О благополучии грешников.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей Николаевич, 16 июн 2016.

  1.  
    Андрей Николаевич
    Оффлайн

    Андрей Николаевич Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В библии есть несколько мест касательно земных наград и наказаний за праведность и грешность ( например- благославления и проклятия закона Исх. и Втор.).Мне непонятно то , что Господь , как понимаю, обещает и ЗЕМНЫЕ наказания за греховность .(в проклятиях закона - и болезни и многое другое). В жизни мы часто видим , как большие злодеи часто живут недолго , болеют, бездетны в браке и т.д. (Ленин , Троцкий, например). Но видим также и редких злодеев , которые живут долго , болеют мало , и в старости силами крепки , имеют многочисленных родственников , которые о них в старости заботятся . (Почти всё Сталинское политбюро , например . Почти все- долгожители . Коганович- почти 98 лет . Молотов 96 (говорил в интервью что у него очень счастливая старость . что хочет дожить до 100 лет. хотя Молотов исключение . он болел много - перенёс 7 инфарктов за всю жизнь- это какое же здоровье надо иметь. ) Ворошилов. Микоян и т.д. Из всей этой компании покаялся и воцерковился только - Маленков.)Вопрос - почему со стороны кажется ,что не всегда отпетые злодеи несут ОБЕЩАННОЕ ЗЕМНОЕ наказание .
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А что Вас больше порадует? Видеть человека в аду в муках, или увидеть человека в Царствие Небесном?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой вопрос человек (человечество) ставило себе всегда!
    "15 Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем.

    16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым" -Екклесиаст. глава 7.

    14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!"-Екклесиаст. Глава 8
    Эта книга написана в Х веке до н.э.


    добавлено: 25 июн 2016
    А вот книга Иова, написана в период разрушения Первого храма в Иерусалиме.VI век до н.э.
    "6 Покойны шатры у грабителей и безопасны у раздражающих Бога, которые как бы Бога носят в руках своих.
    1 Вот, все это видело око мое, слышало ухо мое и заметило для себя." Книга Иова.

    "7 Почему беззаконные живут, достигают старости, да и силами крепки?

    8 Дети их с ними перед лицем их, и внуки их перед глазами их.

    9 Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них.

    10 Вол их оплодотворяет и не извергает, корова их зачинает и не выкидывает.

    11 Как стадо, выпускают они малюток своих, и дети их прыгают.

    12 Восклицают под голос тимпана и цитры и веселятся при звуках свирели;

    13 проводят дни свои в счастьи и мгновенно нисходят в преисподнюю.

    14 А между тем они говорят Богу: отойди от нас, не хотим мы знать путей Твоих!

    15 Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?

    16 Видишь, счастье их не от их рук. - Совет нечестивых будь далек от меня!

    17 Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он дает им в удел страдания во гневе Своем?

    18 Они должны быть, как соломинка пред ветром и как плева, уносимая вихрем.

    19 Скажешь: Бог бережет для детей его несчастье его. - Пусть воздаст Он ему самому, чтобы он это знал.

    20 Пусть его глаза увидят несчастье его, и пусть он сам пьет от гнева Вседержителева.

    21 Ибо какая ему забота до дома своего после него, когда число месяцев его кончится?

    22 Но Бога ли учить мудрости, когда Он судит и горних?

    23 Один умирает в самой полноте сил своих, совершенно спокойный и мирный;

    24 внутренности его полны жира, и кости его напоены мозгом.

    25 А другой умирает с душею огорченною, не вкусив добра.

    26 И они вместе будут лежать во прахе, и червь покроет их.

    27 Знаю я ваши мысли и ухищрения, какие вы против меня сплетаете.

    28 Вы скажете: где дом князя, и где шатер, в котором жили беззаконные?

    29 Разве вы не спрашивали у путешественников и незнакомы с их наблюдениями,

    30 что в день погибели пощажен бывает злодей, в день гнева отводится в сторону?

    31 Кто представит ему пред лице путь его, и кто воздаст ему за то, что он делал?

    32 Его провожают ко гробам и на его могиле ставят стражу.

    33 Сладки для него глыбы долины, и за ним идет толпа людей, а идущим перед ним нет числа."-Книга Иова. 21

    добавлено: 25 июн 2016
    Тот же Иов говорит:

    "11 Возвещу вам, что в руке Божией; что у Вседержителя, не скрою.

    12 Вот, все вы и сами видели;
    и для чего вы столько пустословите?

    13
    Вот доля человеку беззаконному от Бога, и наследие, какое получают от Вседержителя притеснители.

    14 Если умножаются сыновья его, то под меч; и потомки его не насытятся хлебом.

    15 Оставшихся по нем смерть низведет во гроб, и вдовы их не будут плакать.

    16 Если он наберет кучи серебра, как праха, и наготовит одежд, как брение,

    17 то он наготовит, а одеваться будет праведник, и серебро получит себе на долю беспорочный.

    18 Он строит, как моль, дом свой и, как сторож, делает себе шалаш;

    19 ложится спать богачом и таким не встанет; открывает глаза свои, и он уже не тот.

    20 Как воды, постигнут его ужасы; в ночи похитит его буря.

    21 Поднимет его восточный ветер и понесет, и он быстро побежит от него.

    22 Устремится на него и не пощадит, как бы он ни силился убежать от руки его.

    23 Всплеснут о нем руками и посвищут над ним с места его!" Книга Иова. глава 27
     
    Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...