"нестыковка" библейского текста относительно смерти Иуды

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 фев 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне задали вопрос в личке. Человек думал, что его вопрос будет оценен, как провокация и троллинг. Я такого не заметил. Поэтому отвечу на форуме.

    Вопрос был, почему в Евангелии от Матфея и в Деяниях по разному описана смерть Иуды?
    а здесь
    Это удивительная особенность Библии, когда получается объемное изображение: один говорит одно, другой другое, и только наложение дает полную картину.

    Насколько я помню: Иуда повесился. Но.... вспомните, в день, когда Господь избрал его на апостольство, Христос провел целую ночь в молитве. Иннокентий Херсонский говорит, что молитва была о спасении Иуды. Также Иннокентий в своем описании Тайной вечери подчеркивает, что Христос много усилий применил для того, чтобы остановить Иуду. Не насильно, а по его собственному желанию.

    И вот последнее средство: Иуда вешается. Бог не дает ему погибнуть, и дерево подгибает свои ветви.
    Иуда не умер тогда в петле, но жил еще и потом, так как был вынут из петли прежде, чем удавился. Об этом говорит Папий, ученик Иоанна так: «Великий пример нечестия представлял в этом мире Иуда, тело которого распухло до такой степени, что он не мог проходить там, где могла проезжать повозка, и не только сам не мог проходить, но даже и одна голова его. Веки глаз его настолько, говорят, вспухли, что он вовсе не мог видеть света, а самых глаз его невозможно было видеть даже посредством медицинской диоптры, так глубоко находились они от внешней поверхности… После больших мучений и терзаний он умер, говорят, в своем селе; и село это остается пустым и необитаемым даже доныне; даже доныне невозможно никому пройти по этому месту, не зажав руками ноздрей. Таково зловоние, которое сообщилось от его тела и земле». Папий представляет этот рассказ в смысле молвы, а не в смысле истинного предания; поэтому делает оговорку: «говорят».

    Я слышал, что Иуда подтянул ноги, чтобы умереть, и тогда его живот разорвался.


    В любом случае, противоречия нет: повесился - разорвалось чрево. Одно другому не противоречит, а может быть стадиями одного процесса.

    Лично для меня соединение этих двух стихов показывает действие промысла Божия о вразумлении грешника, который дает повод для покаяния.

    Если слова Папия верны, то мы видим Иуду в тяжкой болезни, которая могла бы дать повод для исправления.
     
  2.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не зрозуміло ще одне. Іуда серебряники викинув під ноги фарисеїв, а вони в свою чергу купили на них землю, названою "земля крові". В іншому місці Біблії, говориться, що Іуда сам на них придбав ту землю.
     
  3.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексий а вам такое заболевание известно? Ну если по симптоматике смотреть... Вообще я впервые слышу такую информацию об Иуде.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь как раз проще. Иуда бросил сребреники. Фарисеи подняли, и на эти деньги купили. Деньги иудины, значит, и недвижимость иудина. Куплена за его деньги. Он покупатель. Он купил, хотя никуда не ходил
    добавлено: 26 фев 2015
    Да. грыжа называется. И, кстати, грыжа иногда ущемляется. При этом вони достаточно.
    А еще бывает выпадение внутренних органов через естественные отверстия.
    Мне приходилось видеть больного у которого ВСЕ органы брюшной полости переместились в грыжевой мешок.
    С выпадением кишечника
    добавлено: 26 фев 2015
    А слова Папия я привожу по толкованию Феофилакта Болгарского.
    добавлено: 26 фев 2015
    Кстати, я не стал уточнять, но есть еще и посмертные изменения в трупе. Так что проблемы могли произойти в случае, если Иуду обнаружили повешенным не сразу.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот мне почему-то тоже кажется что он повесился и так и разложился, потому что описание очень похоже именно на посмертные изменения. При грыже глаза то так не опухают, а вот трупные изменения как раз раздувают всё.
     
  6.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Іуда відчувши совість, не витримав, відмовився від плати, як будь-то вони для нього прокляття, пішов і подавився. А потім, що сталось, він знов совість подавив получається?
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ситуация такая... Иуда, по-видимому, имел какие-то сложные рассуждения, ради которых он предал Христа. Есть разные предположения. Но в итоге, увидев, к чему все привело, он начал бесноваться от отчаяния. Он пришел в Храм, умоляя, чтобы вернуть историю вспять: "я вам деньги, а вы отпустите Невинного". Фарисеи ему отказали. Это судьба всех демонских игрушек - поиграют и бросят. Иуде казалось, что он вершитель истории. А оказался туалетной бумагой. Деньги он просто в отчаянии бросил.
    Фарисеи поступили вообще хрестоматийно. Это называется фарисейская епитимья (задушбина, афирка). Вместо того, чтобы отпустить Христа, они потратили деньги на благотворительность. Так иногда выглядит попечение о нищих в глазах Божьих (как и прочие акафисты и свечки).

    То, о чем Вы пишите, мне совсем не понятно.
    Нет никаких оснований предполагать, что Иуда после того как повесился, продолжал жить обычной жизнью. Землю купили за него фарисеи.
    Умер ли он мгновенно или через несколько часов, это в принципе, не говорит, что у него были какие-то посторонние занятия.

    В богослужебных текстах Иуда изображается как самоубийца, который умер в петле.
     
    OlegMKS, Просто Оксана и Тамара нравится это.
  8.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зрозуміло.
    Тоді наступна "нестиковка" , як Господь висушив смокву -Матф 21. 19-20
    Марк 11. 13-14;20.
    Тут 2 питання:
    коли засохла смоква, тут же, чи через тритину дня?
    Чому Він це зробив? Адже не був час збирати смокв?
    Дякую!
     
