"нестыковка" библейского текста относительно смерти Иуды

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 фев 2015.

  1.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А як же Ісус Навін з євреями вирізали всіх підряд - жінок, дітей...? (Иисус Навин 6:20)

    Це було давно. Візьмемо тепер сучасні часи. На теперишній час голодують міліони дітей Мільярд людей нині голодують і 5 мільйонів дітей щороку помирають від голоду не говорячі про дорослих. Чим вони це заслужили? Голодуючі люди, мені кажеться, не можуть думати про щось інше крім їжі, в тому числі і про Бога. Ця смерть дуже мученицька, люди звіріють, щоб вижити в таких умовах. Чи православна церква робить якісь кроки у вирішені цього питання?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Василий, вопрос о страданиях мы полемезируем с СергиемД очень давно. Может, Вам дадут ссылки?

    Если Вам угодно, то предложите этот же самый вопрос, и мы с СергиемД (по отдельности) на него ответим.

    Я поднимал этот вопрос многократно в разных темах.

    Сейчас маленький "анекдот":
    один человек спрашивает у Христа: "я не могу в Тебя верить, потому что в мире много беззаконий. Я не могу с этим согласиться. Мне это не нравится".
    А Христос ему и отвечает: "Мне это тоже не нравится. Почему же вы все это делаете?"

    Нб: Сергией. Обратите внимание, Василий точно подметил, что войны, катастрофы и болезни - это события одного происхождения. И если в убийстве снарядом мы можем найти "виновного", то в убийстве старостью, грозой или микробами это не столь "однозначно".

    Открываем новую тему?
    добавлено: 14 мар 2015
    Вспомнилось по поводу еврейского овладения Землей...

    Несколько веков до этого произошло подобное событие. В Месопотамии (на юге) жил хамитский народ. Мы его называем Шумерами. Однажды с севера пришли семиты (которые основали Акад), и подчинили себе Шумер.
    Среди шумерских городов был Ур Халдейский. А среди его новых владык - Авраам Еврей (кстати, из царского рода).

    Завоевание Шумера и дальнейшее сосуществование хамитов с семитами - достаточно раскрытая в истории тема (по сравнению с завоеванием Палестины). Там много чего: и гнет, и кровавое истребление врагов и тд. А вот геноцида не было.

    Есть еще не совсем библейская традиция: завоевание ариями Индостана. Почитаешь Гиту, так там геноцид был первой статьи. Покапаешься в черепках, все сосвем другом свете: противостояние девов адитьев с дасьей (простите, если ошибок наделал, я не нарочно) - духовная борьба зла с добром.
     
    Анечка и Тамара нравится это.
  3.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Відкриваєм! Про справедливі і не справедливі життя окремих людей, чи груп людей, які нічим таким не згрішили перед богом. Ви відкриєте?
    добавлено: 17 мар 2015
    Таке питання - чому в Біблії згадується тільки пару народів і невелика ділянка землі від всієї планети? Інші народи і землі не згадуються. Що? Скрізь були недостойні язичники?
    добавлено: 18 мар 2015
    Язичники святкували Івана Купала 7 липня, а зараз в цей день святкують Різдво Івана Хрестителя. Що за дивний збіг?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не согласен. Какие-такие язычники?
    Язычники празднуют летнее солнцестояние. А нынче это 22 июня.

