Борода

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Тамара, 13 янв 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите уж дерзновение, но как-то у меня не укладывается, чтобы "сверх заслуги" и "взыскивает за это". Любит-то Он нас одинаково, это мы можем взбрыкивать:).

    Если исходить из цели Бога - спасти нас, то все выглядит немножко по-другому.

    По поводу "сверх заслуги"

    Возможно, это нам кажется, что сверх заслуги, а с Его точки зрения, как раз за заслуги, что пришел, аки сын заблудший. "Бонус" может быть еще за искренность, ведь новоначальный зачастую очень искренен, и силен и усерден в своих стараниях, но некрепок верой, вот и дается "с горкой", чтобы укрепился в вере.

    А насчет "взыскивает" - здесь, как по мне, напрашивается вариант с охлаждением к молитве новоначального, когда она становится привычкой, и даже тягостью. Делается это с "педагогической" и профилактической целью, чтобы новоначальный "прочувствовал разницу", как быть с Богом и отпавшим от него.

    Иначе выглядит как "ты мне, я - тебе".

    Вот эту фразу не понял, можешь развернуть?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я только пересказал то, что мне священник со стажем объяснял. А суть вот в чем :
    Новоначальный приходя к Богу, чтобы иметь различие в истинной благодати и не истинной. Господь дает прочувствовать ее без трудов. К чему стремятся опытные подвизающиеся большими трудами. Чтобы затем, когда у новоначального охладеет молитва, уйдет и благодать. Чтобы было с чем сравнить. Иначе новоначальный ее может никогда и не достигнуть.
    А твердая пища это уже у опытного подвизающегося должна добродетель все время совершенствоваться, не стоять на месте. Одна добродетель для разных людей действует по разному. Для одних это потеря благодати, для других само совершенство, вплоть до чудотворений. Этот параграф продолжение первого.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот похож я на Ангела или на попа?

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее на ангела, потому как не видно фотографий.
     
Загрузка...