  9.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На рахунок смокви як би все правильно.
    Та є ще одна, не то що нестиковка. Як ми читаємо в Біблії, коли ангел з"явився Марії і сповістив її про народження нею Ісуса. Вона йому сказала, що не знала чоловіка, бо дала обіцянку перед Богом, що не буде знати. Та далі ми читаємо, що в Ісуса були брати. Виходить, що Марія порушила обіцянку?
    Вибачте що не найшов ці рядки в Біблії.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Василий, в Библии очень много "нестыковок". Например, я писал об этом здесь Родословия Ветхого Завета и библейская хронология | I Православный Форум Украины Дело в том, что цель Библии - это не фотографическая точность описания "объективной" реальности, а польза для вечности, для обличения грехов, для исправления страстей, для наставления в праведности (2Тим.3:16). Вещи же, которые не имеют значения для этих целей, остаются вне внимания Откровения, и как бы выпадают, при чем создается впечатление нестыковок, противоречий и ошибок.
    Но то, о чем Вы пишите, не относится к такому типу библейских умолчаний. Вы задаете банальные вопросы по библейскому тексту.
     
    OlegMKS, Тамара и Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но Бог не миє помилятить, як і апостоли на яких Дух Святий сходив, щоб вони згадали все, навіть те що забуто.
    А є книга в якій обговорюють ці нестиковки?
     
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это были дети Иосифа от предыдущего брака. Иосиф был вдовец 82-х лет, когда обручился с Марией. Именно потому, что он был праведен и в годах, ему и обручили Марию, дабы он хранил ее.
     
    olga75, Юлька, OlegMKS и ещё 1-му нравится это.
  13.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ох, совсем не для этого сходил Дух Святой на апостолов.
    Василий, давайте Вы поделитесь, как изучаете Святое Писание, и если Вы принадлежите к православной церкви, форумчане наверняка Вам подскажут дополнительную литературу.
     
    Екатерина Фроста и Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я попытаюсь ответить расширено здесь Нарушила ли Мария обет? | I Православный Форум Украины но у меня проблемы со временем.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    "Нестыковки" обсуждаются не в одной книге, они раскиданы по разным. Дело в том, что мы верим Божьему слову и знаем, что Библия нужна прежде всего чтобы указать нам путь ко спасению, а не как исторический материал, поданный линейно, по принципу нынешних учебников. Очень много обсуждений того, что кажется несостыковками, содержится в святоотеческих толкованиях.
     
    OlegMKS, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня нестыковки важны. Наличие Христовых братьев - главный вопрос Недели святых Отцов - Родословий христовых, и я тоже в них себя числю. Это вопрос причастия
    а введение подобных "нестыковок" - это образец смыслового раскрытия того, что остается за Буквой.
    Классической является фраза
    , где идет грамматическая игра с именами. "Такой же, как и Он, но не Он. Бог" ( и все из отсутствия-умолчания артикля) (для форумных книжников - это цитата из катехизиса)
    добавлено: 2 мар 2015
    Кстати, введение себя в число братьев, делается и началом почитания Богородицы.
     
    OlegMKS, Просто Оксана и Тамара нравится это.
  17.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Якщо взяти самих апостолів, які проєжили пліч опліч, разом, то не стиковок не повинно бути "+" "-".
    Про Духа Святого, наскільки я памятаю, я мав на увазі, що після смерті Ісуса, вони підуть хто-куди, проповідувати і їм сказано було, що зійде на них "дух" і вони згадають все. Точніше не можу сказати.
     
  18.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Василь, а про конфессию и то, как изучаете Писание - поделитесь?
     
    Просто Оксана нравится это.
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    И для меня. Я только хотела сказать, что их наличие не должно смущать, а без смущения подходить к ним можно только тогда, когда мы осознаем главную цель чтения Писания - усвоение пути ко спасению, а не линейную подачу исторического материала.
    Апостолы и евангелисты были очень разными как сами по себе, так и писали для разных "целевых аудиторий". Если Вы и Ваш друг спустя десять лет будете описывать одно и то же событие, но Вы будете писать для подростков из рабочего поселка, а он - для образованных иностранцев, то несостыковок будет побольше. Причем некоторые будут вызваны тем, что для лучшего понимания вам нужно будет умолчать о несущественном и подчеркнуть то, что поможет людям усвоить сказанное
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2015
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не понял вопроса.

    И, Надежда, по поводу конфессии.... по-моему, все нормально. Вопросы, в принципе, не сложные. Азбучные. Можно бы, конечно, отправить читать книги, но мне приятно пообщаться. Вопросы задаются корректно. А то ведь когда-то было кипение чайников по поводу: "[будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет.3:15), или только так нужно поступать при тонком интеллектуальном протестантском троллинге? Человек явно некнижен. Но искренен. Может и сомневается в чем-то. А источник его богословия и ежу понятен. Златоуста и Лопухина в списке нет. Хорошо, что Библия в списке.
    добавлено: 2 мар 2015
    Библия в равной степени богодухговенна и богочеловечна. Человек существо иррациональное и чувствующее. Помню, когда я стажировался в реанимации, там один кандидат м.н. писал докторскую по теме: прогнозирование вероятности летального исхода у реанимационных больных по ЭКГ. Помню один из выводов: сердце бьется как часы обычно перед смертью. Поэтому механичная точность - признак машины. А вот естественные шероховатости - удел живого сердца. (У него был супер ЭКГ монитор, которым можно было изучать тончайшие особенности сердечных ударов. Нормальное сердце никогда не бьется одинаково два раза. Особенно в зависимости от внешних условий. Только когда сердце "забывает", что оно - часть тела, оно бьется, как машина).
     
    olga75 и И-я нравится это.
Загрузка...