    Некоторые церковные праздники привязаны к астрономическим ориентирам. Это Бог сообщил еще Моисею. Пасха - 14 Нисана. Нисан или Авив начинался в первое новолуние после весеннего равноденствия. 14 Нисана распяли Христа. По преданию Христос провел на земле целое число лет, то есть Благовещение (зачатие) произошло тоже 14 Нисана (ну, скажем так 25 марта - 7 апреля). Получаем сразу даты: Рождества Христова, Рождества Предтечи, Сретения, Обрезания, Пятидесятницы.
    добавлено: 19 мар 2015
    Василий, есть особый способ богословия, его описало Евангелие так: "спросили Иисуса, чтобы обвинить Его" (Мф12.10). Конечно, когда будет время, я продолжу отвечать на Ваши вопросы, но, как показывает Евангелие, если избран такой метод богословия, то он всегда имеет одинаковый конец: на суде у Каиафы - ищут не ответов, а свидетелй обвинения.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  5.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На цьому сайті говориться- "7 липня (або 24 червня за старим стилем, кому як зручніше) слов'яни традиційно відзначають день Івана Купала (або просто - Купайла), свято, яке припадає на день літнього сонцестояння." Івана Купала: з святом, дорогі язичники
    Тобто виходить, що все ж таки Івана Купала святкують 7 липня - на якого влаштовують фестивалі, як наприклад на Світязі "На хвилях Світязя". В цей день роспалюють ватру. Вогнище висотою з пару метрів.
    І Різдво Івана Хрестителя ми теж святкуємо 7 липня. Здається я нічого не спутав? Чи все ж?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2015
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам надо было сразу сказать: "Я язычник и славлю "правь" от того и написано что я "православный"" И тему открывать в разделе подобающем для подобного рода дискуссий.
    Мне приходилось общаться с язычниками, так вот они начинают с "не состыковок Писания" продолжают "заменили праздники" потом пропихивают своё учение о "прави и слави" "даждьбоге" "свароге" потом оказывается что нашлись "веды" нигде не упоминавшиися до 90годов, наверное с луны упала книга и т.д.
     
    olga75, Тамара и Сергей нравится это.
  7.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не язичник. Та все це ми вчили в школі і вище на народознавстві. В навчальний книзці писали про всякі ритуали язичників-українців.
    А ви з України самі?
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Василий, "дураки" (те, кто ничего не знает, а умничает) бывают и среди язычников. Славянское язычество никогда не было привязано к солнечному году ромейского мира.
    Рождество празднуется 25 декабря (по юлианскому календарю). В этот день в григорианском - 7 января. сто лет назад, это было 6- января, а через триста лет - 8. А в юлианском вот уже 2000 лет - 25.12.
    А Рождество Предтечи мы празднуем - 25 июня (по юлианскому календарю), а Благовещение (зачатие, Начало воплощения, пришествие в мир) - 25 марта.

    По традиции мы продолжаем держаться именно даты календаря, а не астрономических ориентиров. А вот "язычники" делают глупость. Чтобы понять это, поинтересуйтесь, например, торжествами в Стоунхедже в день солнцестояния. Это тот же праздник, что "кюпяйля".

    А то, что украинские учебники далеко не всегда соответствуют реальности, то это не новость. По совковой традиции учебники играют в первую очередь идеологическую функцию. Они - метод пропаганды. И описывать реальность для них - не обязательно.
     
    olga75, Тамара, Сергей и 2 другим нравится это.
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В школе учили о Писании?
    Тема начиналась о Писании, а теперь о языческих праздниках говорим. Я поспешил, мне надо было дождаться,пока Вы о славяно-арийских ведах заговорите.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы сказал, что тема посвящена вопросам пытливого человека. Пока Василий ведет себя вполне прилично.
    Если у кого есть хороший источник информации, я думаю, уместно здесь рекомендовать. Я выставлял длинные цитаты, в которых видел ответ на вопрос, и это было принято с расположением.
    если у пытливого разума есть вопрос по истории или литургике, на это тоже стоило бы ответить.

    Кстати, вопрос о страданиях висит в воздухе....
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Як би я був впевнений в своїй провоті на 100%, я б зацепився за одне і спорив і доказував свою точку зору. Та я запитую, дайте відповідь. А ні, не треба тут роспалювати конфлікт. Деж християнська терпимість? Якщо нема у вас відповіді, краще не пишить нічого.
    П.с. Я не належу ні до яких релігій. Хожу в церкву, читав біблію, але цікавлюсь і іншими релігіями.
    добавлено: 20 мар 2015
    В християнстві є тема добра, та і в інших релігіях воно пропагандується. Де правда?
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен.
    Василий, я не отвечаю, потому что не хватает времени. Ваши вопросы не сложные, но требуют многого письма. Я, в отличие от некоторых форумчан, не очень быстро нахожу материал в сети, чтобы дать исчерпывающую ссылку, и поэтому приходится писать самому.
     
