О Любви к ближнему

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.б. Ксения, 29 апр 2011.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!

    Слушая проповедь Дмитрия Смирнова, услышала следующее толкование притчи о добром самарянине (Лук.10:25-37) св. отцов прошлого

    "Ветхий Завет спасти человека не мог. И в этой притче это говорится след. образом:
    некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым
    Эти разбойники- это бесы, раны, которые они ему нанесли- это грехи тяжкие, изнеможенное тело человека- это бедственное положение его души. Представители ветхозаветной церкви (священник=закон и левит=пророки) прошли мимо, не смогли помочь ему, не было у них никакого орудия, чтобы помочь этому человеку.
    И вот пришел Человек (подчеркивается, что он самарянин, а самарянин в Др.Иудее- самое призренное существо на свете). И, вот, этот самый презренный Человек наклоняется над ним и берет свое масло, свое вино, перевязывает ему раны своим полотном, сажает его на своего осла, везет его в гостиницу, кормит, ухаживает на свои деньги, да еще и денег дает вперед и говорит содержателю гостиницы: "если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе"
    Под самарянином Господь именует самого себя, который спасает человека, который берет его как бы на руки.
    Под двумя динариями именуются Св.Тайны- Причастие Святого Тела и Крови Святого Бога.
    Гостиница=Церковь

    Возвращение – второе пришествие
    Вот какое высокое толкование предлагают св. отцы"

    Ведь данное место в Евангелии понимается буквально- пример милосердия и любви к любому человеку, без исключения.

    Тогда, у меня вопрос: с какой целью св. отцы предложили такой символ?

    Спасибо!:ax:


     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы привели пример аллегорического толкования этой притчи. Отцы не предложили такой символ, а открыли его, просвещаемые благодатью. Священное Писание имеет много уровней понимания, и огромный диапазон смыслов.

    С этим толкованием притча засияла перед нами новыми красками. Так у нас была всего одна притча, а теперь уже две, ведь старого, привычного смысла никто не отменял. Священное Писание таит в себе еще множество драгоценных жемчужин. Не будем лениться их искать.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за Ваш ответ, теперь я все поняла

    Да, сколько еще всего нового предстоит узнать. Я вообще не знала, что существуют аллегорические толкования:ah: Спасибо, что вразумили.
    А можно мне еще такую жемчужину? Я пока сама не смогу найти :ah:
     
Загрузка...