как простить?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем aлена75, 7 ноя 2014.

  1.  
    aлена75
    Оффлайн

    aлена75 Активный пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    216
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я очень хотела бы простить отца своего сына который меня бросил зная что будет ребёнок ,но не могу простить не за себя а за то что он предал свою кровинку,что даже сейчас проходит и видит какой у него сын делает вид что нас не знает как будто сердца у него нет,у нас маленький захолустный городок где все друг друга знают и все про всех,неужели у него душа не болит?Очень хочу его простить но не знаю как,подскажите?

     
    olga75 и Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Алена, завтра по церковному уставу будут читать на службе середину 8-й главы Евангелия от Луки. Там есть такие слова, что нет ничего тайного, что не сделается явным, и нет ничго, что сейчас скрыто, но что потом не обнаружится.
    добавлено: 7 ноя 2014
    У людей бывают скрытые для всех основания для поступков. Разные виды трусости и даже низости, но появившиеся на фундаменте вещей, которые могут оказаться извиняющим моментом.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Чтобы судить человека, для этого нужно знать ВСЕ, что в нем, а это обнаружится только тогда, когда Христос придет судить мир.
    Мы все судим только "по плоти", и такой суд всегда неправый. Поэтому мы имеем заповедь: не суди и не осуждай.

    (суд - суждение - оценка поступка.
    осуждение - оценка личности.
    Относительно суда - запрещено бесчинство, то есть мать, учитель, священник, судья, милиционер и тп имеют право на суждение в своей компетенции, а вот осуждение не разрешено никому, кроме Того, Кто сотворил нас - Бога).
    добавлено: 7 ноя 2014
    Осуждение - всегда дело злое. Как бы справедливым оно не казалось.
    Есть такая притча о жестокосердном или безумном должнике - Мф гл.18 (конец) или неделя 11 (где-то на форуме моя проповедь, но там все в кучу свалено, по Вашему вопросу только несколько абзацев). Если форумчане дадут ссылку, то рекомендую, а не то повторю напсанное.
     
  3.  
    aлена75
    Оффлайн

    aлена75 Активный пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    216
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 7 ноя 2014
    Я хочу простить но не знаю как,я сейчас учусь жить по другому мыслить по другому но много пока вопросов скопившихся без ответа я понимаю что должна простить а как пока не знаю
     
    Ольга просф., Калерия и Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В борьбе с обидой есть несколько сторон:
    1. Осознать, что осуждение, вражда, обида вредит только одному человеку - МНЕ. Поэтому важно желать победы над обидой, как желание винуть гвоздь из ноги.
    2. Принять свой крест из рук Бога, а не ближних, которые нас обидели.
    3. Приложить пластырь на язву своей души (то есть в отрыве от ситуации и обидчика врачевать ОБИДУ, как собственную болезнь).
    4. Противочувствие - этот элемент важный, но он приносит результат только после того, как успокоитесь, и простите. То есть он тушит угли, которые тлеют под толстым слоем пепла. В острой фазе обиды это средство не очень эффективно, но применять нужно. А вот вылечить обиду до конца без него не возможно.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Алена, простите меня, я пишу с телефона, и каждый пост улетает в эфир (когда напишешь его) минуты три. Поэтому я еще не дописал.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Давайте, для начала возьмем пункт Три.

    1. Молитесь так: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй раба Твоего (имя мужа), и меня грешную по его святым молитвам"
    так делайте всякий раз, когда в Вас появятся помыслы обиды. Читайте молитву непрерывно, пока не почувствуете к бывшему мужу спокойное отношение и обида умолкнет. Тысячу раз. Три тысячи раз в день. Столько, сколько нужно.
    добавлено: 7 ноя 2014
    2. Описано в конце 17-й главы Евангелия от Матфея (или 9-й от Марка - последнее даже лучше в нашем случае), это исцеление бесноватого юноши.
    Пропущу несколько тезисов, скажу итог: в юноше, которого демоны бросали то в огонь, то в воду увидьте себя. То демоны Вас бросают в гнев и обиду, то в печаль и тоску. И все вокруг одного события - предательства мужа.
     