    Wasil, olga75 и Тамара нравится это.
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Поэтому я и ценю каждый Ваш пост.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Василий, тема про "не состыковка" текста Библии относительно смерти Иуды" верно?Но причём здесь "не состыковка всего Писания" и потом про языческие праздники???
    Я только за то, что бы всё называлось своими именами. Если нужна информация по всем этим вопросам, то нужно открывать тему более пространную. Например: "Библия на фоне религий мира." но это тема не из раздела "Изучение Священного Писания" а как минимум "задать вопрос всем" а лучше "Иные религии и учения"
    Люди заходят на форум, хотят понять Писание, открывают раздел"Изучение Священного Писания" а натыкаются на "не состыковки Писания". И кому оно надо? Не успел человек понять Писание а уже сомневаться надо...
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    я, как "автор", могу ли изменить название на "вопросы о вере пытливого ума"? или начать новую тему? (в принципе, я помню, что имел в виду, начиная тему: Василий стеснялся начинать обсуждение на форуме, так как думал, что его заклюют те, кто примут его за тролля. Мне же его вопросы показались хорошими и уместными для разъяснения. Кроме того, переводя на общее обсуждение, я имел в виду, что на такие легкие-азбучные вопросы могут отвечать все, кто внимательно читал Писание).
    Мне кажется, что цель появления нашего форума, в частности, имеет разъяснение "сочувствующим" и сомневающимся на их "глупые" вопросы.

    Я выскажу субъективное мнение, Василий кажется мне вполне вменяемым вопрошающим. То, что ему не все понятно, это нормально. Жаль, если мы не сможем разъяснить. Мне кажется, что это не троллинг.

    Вопросы в принципе, не супер-тяжелые.
    В любом случае, будет хороший опыт для отвечающих. (Василий спокойно принимает длинные цитаты и ссылки на книги)

    Василий, я с удовольствием отвечу на все, что хотите. Но не сразу. Времени нет.

    НБ: мне кажется, что отвечать на вопросы Василия, это более приличное занятие, чем рассуждение о цивилизационных выборах или особенностях повреждающих элементов различных видов ракет или снарядов (для нашего форума).

    НББ: когда я начинал ходить в церковь, Бог мне дал пастыря. Я помню, как я, советский школьник, который ничего не знал о Церкви (хотя уже самостоятельно проштудировал Библию и Закон Божий Слободского) задавал вполне тупые вопросы. Мне было не понятно. Как не понятно нашим детям, почему вода мокрая, а зимой холодно.
    Конечно, в то время я верил. Но информация тоже важна. Раз уж мы сами получили однажды втуне, почему бы не отдать.
     
    Юрій, Тамара и Wasil нравится это.
  16.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тему можна змінити на щось по темі і охоплюючу та обєднуючи в одну тему всі сторони і напрямки не тільки нестиковок біблії, а й інших не зрозумілих речей. Тут потрібно подумати.

    Тоді таке питання.
    Ісус всім своїм учням і тим, хто хотіли їми стати говорив, що хочете іти за мною, продайте своє власність і роздайте нищим. Також ми знаємо, що Ісус робив чудо і з їжею, коли нагодував тисячи людей хлібом і рибою. І учням говорив не переживати за те, що немає грошей на їжу. Та не зважаючи на це, у Ісуса були спутниці і досить не бідні, які купували все необхідне для нього і апостолів. ""Среди них была Мария Магдалина, «из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему ИМЕНИЕМ СВОИМ» (Лк. 8: 2–3)."
    Бог міг з "камнів" робити хліб, що часто і робив (Мф. 14:13-21, Мк. 6:31-44, Лк. 9:10-17 и Ин. 6:5-15). " Он велел народу сесть на траву, а затем, взяв пять хлебов и две рыбины, возвёл глаза к небу и возблагодарил Бога за еду. После этого Он преломил хлеб и стал раздавать куски Своим ученикам, а те в свою очередь передавали их народу. 20 Все поели и насытились, а ученики потом ещё наполнили остатками еды двенадцать корзин. 21 И всего среди евших было пять тысяч мужчин, а кроме них ещё женщины и дети."
    Тут є пару питань;
    1)Чому 5000 людей ходили за ним і ніхто не взяв з собою їжі, адже вони ішли з дітьми? І апостоли десь взяли 12 великих кошиків?
    2)Навіщо Ісус з своїми апостолами користувалися грошима невинних жінок? Хіба була у цьому потреба?
    3)Чому він взагалі дозволив жінкам ходити з ними? Думаю це сильно відволікало апостолів і інших учнів від божих справ?
    добавлено: 21 мар 2015
    Можна наприклад створити тему з назвою: "Нестиковки, суперечності та незрозумілі моменти в біблії і в християнський релігії" Це буде більш всеохоплююче?
     
