Венчание

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алиша, 18 июл 2014.

  1.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Я верующая православная христианка. Мой молодой человек не верующий. Его папа католик. В детстве он его повел в церковь на причастие, но тот сильно испугался (не могу точно сказать чего, сам он избегает этой темы). Сейчас у него какая то боязнь веры. Он очень добрый, отзывчивый, порядочный, сочувствующий человек, всегда готов помочь. Задавал мне как то вопрос о венчании, будем ли? Мы любим друг друга, но можно и есть ли смысл венчания верующей с избранником, который не верит в Бога (объясняя тем что якобы нет доказательств).
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую глянуть здесь

    венчание с баптисткой | I Православный Форум Украины

    Венчаться с неверующим человеком формально можно, но не желательно.
    Венчание - это Таинство (как и все прочие), которое совершается по принципу, изложенном в притче о Сеятеле. То есть дух-человека, не желающий, не верующий, небрежный, принять благодати не может, даже при всей соблюденной форме.

    Ваш брак после взаимных клятв верности (при свидетелях, то есть в ЗАГСе) уже будет святым и непорочным.

    Всякое Таинство совершается также и по другим евангельским принципам: притчи о Горчичном Дереве. То есть - в Таинстве человек получает только семя, и его необходимо хранить и умножать (возгревать дар). Для венчания - это совместное причастие, хотя бы раз в месяц.
    Так что совершать Таинство, где изначально нет ни условий, ни желания хранить и использовать дар, не целесообразно.

    Но, напомню, формально венчаться можно.
    добавлено: 18 июл 2014
    По вопросам, которые Вам задает Ваш жених, рекомендую создать соответствующие темы. Или приглашайте его к нам на форум.
     
    Тамара, Сергей и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за ответ! А подскажите как можно повлиять на молодого человека и пробудить в нем чувство веры? Пыталась с нм разговаривать, но он почему то даже боится говорить об этом. Я с ним планирую связать свою жизнь и хочу чтобы он поменял свою точку зрения.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2014
    Наталья_* нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А расскажите для начала, в чем заключается Ваша вера? Как часто причащаетесь, какие книги читаете - читали? Насколько хорошо Вы знаете Библию? Являетесь ли Вы прихожанкой какого-нибудь храма?
     
    Устроительница и Тамара нравится это.
  5.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Верю в Иисуса Христа, молюсь каждый вечер, но с прочтением Библии, к сожалению, не все так как хотелось бы. В школе с интересом изучала православие, читали книги, а еще в детстве прочитала детскую Библию. Мне 21 год, сейчас упор пока что учебную литературу. С работы прихожу очень уставшая. Простите, это звучит наверное как оправдание. Я ходила на причастие всего один раз (это еще стыднее писать). На православные праздники стараюсь ходить в церковь, и просто захожу поставить свечи за здравие, чаще всего в Свято-Покровский Кафедральный Собор (Запорожье).
    Если можно я задам еще два вопроса, один из которых меня мучает (особенно перед сном не могу заснуть), а второй просто интересует.
    1. Мне было лет 14, когда я начала подозревать странные вещи. Мама говорила по телефону с подругой которая сделала аборт! Услышала я отрывки фраз, что то вроде "дай телефон ее".."хочу с ней договориться"..и это слово. Потом она не скрывала что едет в больницу, в какую и зачем не хотела говорить. Ходила странная до этого и после. А пришла домой и долго лежала, ей было плохо. Потом спустя пару дней пошла на причастие. Через несколько месяцев ушел папа (к них всегда были плохие отношения из-за его выпиваний). Вот уже сколько лет мучаюсь и очень часто думаю об этом. Если бы не мой страх поговорить с ней после того как услышала тел. разговор, я бы могла рыдать, устроила истерику, может бы удалось избежать этого греха!!!! Я постоянно виню себя, до сих пор хочется плакать! Не знаю как от этого избавиться! И не дает спокойствия то что мама же знала что это грех..знать и делать а потом просто пойти на причастие - этого достаточно ?! Мне кажется нет. Подскажите что мне делать! Я не хочу так всю жизнь мучать себя и винить "если бы мне хватило смелости всего бы этого может быть не было!".
    2. Мы со своим молодым человеком троюродные. У нас замечательные отношения во взаимопонимании, без ссор, мы очень любим друг друга!Вместе хотим строить будущее. Друг без друга просто страдаем и я и он! Были у генетика (очень хорошего). Она все подробно объяснила и одобрила. Но как к этому относится церковь? Я на форумах читала - ответы разные.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Троюродное родство - допускается в браке.
    Грехи ближних - это грехи ближних. Однажды я понял, почему нельзя исповедовать родственников (когда исповедовал родную тетю когда она находилась в смертельной опасности). Так что можете передать две вещи маме: аборт - убийство. Причастие без покаяния в смертном греха - плевок Иуды. (мелочи, но 40 дней после аборта - строгая епитимия, до причастия и исповеди допускаются только в смертельной опасности. Имеется в виду - не раньше 4о дня читается разрешительная молитва).

    И еще, Вам нужно самой еще сильно учиться.
    Используйте аудиокниги. Библию нужно знать ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сектанты потому чаще нравственнее, что Библия у них в руках. И наоборот. Бесы изгоняются Словом Божиим.

    Из аудиокниг очень рекомендую Осипова. !!!!!! Есть хорошие катехизические лекции Тихоновского института.
     
  7.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое за ответ!!!Я всё это приму во внимание!!! А вот маме наверное так и не решусь сказать это. Боюсь, не знаю чего..самого разговора, ведь спокойно этот разговор не пройдет..боюсь на самом деле что подтвердятся мои догадки, и тогда я вообще сон потеряю, боюсь непонятно чего как в тот раз когда я не смогла начать этот разговор чтобы как то отговорить. Это то меня и мучает, виню себя за свой страх тогда. Я уверена, что она сама это знает, она читала Библию (оправдывает себя может чем то, может быть и нет).
     
Загрузка...