Обряд венчания

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кристинка, 11 май 2010.

  1.  
    Кристинка
    Оффлайн

    Кристинка Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Доброго времени суток! скажите,пожалуйста,у нас свадьба летом(венчание,росписаны мы уже полгода) и мы хотим взять дружком и дружкой молодую семейную пару.мы очень давно и крепко дружим.можно ли,чтобы дружком и дружкой на венчании была именно семейная пара?спасибо большое за ответ!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно можно. Так называемые "свидетели" по большому счету на венчании не нужны. Сейчас в церковной среде бытует поверие, что свидетели должны быть непремунно или в законном христианском браке (не между собой, а вообще, хотя и супружеская пара тоже приветствуется) или девственники. Много раз такое слышал. Откуда это взялось? Какая баба Глаша это придумала? Не знаю.

    Свидетели притянуты в современный обряд венчания "за уши" прямиком из загса. Хотя, ничего плохого в этой новой традиции нет, создается большая торжественность даже. Так что особо на свидетелях не концентрируйт есь, какие есть, такие пусть и будут.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мы без свидетелей венчались, венцы нам на головы одели и никто не спросил есть ли свидетели... Да и не до этого мне было. Венчание - это как красивая, наполненная любви сказка!
     
  4.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот скажите, пожалуйста, таку вещь - можно ли молодым людям обвенчаться до того, как они распишутся, а расписаться только по прошествии некоторого времени после венчания?
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю как на данный момент, но 7 лет назад нас венчали и свидетельство о браке не спрашивали. Я знаю еще несколько пар, венчавшихся в тоже время и без регистрации. Но, если говорить честно, в чем причины отказа от официальной регистрации??? Все эти причины как раз говорят за то, чтобы обряд Венчания не совершать. Хотя, может это моя сугубо женская логика...
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я именно так и сделал:bs:.

    Только в храме, где меня венчали я работал пономарем в течении года до этого, соответственно хорошо знал всех священников, а они знали меня. Настоятель того храма попросил только предоставить ему справку, что мы подали докуиенты в ЗАГС, это так, для порядка.

    Это правило может быть нарушено, но для этого должны быть основательные причины. "Мы еще не уверены" - основательной причиной не является.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответы.
     
  8.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Доброго здоров"ячка товариству, як я зрозумів, прийшовши до церкви, заплативши всі необхідні треби нас обвінчають?

    Живемо разом вже довгий час, перед державою шлюбу тримати бажання немає.

    Дякую за відповідь.
     
  9.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго Вам дня, halufa. Ви не зовсім правильно зрозуміли. Церковний шлюб не є платною послугою, а є Церковним Таїнством. Щоб людина могла до цього Таїнства приступити потрібно відповідати певним умовам. А саме : бути хрещеним, не бути атеїстом, не перебувати у шлюбі (в тому числі громадянському) з іншою особою, не бути родичем з нареченою (нареченим), не бути кумами. Церква дозволяє лише тричі вступати у шлюб, таким чином четвертий шлюб також неможливий. Якщо хтось із молодят не православний, а належить до іншої християнської конфесіїї, то шлюб можливий лише з дозволу правлячого архієрея.
    Питання ж внесення якогось пожертвування на храм (саме пожертвування, але аж ніяк не оплати - шлюбами у храмах не торгують) є далеко не головним.
    Слід зазначити, що державна реєстрація сім"ї також не проста формальність. Церковний шлюб не має на Україні юридичної сили, а тому питання майнові регулюються саме державним законодавством. Сім"я - це і відповідальність один перед одним, і якщо Ви не реєструєте сім"ю , то фактично уникаєте цієї відповідальності.
    Храни Вас Господь.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ще раз дякую за відповідь. Відповідальність ми несем перед Господом та перед собою і сюди державу вплутувати нехо якось. Одруженим не був, але роки 4 тому в планах було обвінчатися, але не склалося)))

    Мене хрещено було у Києві, у церкві на Батюка, сам відвідую Володимирський та Михайлівські собори, Часто захожу до Церкви Успіння Богородиці у Верховині (досить часто там буваю) - там служба українською. Ольга зі мною або в себе у Вишгороді. То до якої конфесії ми належим - наче ж обидва - православні українці?
     
