Элегируя на арфе...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иеромонах Агапит, 2 сен 2012.

  1.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Думы о былом...
    вечно как вспоминаю что были мы СВЕРХДЕРЖАВОЙ, а теперича нас папуасы строють, как сами хочуть...
    Просто фотографии.
    Когда мы были Державой, когда мы строили дорогу к звездам, а не в бордель!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь у нас Свобода, а, как известно, Свобода лучше несвободы наличием Свободы...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А раньше мы всех строили... не всегда удачно
    [​IMG]
     

    Вложения:

  3.  
    Элена
    Оффлайн

    Элена Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спросите у наших "афганцев" неудачно ли? А сейчас если "снова война, если снова в поход", то наши защитники вероятно ответят: "та по облому мне вас защищать"
     
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Чем же неудачно?
    Простите, но спустя 20 лет бредни про неудачность неактуальны.
    Политический слив, вернее ИЗМЕНА РОДИНЕ партийно-государственной верхушки - были.
    Вы, вероятно, не знаете но весьма часто прижатых духов выпускали по коридору по приказу из Москвы.
    Если бы Армии отдали приказ и развязали руки в отношении баз подготовки на территории Пакистана - там бы все, максимум, за год бы зачистили.
    И мы не строили, мы оказывали интернациональную помощь братскому афганскому народу.
    Строили больницы и школы с университетами. Дороги да и всякую инфраструктуру жизнеобеспечения.
    Что там делают представители Валинора, вопрос.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это же элегия... В моей элегии есть и такие нотки...
    А ведь дело не только в Афганистане, а были еще Ирак, Сирия, Египет, Алжир, Ливия и много других странных стран... И все как-то прахом пошло. Может, что в консерватории подправить - как говаривал Жванецкий. Подправили, да не в той консерватории, видать...
    Сверхдержава ... Как достижения, тады - да... А как провалы, тады - измена Родине партийно-государственной верхушки и бредни... Так это ж все было в одной системе и одними и теми же людьми делалось... Логика - где?

    А вот о бреднях... Слово, которое показывает нежелание делать выводы из чего-либо. Так от слепня таким словом разве что отмахнуться...История - это такая наука, которая занимается фиксацией и описанием событий прошлого максимально объективно. Но это описание не есть самодостаточный процесс в этой науке, не ради самого процесса. Он все-таки делается для чего-то... и вот этого чего-то люди не хотят делать...

    Об интернациональной помощи и дорогах...
    И я там был: мед-пиво пил, и по усам текло, и в рот попало...
    Помогал братьям поднимать их сельское хозяйство. Это было увлекательно, особенно внедрять нашу планово-убыточную методу ведения этого хозяйства - у меня ажно глаза из орбит вылезли, когда мне гуманитарию мои советники втолковывали такие вот азы соц.политэкономии. Много можно об этой помощи говорить...
    Для меня это был самый лучший коллектив в моей рабочей биографии, радужно-идеалистическое время...
    О военной стороне вопроса даже говорить не хочу - мне очень жалко всех парней и их жен да родителей. Это таки не шахматы, а все по-взрослому...
     
  6.  
    Элена
    Оффлайн

    Элена Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Земля - это потерянный рай и никто никого не будет здесь "строить" по-справедливости, будь ты плохим мальчиком - ты "строишь" котенка, будь ты Обамой - ты строишь Ирак и Ливию. Ну и СовСоюз аналогично.
    Царствие небесное тем мальчишкам, которые остались там в Афгане.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я и сам элегирую о прошлом, но не потому что сверхдержава была. К сожалению, статус страны как сверхдержава в большой части негативно сказывается на психологии ее граждан - такая вот элегия...
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    БАТЯ

    На пляже рядом со мной расположился русский дед с двумя внуками.
    Черный весь, сразу видно - не один месяц тут загорает, так и оказалось.
    В первые дни мы просто здоровались, потом поменялись зачитанными до дыр, влажными от брызг русскими газетами, а когда больше читать стало нечего, разговорились.
    Вначале о черногорской флоре и сербской фауне, потом о моих детях и его внуках, а потом просто - за жизнь.
    Его сын, купил тут квартиру, вот дед с внуками и загорает все лето. Хорошо, только иногда поговорить по-русски хочется, да не с кем.
    Дед (я как-то даже и не спросил его имени, хоть общались неделю) поведал мне несколько своих семейных историй, вот одна из них:

    Мы жили на Украине в маленьком селе. Мой батя, царство ему небесное, всю войну прошел, все четыре года в танке провоевал.
    Как уходил, я не помню, маленький был, а как вернулся, помню, как будто вчера. Пацаны мне очень тогда завидовали – папка живой, с немецким аккордеоном, сам весь в медалях, орденах, да еще и с руками и ногами целыми. Тогда это была большая редкость.
    Правда, лысый весь и рот стал маленький и круглый - голова в танке малость подгорела, но глаза целые и сам здоров как бык.

    Работал наш батя трактористом в колхозе, жили голодно, но дружно, не жаловались. Все было бы хорошо, только в 52-м понаоткрывали вокруг нас угольных шахт и стали на них зазывать добровольцев-комсомольцев. Добровольцы кончились, так и не начавшись, но задание партии выполнять нужно и тогда начали, хочешь - не хочешь, грести всех подряд.
    Причем во время работы не забирали, что бы слухов не было, наверное, гребли только по вечерам.
    Сидит человек в хате, никого не трогает, а тут раз – здрасте. Явились агитаторы с милицией.
    Забирали всех мужиков от восемнадцати до пятидесяти. Пишешь заявление добровольца, котомку в зубы и на шахту в «бой за уголек». Не хочешь писать сразу, так сначала почки отобьют, после тут же напишешь…
    Батя наш очень не хотел на те шахты.
    В хате под полом выковырял себе место, величиной поменьше гроба, и как только собака вечером залает, быстро хватал документы, надевал пиджак с медалями, крестился и влезал под пол. Сверху закрывался доской и каждый из нас, детей, умел быстро накрывать ковриком отцовский схрон. Даже трехлетняя сестра. Ну, вообще не заметно.

    Бывало, ворвутся в дом, и давай папу шукать. Все переворачивали, вначале искали отца, потом уж его документы, награды, костюм.
    Мама говорила, что мол, вот только перед вашим приходом муж собрался, взял паспорт, медали и уехал в город, зачем, не знаю.
    Товарищи агитаторы ругались, плевались и уходили, может на неделю, может на месяц…
    А папа вылезал из своего гроба, все лицо в слезах. И так до следующего лая собаки.
    Мама его жалела.
    Конечно, обидно – жизни не щадил, четыре года за Родину отвоевал, оставьте уже мужика в покое, пускай в своем колхозе землю пашет, так нет же…
    Однажды, все же нашли.
    Вытащили, вывели на двор и так отдубасили… до сих пор в ушах стоит его крик.
    На шахте отец проработал недолго, пару месяцев всего.
    Их бригаду там привалило.
    Многих поубивало, а бате ноги отрезали выше колен.
    Ничего, он не унывал, по дому все сам делал, прыгал по хате как обезьянка, еще быстрее здорового. Даже в футбол с нами играл, стоял на воротах.
    Вообще хороший был мужик, добрый.
    Он ведь, слава Богу, до старости дожил, в 80-м схоронили…

    …Дед кряхтя поднялся и пошел к морю разнимать дерущихся за матрас внуков, а у меня все никак не шел из головы человек со слезами на обезображенном лице, который лежал в темноте и старался не звякнуть медалями…
     
    Natasha_1 нравится это.
  9.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мнэ.
    Чет страшно очень.
    Только я не понял одного - какие добровольцы?
    А еще мы космонавтам ногы отрезали - чтоб в ракету влезли.
    Гагарин - первый кого удалось утрабовать в ракету с ногами.
    А Белка и Стрелка кодовые имена двух младших лейтенантов, они так и умерли на орбите.
    А с шахтами поступали проще - сумасшедшые зарплаты.
    У нас в регионе шахт хватало, никого не хватали. Тупо отсыпали много бабла.
    Верите, по знакомству устраивались.
    Дед мой в шахте работал по молодости, в Ср. Азии.
    Его не хватали. Он окончил техникум на горного мастера в Харьковск. обл. и поехал, по распределению.
    И в шахты набирали по всему Союзу.
    А рассказ, простите, из серии "загоняли пьяные конвоиры людей в костры".
    Страшно. Слезливо. Неполжи.
    А как подумаешь, чуточку, встают вопросы.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    может, и чья-то выдумка, не свидетель, спорить не буду.
    в 52м, интересно, за деньги на шахтах работали, или как в колхозе, за трудодни?
    Если за хорошие деньги, то скорей всего ложь, если за трудодни или аналог, то всяко может быть.
     
