Касательно недавних споров и разговоров...

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 16 янв 2015.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В теме (точнее, даже в темАХ), где мы спорили с протестантским священником Алексеем, был затронут важный вопрос - о доказательстве истинности Православия.

    Получается, что мы ничем не можем доказать истинность своей веры?

     
  2.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    если бы были доказательства, это была бы не вера, а, скажем, логическая задача.
    впрочем говоря о том, что наша церковь - истинная, я лично обычно сталкиваюсь не столько с умственными доводами, сколько с мировоззрением, другим углом зрения.
    спрашиваю: уважаете ли вы Христа? - да, мы Его любим. - нет, но вы Его уважаете? можете ли вы считать, что Господь пришел на землю, чтобы создать ущербную церковь, нуждающуюся в исправлении - или такую, знаете ли, с червоточинкой, которая вскоре отклонится от истины и опять же будет нуждаться в исправлении?
    - и вы поверите, так и считают. оказывается, Господь основал неправильную церковь, а пастор спустя века - поправил Господа (пишу и чую, что балансируют эти слова на грани богохульства... но из песни слов не выкинешь).
    стоит ли удивляться после этого тому, что приравнивают любую женщину и Деву Марию?
     
    Lupus, Людмила, Юрій и 2 другим нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Более того, есть еще и такие, которые считают, что апостолы все извратили. А вот теперь они сейчас все истины обозначат, и все что проповедал Иисус всем растолкуют. Оказывается Бог не тех людей привел в мир во время своего вочеловечивания. Так что самомнение человеческое творит чудеса. Определенно есть люди, которые знают лучше и чем апостолы, и чем Бог.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Можем. Но не своими словами, а Духом Святым.
    А Православие не доказуемо. Оно показуемо. От сердца к сердцу, и что Бог откроет. А слова потом.
     
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Странным образом в современных представлениях об апостоле Павле долгое время преобладало ложное понятие. А именно: будто Иисус проповедовал мягкую, простую религию (она изложена в Евангелиях), а Павел извратил ее в нечто жесткое и сложное (изложенное в Посланиях). Это абсолютно несостоятельно. Все самые суровые тексты прозвучали из уст Господа; тексты, которыми можно обосновать и оправдать наши надежды на спасение всех людей, исходят от апостола Павла. Если бы и удалось доказать, что апостол Павел внес изменения в учение своего Учителя, то оказалось бы, что изменения эти прямо противоположны тому, в чем его обычно подозревают...........А причину не надо искать далеко. На начальном этапе любого восстания никто не нападает на самого правителя. Говорят: “Царь-то хорош. Плохи его слуги. Они обманывают его и искажают все его планы; планы-то наверняка хороши, если бы только прислужники не мешали им воплотиться в дело”. И первая победа — когда удается снять головы нескольким приближенным царя; лишь спустя, продолжая начатое, можно снести голову ему самому. Точно так же нападки XIX века на Павла на самом деле были этапом восстания против Христа. Мало кто был готов напасть на Самого Христа. И был сделан обычный первый шаг — напали на одного из Его главных служителей. Все, что не нравилось в христианстве, было таким образом приписано Павлу. Увы, такой ход не мог бы произвести большого впечатления ни на кого, кто внимательно вчитался в Евангелия и Послания; но таковых, по-видимому, было немного, и первая победа была одержана. На апостола Павла была возложена вся ответственность, и его устранили; и мир сделал следующий ход — напал на Самого Царя"

    К. С. ЛЬЮИС. ЭССЕ "СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРЕВОДЫ БИБЛИИ"
     
    Лариса Т. и Людмила нравится это.
  7.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, правильно ли это, но я не считаю нужным доказывать истинность своей веры. Я считаю, что Бог сам может явить себя человеку, да так, что у этого человека отпадут все (ну, или почти все) сомнения. А так, сколько человеку не объясняй, если он на своей шкуре не почувствовал Божий промысел, то все напрасно.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще больше скажу, что есть и такие, которые апостолов почитают и их наставления чтят, а после них никого не хотят принимать. Не взирая на то, что у апостолов были ученики, а потом в свою очередь у тех свои. И так далее, до наших дней... Вот и получается(по мнению этих людей), что не стало апостолов и все- учение прервалось и вдруг оно возникло по-новой уже совсем недавно...
     
