Наука побеждать врагов

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Протоиерей Алексий, 18 июл 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В начале нам необходимо узнать нашего врага.
    Христос перечисляет его признаки: "Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:44).
    С одной стороны, нам кажутся врагами те, кто нас проклинает, ненавидит, обижает и гонит.
    Но вот не кажутся а являются те, над которыми исполняются "правило трех не": кого мы не благослОвим (то есть, антоним злословия - не говорим хорошо), кому мы не благотворим (то есть не делаем добрых дел, включая материально-денежные и духовные - милостиво прощать недостатки), не молимся о нем.

    Такой враг может оказаться совсем рядом с нами: родная тетя или даже супруг. Реже, но так же часто, таким врагом оказывается тот, кто работает со мной (особенно начальник) или живет по соседству.
    К близкому кругу относится и интернет собеседники.
    Особый образ врагов - это именно ОБРАЗ сосланный нашими кукловодами - повелителями наших мыслей. Без врага не возможна страстная идеология религиозного экстремизма или национализма.
    добавлено: 18 июл 2014
    Вопрос сложный: как побеждать своего врага? Как победить начальника, супруга, соседа?
    Классика, как мне кажется, в книги аввы Дорофея.
    К ее разбору нам нужно будет обязательно вернуться.
    Но прямо здесь хочу предложить метод, с которым я столкнулся сегодня.
    добавлено: 18 июл 2014
    Среди учеников преподобного Паисия (Жития святых, 522 – Свт. Дмитрий Ростовский был некий старец, который имел совершенно мирские обычаи и нравы; и когда иноки, для наставления, приходили к преподобному и слушали его богодухновенные слова, – слушал с ними и старец тот, но пользы от этого он никакой не получал, ибо не имел в себе хорошо возделанной и влажной почвы, но сердце его было, как камень, ожесточено, и потому доброе семя божественных бесед не могло в нем укорениться и прозябнуть: по временам он даже поносил слова святого; ибо отойдя от лица преподобного, старец тот, пред другими братиями, иногда позволял себе и ругаться над беседами святого Паисия, говоря при этом одну только растлевающую и хульную ложь, как и подобает людям мирским и нечестивым, – и некоторые иноки соблазнялись хулениями слышанными от него. По прошествии довольно продолжительного времени, братия, не желая более слышать развращающих слов его, но и не смея сами поведать о том святому отцу, отправились к некоему боголюбивому и добродетельному подвижнику, жалуясь на того злонравного старца; тогда подвижник этот отправился вместе с ними к великому Паисию.

    В то время, когда святой наедине упражнялся в богомыслии, послышался Ангельский голос:

    – Да известно тебе будет, отец, что старец тот, который находится вместе с твоими учениками, производит соблазны и совращает других братий; и так, нужно пресечь безчинный его обычай и исправить его при помощи заповедей.

    На сей голос святой Паисий ответил:

    Давно бы сделал это, если бы знал, что могу исправить его. Но так как диавол готов погубить его и, являясь, заманивает его своим коварством в сеть свою, то поэтому я не могу сказать ему что-либо жестокого, дабы он не принял слово мое с горечью и не счёл его для себя обидным: ведь в этом случае он может выйти из среды братий и из пустыни и снова пойти в мир; тогда я окажусь виновником его погибели и буду повинен пред Богом, так как не мог потерпеть брата, обуреваемого врагом; нужно же молиться о нем, да исцелит его Господь от такого недуга.

    Сказав это, он начал молиться о старце том, и тотчас же увидел хульного и бесстыдного духа, исходящего из старца. Потом с тем боголюбивым подвижником пришли братия ко отцу, но прежде чем стали рассказывать о бесчинном старце, пришел и он в след им и, припав к ногам святого отца, стал слезами омывать их, каясь и прося прощения, и обещая исправить свою жизнь. После этого он стал кротким и послушливым: он с радостью слушал богодухновенные беседы, исходящие из уст преподобного отца и всячески старался исполнить на деле то, что воспринимал из его поучений. И вскоре он многих превзошел в добродетели, и стал опытным отшельником, – и всё это при помощи и по молитвам святого Паисия, испросившего ему у Бога великую милость.
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    да... откушу кабель и уйду в затвор. в погреб. насколько консерв хватит.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Преподобный Паисий в Житии показан как премудрый и рассудительный человек. Однако он НЕ ЗНАЛ КАК уврачевать душу своего брата.
    Мы видим действие нищеты духовной и плача:
    1. Паисий осознаёт СВОЮ НЕМОЩЬ и невежество.
    В случае с нами, нам нужно будет исповедовать пред Богом и то, что мы не всегда понимаем - мы согрешили, или против нас согрешили. Мы чаще всего путаем. Важный признак, что согрешили именно мы - в нас кипит гнев и обида. Это действие сокровенной внутренней лжи. Чем больше во мне кипит кровь - тем больше я виноват. Если во мне кипит кровь, но я уверен в своей правоте - это признак "дымовой завесы" - лжи духа

    Познание своей немощи всегда имеет плод: я немощен, потому что я человек, унаследовавший от праотцев немощь. Но и мой ближний такой же как и я. Он тоже дерево худое (больное) и поэтому рождает такие же как и я худые (больные) плоды. А значит, и он немощен моею болезнью, а я его.
    Сознание немощи рождает плач - молитву о себе и о брате. Человек, борясь с братом - борется с собой.

