Правильно скрывать смерть отца от бабушки?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем iraos, 12 ноя 2014.

  1.  
    iraos
    Оффлайн

    iraos Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Даже не знаю с чего начать, 7 августа умер мой отец, у него жива его мать (моя бабушка) которой об этом не сказали, по просьбе его брата и сестры (бабушка живет у тетки) Мой вопрос: Прошло уже 3 месяца, отец бабушке звонил каждые выходные, что они ей говорят я не знаю, насколько правильным будет ложь что он жив и где-то просто на заработках?
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно есть определённые причины, по которым Ваши родственники скрывают правду от бабушки. Например, у бабушки слабое сердце.
     
  3.  
    iraos
    Оффлайн

    iraos Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    а что делать мне? не звонить , не поздравлять с праздниками? или тоже сказать что у него все хорошо?
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Посоветуйтесь со своей тётей, с которой живет бабушка.
     
  5.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    iraos,
    Сходите на исповедь к священнику и попросите благословения на то - говорить или не говорить бабушке.... а перед исповедью просите Господа, чтоб послал правильный ответ священнику.
     
    Юлька нравится это.
  6.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда несколько лет назад в течение года умерло 4 ровесника моего отца из нашего НИИ, я скрыла это от него, потому что он в таких случаях всегда говорил " и мне пора", впадал в депрессию и отказывался принимать лекарства. Говорила, что профессора ушли на пенсию, и я их больше не вижу. Но здесь речь не о знакомых, а о сыне. Если можно как - то подготовить, если батюшка благословит, то сперва сказать, что тяжело заболел, прогноз плохой, а дальше - что умер.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы сказал.....
    В Библии есть такие слова: " Ложь конь во спасение, во множествe же силы своея не спасется" (Пс.32:17), которые почему-то в народном фольклоре превратилось в "ложь во спасение".
    Пророк ложь сравнивает с конем, и подчеркивает: на нем не спасешься.
    добавлено: 13 ноя 2014
    Но есть и такие слова: "Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным: если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все-таки получает. Вот мы сказали, что значит лгать мыслию, и что - лгать словом".
    добавлено: 13 ноя 2014
    НБ: Решать все равно Вам, а не нам.
    Если что, запомните, сказав, что папа жив, Вы не соврете. Сказав, что он уехал, не может позвонить, и что ему теперь лучше, Вы тоже не соврете.
     
    Юлька, Лёна 2014, И-я и 3 другим нравится это.
  8.  
    Anđeo
    Оффлайн

    Anđeo Активный пользователь

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    63
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мама всегда мама, и она догадается. Сердце подскажет. Рано или поздно
     
    Лёна 2014, iraos и Виталий Петренко нравится это.
  9.  
    iraos
    Оффлайн

    iraos Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    добавлено: 13 ноя 2014
    Большое спасибо за ответ, я когда ее поздравляла с днем учителя то сказала просто что у него все хорошо, просто я с ним сейчас не могу связаться чтобы выяснить все более подробно, у нее скоро день рождения и я переживаю насколько правильно я поступаю
    добавлено: 13 ноя 2014
    кажется уже начинает догадываться, поэтому я и спрашиваю
    добавлено: 13 ноя 2014
    Спасибо всем за понимание
     
    Юлька, Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...