  11.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, вы удивитесь - но трудодни это, простите, форма учета труда колхозника.
    Весь доход после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням.
    Ещё одним результатом введения трудодня стала возможность женщинам в деревне получать вознаграждение за труд.
    Колхоз ввёл трудодень. А что такое трудодень? Перед трудоднём все равны — и мужчины, и женщины. Кто больше трудодней выработал, тот больше и заработал. Тут уж ни отец, ни муж попрекать женщину не может, что он её кормит. Теперь женщина, если она трудится и у неё есть трудодни, она сама себе хозяйка. Трудоднями колхоз освободил женщину и сделал ее самостоятельной. Она теперь работает уже не на отца, пока она в девушках, не на мужа, когда она замужем, а прежде всего на себя работает. Вот это и значит освобождение женщины-крестьянки, это и значит колхозный строй, который делает женщину трудовую равной всякому мужчине трудовому.

    — И.В. Сталин. Речь 10 ноября 1935 года на встрече с пятисотницами

    В 1935 году в статью 15 «Примерного устава сельскохозяйственной артели» был введен второй раздел, рекомендовавший колхозам производить распределение доходов в зависимости от полученных результатов труда.

    На основании этих изменений в каждом колхозе по всем сельскохозяйственным работам правлением разрабатывались и общим собранием колхозников утверждались нормы выработки и расценки каждой работы в трудоднях, с учётом требовавшейся квалификации работника, сложности, трудности и важности работы для колхоза. Не реже одного раза в неделю количество выработанных трудодней записывалось в трудовую книжку колхозника. Выдача авансов и окончательное распределение доходов между колхозниками производится исключительно по количеству выработанных трудодней.

    В 1936 году средняя выработка на один колхозный двор равнялась 393 трудодням, в 1939 году выработка увеличилась до 488 трудодней. При этом выплата по трудодням стала зависеть от урожайности.

    Сложилась зоновая тенденция в размере выплат на трудодни и в структуре таких выплат. В колхозах, занимающихся техническими культурами (хлопководство), выплаты были выше и в большей степени в денежной форме. Например в 1935 году в Таджикистане в колхозе «Большевик» каждая семья в среднем получила по 10 тыс. рублей дохода, а семья Салихана Дадаева, выработавшая 1593 трудодня, получила 22 303 руб. дохода (14 рублей на трудодень). В колхозах продовольственного производства(на Украине, в средней полосе РСФСР) выплаты были значительно ниже и преимущественно в натуральной форме.
    Ряд решений СНК СССР и ЦК ВКП(б) в 1938-39 годах были направлены на регулирование распределения денежных доходов в колхозах. По сравнению с первой пятилеткой, денежный доход, начисляемый по трудодням, в среднем увеличился в 4,5 раза.

    В мае 1939 года «для укрепления трудовой дисциплины» был установлен обязательный минимум трудодней для трудоспособных колхозников — 100, 80 и 60 трудодней в год (в зависимости от краев и областей). Не выработавшие (без существенных обстоятельств) в течение года минимума трудодней должны были исключаться из колхоза, лишаться приусадебных участков и преимуществ, установленных для колхозников.
    В начале 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) признали необходимым в целях повышения производительности труда установить дополнительную оплату колхозников за повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

    Т.е. трудодень это не мифическая палочка, это способ учета труда.
    Многие люди вырабатывали в колхозе обязательный минимум трудодней (около 100).
    И потом трудились на себя, пасеки там и все такое.
    Учитывайте, что за один день можно было выработать несколько трудодней.
    Можно спорить о эффективности трудодней для учета работы, но нельзя называть их палочками.
    Это ложь.
    И, помните, Павел, есть пословица: "врет как очевидец".
    В людях может говорить обида, злость, люди часто врут приукрашивая себя за счет очернения окружающих.
    Например колхозник-пьяница с трудом вырабатывающий минимум трудодней и живущий плохо вполне может винить Соввласть и колхозы в уровне жизни своей.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей, слаб я в споре, да и не хочется лишний раз касаться темы, если честно.
    Я просто помню, что для того, чтобы создать колхозный строй, сколько было разрушено, сослано и т.д.
    И голод, и террор - это цена колхозного строя.
    Когда или идешь в хозяйство, или в Сибирь (это из истории семьи жены).