    Плач рождает кротость. Кротость - это безсоблазнство. То есть не соблазняться и не соблазнять. (это нужно будет обсудить отдельно, то есть способность не обижаться и не рождать обид), но смысл в том, что человек, видя перед собой язву свою и брата - жалеет брата, да не ранит язву, и поэтому осторожен в своих действиях, а не так, как иногда люди врачуют братьев - босая им в голову бриллианты весом в килограмм.
    добавлено: 18 июл 2014
    ????
     
  4.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот бы такой старец Паисий обо мне помолился.
     
    gabelko_natasha, AnnaZ, нинушка и 2 другим нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    и вот №3, не зная о том, что полезно и действенно в конкретном случае, он врачует болезнь-язву не каким-то скальпелем, но елеем молитвы. Даже Паисий не нашел в себе ума и уменья воспользоваться скальпелем.

    Итак, заметив в себе соблазн на врага, нам нужно обращаться к молитве.
    Цель молитвы - прекращение соблазна. Как это произойдет: изменюсь ли я, изменится ли мой ближний, но я начинаю исполнять закон Евангелия: молись о враге. Но прошу Бога не о какой-то частности, а о уврачевании его язвы (которая и на мне). Поэтому молитва происходит о НАС.
    добавлено: 18 июл 2014
    Набор молитвенных слов, вторичен. Важно настроение.

    Кратко и мобильно: Иисусова молитва, молитва авв Дорофея и Богородичное правило
    Некисло и по книге: акафисты и каноны
    В самое яблочко: литургия.
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    да злой я.
    а нет Паисия молящегося за меня.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Список достаточной длинный, как мне кажется, по нашему форуму. Один уже в санях архимандрита едет. Паисий ведь даже епитрахили не имел. А у того скрижали на мантии.
     
  10.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    и я
    А очень хочется
     
    Сергей, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  11.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а вот если осознаешь,что грешишь,т.к. сердце ожесточено,и буквально принуждаешь себя к молитве на эту тему...вот просто через силу,чувствуя отторжение,читаешь?толк от такой молитвы будет ли?
     
    Руся нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Толк от молитвы будет всегда.
    Например, от рентгеновских лучей, которые перелом не вылечат, есть толк - они перелом покажут.

    Не приносят пользу молитвы двоедушные и гнилые, которые являются ломиком для управления Богом. Но это уже совсем другая история.
    Нужна другая тема: костная гниль косной молитвы.
     
  13.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не-не! гниль стараемся выявить и боремся,потому и спросила
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю, в тему ли...но меня поразил один рассказ у другого Паисия. Святогорца, который не так давно умер. Он рассказывал об одном монахе, который специально портил добрый помысел о себе у своих собратьев-монахов.

    Например, он как-то им заявил, что ему надоело жить без мяса и что денег ему не платят и пойдет он в своекоштный монастырь. Братия, конечно, удивились таким запросам монаха. Но и там он не ужился, так как мясо оказалось слишком жестким и денег платили мало и он совсем ушел из монастыря. Братья только возмущалась его поступком.

    Но и после смерти он не прекратил своих приколов. Оставил дневник, в котором каждому брату придумал обидное прозвище, чтобы и после смерти о нем плохо думали...

    С тех пор мысли такие, а может это не враг мой...а святой человек, который специально портит мой помысел о себе, чтобы бороться со своим тщеславием. А я тут соблазняюсь...

    Хотя этот рассказ для меня, вызывающий самое большое количество вопросов. Потому что, если этот монах себе делал пользу, то другим был соблазн. Хотя соблазнится может лишь тот, в ком есть соблазн, старец тут не виноват.
     
    Юлька, Ольга Тгнр, AnnaZ и 4 другим нравится это.
  15.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Приведите пожалуйста слова молитвы авв Дорофея.
    гуглом воспользовался, но пока не нашел.
    Спасибо.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    №1 - осознать свою немощь. №3 - молиться о ситуации до полного вразумления и понимания. А что было №2 "Плачь рождает кротость"? Или это снова Ваша "бесноватая Нокиа" виновата, или я что-то пропустил?
     
    Юлька нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Правило схиархимандрита Виталия, читаемое в опасности

    Схиархимандрит Виталий (в миру Виталий Николаевич Сидоренко) во время военных действий в Тбилиси, сопровождавших политический переворот рубежа 1990-х годов, молитвенно участвовал в трагических событиях и давал своим духовным детям особое правило для охранения от опасностей.

    Он советовал утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце по одной молитве «Богородице Дево, радуйся».

    Он добавлял, как вспоминают его духовные чада:«После этого, если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится пожар — никакая беда тебя не коснется».«Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости».Молившиеся так свидетельствуют: «Кто это исполнял, был сохранен сам со всем своим домом».
    (Из кн.: О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения.
    - М.: Новоспасский монастырь, 2004)
     
    Юлька, OlegMKS, sveta_m и 6 другим нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
     
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Наука побеждать самого себя... )
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...