мой противный характер вырывается наружу. Лично я испытываю очень теплые чувства ко всем форумчанам, Бог свидетель. А Вам, разве инетресно вести дискуссию когда с Вами все соглашаются?
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, вы правы: дискуссия - обмен мнениями, которые как правило разные.
    Я наблюдаю и обобщаю. Мое предыдущие сообщение есть обобщение, которое имеет корни в Вашем сообщении где Вы всех несогласных с ассоциацией с ЕС назвали рабами. И все "свободы", которые навязываются миру в обязательном порядке (какая же это тогда свобода?) исходят из протестантских регионов в большинстве своем. А кто не согласен, тот раб... Вот и все. Подумайте и проанализируйте.
    А насчет отношения к Преданию. Ну когда православные праздновали Введение во Храм Богородицв, что Вы написали? Может тактичности ради в этот день стоило промолчать и не в этой теме писать то, что Вы написали?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2013
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще добавлю.
    Мне нравится общаться. Но когда на других (даже не на меня) начинают вешать ярлыки: рабов, идиотов и прочее - мне не очень нравится, мягко говоря.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, с чего Вы взяли, мне интересно, что ваша интерпретация Писания верна? Я, по долгу своего статуса в Церкви, много общаюсь с разными представителями протестантских собраний, и меня поражает то, что они все подобно Вам, утверждают (уверены) что именно у них (у каждого по отдельности) интерпретация верная, потому что с ними Дух, а Предание Церкви они все не признают. Только вот беда, у всех разная интерпретация и именно это разделяет их между собою. Какой именно дух им интерпретирует (и вам тоже) Писание, что везде разделения и несогласие? По моему всё очевидно.
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Юрий, Вы невнимательно читали мое сообщение. Я не называл людей рабами, а говорил о способе мышления. Не о личности, а о поступках. А вообщем Вы правы. Разнузданный протестант должен занать свое место.
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Но Вы так и не подтвердили свои мысли Писанием.
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Способ мышленя может быть только у личности, они не могут существовать отдельно друг без друга. Рабское мышление может быть только у раба. Поэтому я не совсем понимаю, что Вы в данном случае написали. А я обобщил, оглянувшись на то, что происходит в мире и от каких стран исходит.
    Я откровенно пишу и о православных, которые о европейских людях как о жирных зажравшихся гусях - смотрите, чтобы сами не стали самодовольными индюками. И Ваша "обида" неуместна, это уже не дискуссия. Ваше признание Вашей неправоты мне не нужно...
    Я написал, что написал, а Вы думайте или не думайте...
     
Загрузка...