католики

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Фрося, 18 апр 2011.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите пожалуйста, можно ли ставить свечи и вообще молиться об упокоении представителей католицизма и вообще других религий?Спасибо.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковная молитва возносится прежде всего за членов Церкви, если речь идет про молитвенное поминовение человека на литургии, то он должен быть только православным. А во внебогослужебное время мы можем молиться за кого угодно, хоть за сатанистов, чтобы Господь вразумил их и помог остановиться в своем беззаконии.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Напоминаю, что во всех темах раздела "Задать вопрос священнику" могут отвечать только священники. Если же Вы очень хотите тоже высказаться какому-то вопросу из этого раздела, то создавайте новую тему с соответствующем разделе. Еще есть флудилка, на этот случай.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи Батюшка и простите.После того как Вы написали это сообщение хоть увидела как смотреть раздел сообщения.Простите ещё раз "чайника"(
     
  5.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно задать вопрос?Моя бабушка католичка захотела перейти в православие.Батюшка накрыл её епитрахилью и прочитал "Символ веры",может ещё какие-то молитвы(она не помнит-старенькая).Почему Священник не перекрестил её?Почему было достаточно того,что было сделано?Спаси Господи.
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В разных епархиях нашей Церкви католиков принимают по разному. Самая распространенная практика - через миропомазание , специальным чином, который изложен в нашем требнику. В одесской епархии по особому благословению архиерея католиков непременно крестят заново.

    Католики - это не враги наши, мы признаем отчасти их таинства. например католических священников, принимающих Православие заново не рукополагали даже, а принимали их как священников, т е признавали за ними благодать таинства Священства и уж те более благодать таинства Крещения.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.
     
  8.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите пожалуйста,как мне поминать моих предков католиков(умерших)?Можно ли подавать записки в костёле?Я православный воцерковлённый человек,хотелось бы подавать в своей церкви,но это запрещено.Поэтому не знаю что делать...
     
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.570
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересный вопрос!!!

    Ну во-первых Вы можете поминать их в своих домашних молитвах. А на счет костела, основное мнение таково - что в этом нет смысла. Если мы не признаем Католическую евхаристию, то зачем тогда подавать им записки? А если признаем таинство Евхаристии в Католической Церкви таким же как и в Православной, то почему мы нам тогда не объединиться?

    Вообще вопрос с католическими таинствами в разное время, разными богословами решался по разному. Некоторые их вовсе не признают, некоторые признают только крещение, некоторые еще и священство.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.Я считаю также.Просто мои родители уже собрались туда идти.Мама спросила моё мнение,я и сказала,что ПРОТИВ однозначно!Они и засомневались.Сейчас Ваше сообщение ещё скажу и поставим точку над И.Спаси Господи!
     
Загрузка...