  5.  
    aлена75
    Оффлайн

    aлена75 Активный пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    216
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сп
    Спасибо буду молиться,хотела спросить мы хотим завтра пойти на вечернюю службу и хотела исповедаться про эту обиду ведь нужно говорить
     
    Ольга просф., Калерия и Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это важно
     
    Калерия и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Продолжу...
    Отец подходит ко Господу, и говрит:
    -взгляни на сына моего, он один у меня
    - он сильно страдает
    - помоги нам.
    Когда же Господь сказал о вере, которая может помочь, отец добавил:
    - я верю, но ты помоги моему неверию.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Опять продолжу...
    Юноша - это Ваша душа. Она одна у Вас на всю вечность. И она страдает от язв.
    Отец - это Ваша молитва.
    Основание Фавора - место встречи с Богом: Храм, молитва, Таинства.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Слова молитвы отца такие: он не только просит о помощи, но и повергает свою немощь к ногам Божиим. Он исповедует немощь своей веры и своей молитвы.
    Начало нашего исправление, понять свою немощь, и повергнуть ее пред Богом в своей молитве. Мы постоянно исповедуемся Богу: дома - перед иконами, пред открытым Евангелием, в храме перед Чашей, и, конечно, на Исповеди. Мы исповедуемся в своей немощи. Мы - дерево худое, рождающее плоды худые: обиды, гнев и все прочее. Изменить дерево в силу только Тому, Кто сотворил мир. (мы видим это в образе превращения воды в вино в Кане Галилейской).
    добавлено: 7 ноя 2014
    3. Познав свою немощь, и возложив свою надежду на одного только Бога, нам необходимо вспомнить притчу о Сеятеле, и начать "работать" над своей душой, чтобы милость Божия пришла к нам, как на добрую землю, а не на камень (без Бога же мы не одолеем, но и без нас Бог нас спасти не может).
    добавлено: 7 ноя 2014
    Что нам нужно делать? 1 и 2 пункт снова и снова с усилием, и евангельские средства (в конце Мф гл5).
    О "враге"
    1. нельзя нигде говорить плохо. Если мысли во власти страсти, то язык нам подвластен (отчасти).
    2. Из-за всех сил стараться (но и по возможности) делать обидчику добро. (Сейчас это не актуально. А вот лет через 30-40 Ваш муж может заметить, что на всей земле он, больной, нищий и немощный, никому не нужен, кроме Алены и сына... вот тогда самое интересное будет. И вероятность такого поворота -80%. Так что уже сейчас нужно как-то определиться хотя бы с вероятностями).
    3. Молитва. Мы уже говорили о ней
    добавлено: 7 ноя 2014
    некоторые люди считают, что простить нужно сразу на 100%. И не видят в себе этого, и отчаиваются.

    Правда, простить нужно на 100%, но человек Бог не осуждает в грехе осуждения с тех пор, как человек начал бороться с этим грехом. Так что священник допускает до причастия и исповеди "озлобленных", которые приходят в положении отца бесноватого юноши.
    То есть нужно причащаться. И поминать на литургиях мужа (и на сорокоустах). Только никому не признавайтесь. А то некоторые люди считают это "наведением порчи", но последнее мнение не справедливо. После поминания на литургии всегда Бог дает благо тому, о ком молятся. А уж благо - Бог Сам знает, в чем человек нуждается.
    добавлено: 7 ноя 2014
    Об остальных трех гранях борьбы с обидой поговорим в другой раз. Только напомните, а то я забуду.
    Главное я сказал уже
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2014
  8.  
    aлена75
    Оффлайн

    aлена75 Активный пользователь

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    216
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо я по несколько раз перичитывала написанное вами но так просто нет нужно вдумываться но знаю одно на душе легче.
     
Загрузка...