    У меня были большие сомнения в антикомунистической пропаганде. Но... когда бабушка жены (из-под Харькова), которая была за власть Советов, сказала, что немцев во время войны встретили сначала как освободителей, пока те не начали зверствовать...

    А по поводу трудодней скажу следующее. Возможно, Вы правы, а я не прав. Те же кибуцы в Израиле показывают, что общественное хозяйствование может быть эффективным.
    Но лишение при этом своей собственности, ограничение свободы передвижения и места проживания людей - это ведь тоже было, не так ли?
     
  13.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    К лету 1942 г. в фонд обороны было собрано 2740 млн. рублей и на 2163 млн. рублей облигаций внутренних займов, 11,5 кг платины, 94 кг золота, 9 тыс. кг серебра, почти на 9 млн. рублей драгоценностей и иностранной валюты. К концу года в целом по стране поступления в фонд обороны составили 10,5 млрд. рублей, что позволило на эти средства дополнительно дать фронту значительное количество боевой техники и вооружения.

    Только за восемь месяцев 1942 г. 11 обкомов и крайкомов союзов работников потребительской кооперации Сибири и Урала отчислили в фонд обороны более 441 тыс. рублей деньгами и на сумму свыше миллиона рублей облигаций государственных займов. На средства, собранные трудящимися Челябинской области, коллектив Кировского завода к 24-й годовщине Красной Армии и Флота построил сверх плана танковую колонну из 41 машины.

    В начале второго года войны комсомольцы и молодежь блокадного Ленинграда собрали на танковую колонну около 10,5 млн. рублей. На собранные и заработанные средства юноши и девушки Новосибирской области построили и передали морякам Северного флота подводную лодку «Новосибирский комсомолец». С таким же названием получили эскадрильи самолетов летчики 278-го Сибирского истребительного авиаполка и других авиачастей.

    Что характерно, далеко не все воспринимали немцев как освободителей.
    Моя, кстати, их ненавидела.
    И в их городке встречали их БЕЗ энтузиазма.
    Обратите внимание - нищие жители СССР получавшие галочки трудодней - позволяли себе такие покупки.
    Ваши финансовые накопления позволяют вам купить танк?)
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Элена
    Оффлайн

    Элена Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    за хорошие

    живу в Донецке от рождения, с шахтерскими семьями жили бок о бок, о 52 годе не помню, но в 69м - холодильник, телевизор, машина - эт у них, у нас не было ни денег, ни талонов всяких на это добро.У нас и сейчас на хорошие шахты устроиться очень трудно. Выбирают даже некурящих. Но работа,конечно, слышали какая. Если что - в поселке Скочинского однажды было 50 похорон одновременно.
    А насчет добровольцев - из вторых уст.Моя мама жила в Днепропетровской области.В 46м неурожай,зима наступает,хлеба нет,в семье 8 детей, у дедушки моего начали опухать ноги от голода -отдавал все детям.А дочерям уже было по 17-18-20 лет -собрались(по селам ездили уполномоченные и записывали на разные предприятия) и в Сталино отстраивать город после войны.Мама встретила там моего отца (тоже жил в селе и без работы) и т.д.И много молодежи уехало в город на работу, и высылали своим семьям что-то от голода.
     
  15.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей, я честно говорю - не считаю Гитлера и его режим лучше или хуже Сталина.

    Оба построили мощные государства.

    Один преуспел в одних преступлениях, другой в других.
    Друг друга стоят.

    А люди были, да и остаются,разменной монетой, пешками в играх власть предержащих (по крайней мере, такая иллюзия поддерживается;) ).

    Сейчас - тоже далеко не лучшие времена, но хоть говорить можно вслух :)
     
    Natasha_1 нравится это.
  16.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда.
    Буржуазный агитпроп в действии(
    Бог да просветит вас!)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...