Что важного мне открыл Господь сегодня при чтении Нового Завета.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем иерей Павел, 27 май 2010.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин

    Я все делаю буквально по названию темы.
    1.Читаю отрывок
    2. Ищу в нем важное. (Притом, по опыту знаю, что в одном и том же отрывке "важное" сегодня, может отличаться от "важного" завтра. Потому Библия и называется "Живой книгой").
    3. Толкование святых отцов я очень ценю и, по возможности, читаю. Но я ищу, что важного МНЕ открывает Господь. Я говорю с Богом в молитве, а Он отвечает Мне через Своё слово.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и как, получается? Что Господь вам ответил, что нибудь для примера?
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Папаня. Что для Вас означает "открыл"?
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я задал прямой вопрос - что вам открыл Господь?
    Я не публикую цитаты и Писания не придав им значения или не растолковав. А вы меня спрашиваете,что для меня означает- открыл.
    Вот для меня сегодня открылось такое. Из Евангельского чтения на каждый день :


    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года


    (2 Ин. 1, 1-13). Св. Иоанн Богослов пишет: "многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти". Так было в его время; а ныне входят в мир обольстители, которые исповедуют Христа, во плоти пришедшего, но которые тем не менее "обольстители и антихристы". Началось это явнее со времен Ария и доселе идет. Древние, впрочем, претыкались более в догмате о лице Иисуса Христа, Спасителя нашего; а со времен Лютера стали претыкаться в учении о спасении в Нем. И сколько уже перебывало таких? И у нас явились такие "обольстители и антихристы", которые толкуют, что "веруй и довольно"; больше ничего не нужно, - ни церкви, ни таинств, ни священства. Начинают же свою лесть и эти тоже со Христа Господа и спасения в Нем. Но как не право о сем толкуют, то это антихристы и клятве подлежат. Остерегайтесь их. "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога". И они не имеют; потому что не имеют учения Христова. Учение это в Церкви, а они отложились от Церкви. Только те, которые Церкви следуют, имеют учение Христово и пребывают в нем. Ради этого и Христа Сына Божия имеют и Бога Отца. А те не имеют, хоть и твердят, что имеют. Не принимайте таковых и не приветствуйте их.
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю каждый день с сайта Православие.ру из календаря. Там же толкование Феофана Затворника.
     
  6.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я тоже так понимаю эту тему.
    Хотя ни одного сообщения Poimen, кроме цитируемого, я тоже не понимаю:)
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это потому, что человек постоянно меняется.
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
    7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
    8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
    9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.
    (Лук.13:6-9)
    Интересно, как эта смоковница напоминает жизнь человека. У неё были все возможности для полноценной, плодовитой жизни. За ней ухаживали, оберегали, но увы отдачи никакой. Разве не похожа она на человека, который ведет исключительно потребительский образ жизни? Все для себя любимого. Такая бесполезная жизнь близка к уничтожению. А так хочется быть полезным для Бога и для людей. Наверное, одна из статей Последнего Суда будет такая – насколько я, как человек, воспользовался предоставленными мне в жизни возможностями. А ведь возможности есть большие...
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это потому что я говорю на "иных языках":al:
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вы всеръез так думаете?Или шутка?
     
  11.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    + 1000
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне сегодня ничего не открыл :( Читала сегодня Лк .16,1-13 :
    1.Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
    2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
    3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
    5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
    6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
    8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
    9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Мф 6:19, 19:21
    10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Мф 25:21
    11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
    13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Мф 6:24

    Так и не поняла, за что слугу похвалили?
     
  13.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы точно так скажете, если попадете на форум к протестантам:bw:
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Чтобы понять этот отрывок у вас есть по-меньшей мере два способа:
    1. Почитать толкование кого-то из знающих
    2. Молитвенно подождать, пока Господь Сам откроет значение расскозанной Им притчи. (Это я серйозно)
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я обычно так и делаю :) Только толкования именно этой части вчера не нашла. Прийдется ждать .
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/?otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk_53=16 толкование этого участка Феофилакта Болгарского
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересен момент,что сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.Получается грешные делают больше добра для спасения души,чем те кто добру всегда служит?
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, спасибо за хорошую ссылку.

    Немного понятно стало.
    Как я поняла , прочтя комментарий- надо делиться всем с бедными, как деньгами (богатство малое ) , так и любить других людей и делиться с ними этим (богатство истинное).
    В жизни так и получается как в начале этой притчи, живем себе спокойно в свое наслаждение, постепенно черствеем душой к окружающим, и Господь, видя это посылает нам испытания . И тут мы сразу начинаем бояться Господа, бегом в храмах службы заказываем, жертвуем деньги на храм и бедным (по типу как половину расписок было переписано в меньшую сторону), начинаем прощать всем, кто нас обидел и т.д.
    А тот кто изначально денег не жалел для других и не стремился накопить себе материальных благ, того Господь одаривает богатством духовным, т.к. он был верен в малом и ему можно и большее доверить.
    И как раз эта притча подходит под недавнюю тему, сколько денег надо жертвовать :)
    Пока писала свой пост, все в голове четко разложилось по полочкам и до сердца дошло.
    А вообще заметила по себе, сейчас лучше всего мне далось Евангелее от Матфея, там все понятно сразу, получаешь кучу ответов на свои вопросы ..
     
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А помните из жития Матроны:
    "Матушка часто говорила близким, что сражается с колдунами, со злой силой, невидимо воюет с ними. Однажды пришел к ней благообразный старик, с бородой, степенный, пал перед ней на колени весь в слезах и говорит: «У меня умирает единственный сын». А матушка наклонилась к нему и тихо спросила: «А ты как ему сделал? На смерть или нет?» Он ответил: «На смерть». А матушка говорит: «Иди, иди от меня, незачем тебе ко мне приходить». После его ухода она сказала: «Колдуны Бога знают! Если бы вы так молились, как они, когда вымаливают у Бога прощение за свое зло!»
    Так что ваш вывод не верен. Я бы переиначила, те, кто очень грешны, отчаянно хватаются за соломинку.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А делать добро для спасения души,это разве не одно и то же-так молиться ,как тот колдун и отчаяно хвататься за соломинку?
     
Загрузка...