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Разве Он это говорил всем? По-моему, слова о полном отказе от имущества, обращены только к тем, кто хочет быть совершенным. См. Мф. 19:21
    Вообще сейчас эти слова больше относят к монашествующим. Просто если у Вас будет в личном пользовании имущество, Вы не сможете полностью полагаться на Бога, будете беспокоиться о сохранности того, что у Вас есть и надеяться на эти деньги (вещи и пр.)
    С точки зрения того, кто принимает подарок, может быть и нет особой нужды. Но если человек от души хочет подарить что-то (из любви поделиться своим имуществом), то почему нет?
    Хм. А разве богообщение и вход в Небесное Царство открыт только мужчинам? Женщин, знаете ли, мужское общество также отвлекает и местами увлекает.
     
  18.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Ось- ось і я про це ж говорю.

    Від душі разовий подарунок. Не краще було б роздати нищим. Думаю більш краще.

    І знову я з вами повністю погоджуюсь, протилежна стать відволікає. Апостоли виганяли демонів, а одже мали дотримуватись чистих помислів і посту. Так? Так. А жінки, що ходили поруч і спали поруч, я як чоловік скажу відволікає однозначно, а щей холостяки. А одна з них була роспустна, яка може і позбулась бісів, та слабість залишилась.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Wasil, апостолы изгоняли бесов не по своей воле, а по благословению Христа:
    1 Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
    2 и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных. (Лк.9)

    Изгнание бесов не было основной целью путешествия апостолов. Цель была ПРОПОВЕДЬ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО ! А что бы люди верили апостолом, Христос им дал такую власть...

    Кто был Петр по семейному положению, по Вашему? Был он холостым или женатым?

    Где в Новом Завете написано, что женщины спали с апостолами рядом? Укажите место из Св. Писания

    Где написано, что может быть слабость к распутству у Марии Магдалины могла остаться??? Если мы верим тому, что Христос изгнал 7 бесов из нее, то как можем сомневаться, что она осталась одердима нечистым духом блуда?

    Иуда тоже так думал:

    4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
    5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
    (Ин.12)

    Церковь всегда жила и живет на пожертвования, начиная еще со времен Ветхого Завета.( десятина)
    Иисус никогда не нарушал ветхозаветных заповедей и в том числе по поводу десятины:
    41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
    42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
    43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
    44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.(Мк12)

    Вы или плохо изучили Св. Писание или откровенно троллите...
    Подтвердите Ваши догадки местами из Св. Писания, иначе Ваши измышления будут расценены, как СОЗНАТЕЛЬНОЕ искажение толкования Св. Писания. А это ЗАПРЕЩЕНО на нашем форуме!!!

    В православной церкви принято толковать Св. Писание на основе Св. отцев и учителей церкви, а не личного умозаключения!
     
    Лариса Т., Сергей и Тамара нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Постом выше Вас смутило, что Христос предлагал тем, кто хочет быть совершенным, раздать имущество нищим. Или я ошибаюсь?
    Есть община, у общины есть средства (пожертвования). Пожертвования вносят люди, которым дорог их Господь и Учитель. Пожертвования могут тратиться на любые нужды, в том числе и на нищих, если есть такая необходимость. Что Вас смущает? По поводу соблазнов противоположным полом, так причина Вашего смущения тоже неясна. Тяга к противоположному полу у Вас не исчезнет автоматически, если Вы лишите себя женского общества.
     
    Лариса Т. и Сергей нравится это.
Загрузка...