  11.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько мне известно . у нас сейчас не венчают без регистрации в ЗАГСе.На мой взгляд-это правильно. Знаю две пары которые пожив в венчаном браке( поддавшись моде) пожили .пожили и разбежались-благо на развод подавать не надо. А про венчание так никто из них и не вспомнил. Так венчаными сейчас и остаются.
     
  12.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересное сочетание - "православные украинцы". А почему не просто "православные"? Хотя это так, мысли вслух.
    Храма на Батюка я в списке храмов Киева УПЦ МП не нашел. Если он там и есть, то называется как-то иначе. В любом случае, два других указанных Вами храма принадлежат УПЦ-КП. Это что касается конфессиональности. Очень советую все же не успокаивать себя схожестью обряда, но разобраться в причинах раскола. Например тут.
    Что касается венчания, то вопрос действительно в причинах. Сейчас венчание - это благословение на совместную супружескую жизнь. А обязательства друг перед другом и перед людьми Вы принимаете на себя в ЗАГСе. Немотивированный отказ от таких обязательств есть свидетельство неуверенности в прочности Вашего союза как мужа и жены. Да и вообще, семья подразумевает совместное проживание, совместное духовное делание и совместное воспитание детей (при наличии таковых). Ситуация "то тут, то там" (кроме разве случаев поездок на зароботки) вновь-таки свидетельствует о неоформившемся понимании и чувстве семьи.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2010
    Тамара нравится это.
  13.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    дякую за відповідь

    о мене тут охрестили http://www.kiev-orthodox.org/kievorth/kprih/881/

    А про всякі там "розколи", "проколи" - то мене цікавить менш за все, мені головне шоб у храмі було все зрозуміло. Тимпаче ж Бог один і, гадаю, Він не ділить на правих та лівих, чорних та білих, він любить всіх незалежно від поглядів та віросповідання - це люди ділять.
     
  14.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог один и Церковь одна.

    А вот люди есть разные, есть те которые находятся в Церкви, а есть те кто за ее пределами. Увы.
     
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно. И если люди делят настолько, что свои амбиции, политические пристрастия, национальность или что-то еще ставят и ценят выше Бога - можно ли сказать, что они с Богом и в Церкви Христовой? Будет ли благодать в их "храмах"?
    А храм, где Вас крестили, замечательный. Там подвизалась в свое время монахиня Алипия, была даже прописана при этом храме. Почитайте "Стяжавшая любовь" - очень интересная книга (уже есть 2 части).
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2010
    Тамара нравится это.
  16.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    то ви(маю наувазі всіх, я вас не ділю) - священники, понавигадували собі(нам), правил, канонів, поділили нас , людей, на пастви(стада), сперечаєтесь між собю про то в кого віра канонічніша, правильніша... а амбіції я бачу з обох боків ((((
    сумно.

    і от мені, як не фанатичному віруючому, звичайному, який не збирається комусь шось доводити, який давно обрав свою позицію, дивлячись на то - все менше хо відвідувати храми.

    Всебільше ловлю себе на думці про то , шо не тре мені посередники у спілкуванні з Богом.

    Прошу пробачення за офф, але накипіло, наболіло.

    Почитайте "Стяжавшая любовь" - очень интересная книга (уже есть 2 части). дякую за пораду.

    Відповідаючи на ваше питання : Интересное сочетание - "православные украинцы". А почему не просто "православные"?

    Бо я ідентифікую себе українцем, саме православним українцем (я ж не католик, не мусульманин), не вірменном, не білорусом, не росіянином, і тим більш якимось абстрактним руським. І, повірте, це мені не заважає жити і з Богом у серці, права на якого ви все ділите.


    А тема то про обряд вінчання, отак ми відходимо від суті
     
  17.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте "Стяжавшая любовь" - очень интересная книга (уже есть 2 части).
    Да он по русски не разумеет
     
  18.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    розумію, я думаю українською, а ваш сарказм мені незрозумілий
     
  19.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините. Я не хотел Вас обидеть. Просто видел достаточно людей у которых от самостийности(впервые,в истории, обретенной украиной в 1991 году) "крышу " снесло,напрочь.
     
  20.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ні. то в іншу тему та на інші форуми.
    А в мене так по життю - дитсадок. школа, університети, викладацька робота, теперішня сфера діяльності, сім"я, особисте життя - українська, та і російську я не вивчав
     
Загрузка...