Повторное крещение.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена83, 1 окт 2012.

  1.  
    Елена83
    Оффлайн

    Елена83 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день.
    У меня так сложилась ситуация, что я бы хотела поменять крестных. Допустимо ли по церковным канонам перекрещение?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Перкрещивание нет. Оно один раз, как рождение.
    Крестных поменять можно, если Вам еще не исполнилось 12-ти лет.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Елена83
    Оффлайн

    Елена83 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Протоиерей Алексий, большое спасибо Вам за ответ. Но, у меня еще возникает вопрос. А как же быть если я достаточно верующий человек, а мои крестные (они муж и жена и в добавок еще и тетя и дядя мне по папиной линии) не верующие люди. И в свое время обвиняли меня (возможно и сейчас так считают), что у них нет детей, якобы все что с ними происходит, это потому, что они будучи мужем и женой покрестили меня. И есть много других моментов, по которым я считаю их очень злыми людьми. Ведь меня крестили когда я была еще младенцем, и решение за меня принимали мои родители, а сейчас я выросла и осознано подхожу к этому вопросу, мне бы очень хотелось чтобы мои крестные были глубоко верующие люди, которые верой и правдой служат Богу. Что мне делать?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Крестный - это человек, который произносит обеты святого крещения за младенца, и обещает донести их (эти обеты) до сведения крещаемого .
    Зачем Вам крестные сейчас? Вы даже писать и читать умеете. Что, сами обеты не произнесете (на исповеди)?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все претензии к священнику, который совершал крещение. А так, давайте считать, что Вас крестила одна жена, а ее муж стал крестным автоматически (по закону супружества). Крестный по закону один. (Ж-Ж, М-М)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Елена83
    Оффлайн

    Елена83 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Большое спасибо Вам за ответы!
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда человек достигает 12-и лет, функцию духовного наставника (крестного) выполняет духовник
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    аня1986
    Оффлайн

    аня1986 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    здравствуйте!у нас такая ситуацыя.можно ли повторно покрестить ребёнка?дело в том что у нас нет крёстного отца и мне не по себе,что только у моего малыша так.как же это?можно ли провести повторный обряд крещения?с уважением Аня
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто произносил клятвы крещения во время Таинства? И куда они исчезли? А крестили в церкви?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Алена111
    Оффлайн

    Алена111 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Добрый день!

    Я была крещена (по словам родителей) в Украине. Однако не воцерковлена. недавно начала посещать храм. поговорила со священником местного (в моем городе) храма. и в связи с этим у меня возник вопрос:
    по словам одной моей родственницы, я была крещена в "старой вере" уж не знаю что это значит.
    скажите велись ли в советское время записи в храмах о крещении? кроме одной родственницы которая сама была подростком в то время у меня нет живых родственников которые могли бы мне сказать (и крестные тоже уже отошли в мир иной), крещена ли я в православной церкви или в какой-то иной.
    возможно ли это как-то еще узнать?
    священник местной церкви считает, что если я была крещена не в православном храме, то не присоединилась к благодати и необходимо крещение.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Священник сказал правильно.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Номоканоне написано, что если есть сомнение в факте крещения, то крестим, как в первый раз. (Батюшки обычно добавляют некоторые слова в формулу).
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...