    Наталья_* и Надежда (Фиона) нравится это.
  9.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, ибо «Слухом будете слышать, и не уразумеете; и глазами глядеть будете, и не увидите;
    ибо ожирело сердце народа этого, и ушами они едва слышат, и глаза свои они закрыли, чтобы не увидеть глазами и ушами не услышать и сердцем не уразуметь и не обратиться. И Я исцелю их».
    (Св. Евангелие от Матфея 13:14,15).
    "Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат".
    (Св. Евангелие от Матфея 13:16).
     
    Надежда (Фиона) нравится это.
  10.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    "И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего." (Иоан.6:65)

    если Господь не откроет изнутри, то хоть бы сам ап. Павел объяснял человеку - никакого плода не будет
    вера в Истину - дар Божий

    поэтому нам нужно постоянно благодарить Бога, ведь мы ничем не лучше других, но по своей милости Он открыл нам окаянным свою святую Церковь

    слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже!
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
    14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
    15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
    16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня."-Евангелие от Иоанна. глава 8.
    добавлено: 17 янв 2015
    От Начала Бог давал человечеству чудо в знамение веры!!!
    На момент пришествия Иисуса Христа можно привести пример Овчей купели:
    "2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
    3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
    4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. "-евангелие от Иоанна. Глава 5.
    добавлено: 17 янв 2015
    Т.е. иудеи времени проповеди Иисуса Христа знали о Боге не только из Священного Писания. Бог на протяжении всей истории Ветхого Израиля являл себя через пророков, через чудесное знамение и пр.
    добавлено: 17 янв 2015
    Бог Отец дважды явно свидетельствует о Иисусу Христе:
    "16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "-от Матфея. глава 3.

    "2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
    3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    4 ...
    5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. "-От Матфея.17
    добавлено: 17 янв 2015
    "50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
    51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
    52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью."-От Луки.24

    "9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
    10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
    11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо."-Деяния.1

    Если Воскресения Иисуса Христа не видели ученики, то Вознесение Господне видели многие ученики Иисуса Христа!!!

    Какие ещё нужны были доказательства??? Вполне достаточно!!!
    добавлено: 17 янв 2015
    А все эти Евангельские события имели многих свидетелей.
     
  12.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Если мы берем другие религии и хотим им доказать истинность евангелия и христианства в целом, то эти доказательства верны.
    НО! Если же речь идет о деноминациях христианства (протестантизм, католицизм), то такие доказательства не подойдут по той причине, что все деноминации принимают и верят в эти события, описанные в Евангелии...
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем вообще что-то кому-то доказывать?! Живи, спасайся... Если спросят с упованием, то надо дать ответ, как сказал ап. Павел. А если не спрашивают, то доказывать и объяснять нет смысла...
    Не каждому дано быть проповедником и миссианером...
     
  14.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А если дано?
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кому дано? уточните...
     
  16.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    тогда совсем другое дело, по Павлу:
    "Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!"(1Кор.9:16)
     
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не имел в виду конкретных людей) Христианам...
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
    7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли,- в учении;
    8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
    (Рим12.)
    Как видим, апостол говорит, что каждый должен делать то, что ему даровал Бог...
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Что значит доказать?
    Церковь - Тело Христово. Проблема с доказательством бытия Церкви - аналогичные с доказательством бытия Божия.
    Тоже и с Его свойствами = свойствами Церкви.

    ----
    помню однажды я был сильно удивлен одному диспуту (это был мой миссионерский неуд): некто, весьма ученый в Священном Писании, мне доказывал, что Бог благословил половую жизнь с любовницами и наложницами, а что грех блуда и прелюбодеяние выдумали попы. То есть: наличие промискуитета не является нарушением седьмой заповеди.... Я был так обескуражен, что кроме как "сам дурак" я ничего не смог ответить. Если умникам невозможно доказать, что Бог запрещает блуд, то о какой "единой и единственной церкви" можно говорить
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
    11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов ".
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? "-1-е. К коринфянам.1
    добавлено: 20 янв 2015
    Отсюда видим, что нет многих или двух правильных религий, а только одна!!!
     
Загрузка...