Помогите пожалуйста разобраться с крещением!!!

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Валерика88, 28 окт 2013.

  1.  
    Валерика88
    Оффлайн

    Валерика88 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе утро! Я хотела бы задать вопрос, он очень важен для меня.
    Я православная, муж - старовер. У нас родился сын, и муж хочет покрестить в свою веру. Чем его вера отличается от моей? Смогу ли я ходить с сыном в православную церковь потом? Смогу ли я причащать потом его в православной церкви? Смогу ли я писать записки о здравии за сыночка? Муж ходит со мной в православную церковь и ставит свечи, пишет записки, может ли он это делать? Может, не стоит ему делать этого? И в будущем мы хотим повенчаться, сможем ли мы сделать это не меняя веры? Спаси Господи!
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Старообрядчество не однородно.
    Есть толки вовсе не христианского содержания. А есть единоверцы.

    Нужно уточнить - кто их епископ. От кого он принял хиротонию.

    А если у них нет епископа, то нет и священства. А так, обливание (погружение) в ванной будет иметь приблизительно такое же благодатное действие, как и их крещение.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Валерика88
    Оффлайн

    Валерика88 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я так поняла, что если у них есть епископ, то ничего страшного, если мы покрестим там ребенка? я смогу водить его в любую церковь православия?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте уточним, кто их епископ, а потом решим, что делать. Может их епископа рукоположил соседский слесарь по пьяни.
    история старообрядчества знает случаи ("архиерейских хиротоний") менее заметные, но не менее подлые.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Ситуация не простая!
    Вот Вы пишите:
    Ставить свечи и подавать записки за крещённых в православной церкви мужу можно. Вот Вы планируете повенчаться, т.е.муж Ваш православную Церковь признаёт. Почему бы Ему не воссоединиться с Вселенской Единной Православной Церковью?
    В православной церкви есть чин присоединени из старообрядчества. Поговорить со священником православной церкви и священник сделает.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    а можно в тему?
    Вы назвали мужа "старовер".
    Меня в училище тоже называли старовер. Я говорил - я православный. А они - твоя православная вера и есть староверие. Нововерие - это пьянки и девочки
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот отец Алексей Вас правильно спросил,может Ваш муж из старообрядческого единоверия? Тогда всё решалось бы проще.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...