Обязательно ли иметь дома иконы для келейной молитвы?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем natka.kuz, 16 окт 2014.

  1.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня такой вопрос: какие иконы обязательно должны быть в доме (домашний иконостас) для того, чтоб молится утром и вечером?
     
    Юлька нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Иконостас - это стена между алтарем и солеей (трапезной частью храма). Он символизирует твердь небесную (между Небом и Землей). Композиция икон изображает Царство Небесное - Невечерний День.

    Если у Вас в квартире нет алатаря, то и иконостаса у Вас в доме нет.
    добавлено: 16 окт 2014
    Домашние иконы, собранные в одно место, называются Красным или Святым уголком.
    добавлено: 16 окт 2014
    Я даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.
    Обязательно в святом уголке должны быть иконы Христа и Богородицы (то есть к тем, к кому мы ежедневно молимся). Если Вы молитесь еще святым, ангелам - приобретите и такие иконы.
    Я очень люблю иконы сотериологического цикла - то есть изображающие Двунадесятые праздники (я там выкладывал свои проповеди на праздники - каждый раз, когда я вижу такую икону, я мгновенно вспоминаю все то, о чем говорю в проповеди, точнее соль сказанного - это в нескольких емких тезисах)
     
  3.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте !!! Спасибо за сайт, очень полезный. У меня дома иконостас начал разрастаться всевозможными иконками, маленькими и побольше, они без оклада .То в церкви раздают после богослужений, то кто подарит, И уже дошло до того, что когда молимся, то пестрит перед глазами, много ликов. Богородицы икон 10, Николая Чудотворца три, и так разных много сильно.
    Подскажите, что можно с этим поделать..? Может можно их тут же сложить в стопочку возле икон,например у меня книги здесь лежат,(молитвослов,евангелие и т. п.)
    Храни Вас, Господь!!!
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно сложить. Хотя, я заметил, у хороших монахов все стены в маленьких иконах. [​IMG]
     
    Анатолий К и Тамара нравится это.
  5.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Бог!!!.Молится я возле них так не буду, А так если куда в дорогу возьму какую икону.

    Я примерно понял, как сними поступить.
     
  6.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И все таки у меня опять вопрос. Если я развешу иконы по стенам.Допустим в этой комнате где у меня комп. Как это будет выглядеть,благочестиво?.И если я буду в течении для молится возле икон,тогда как? Извините за такой вопрос.
    Храни Вас ,Господи!!!
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вполне правильно развесить иконы в комнате, где Ваш компьютер.

    В Ветхом Завете Бог заповедал:
    " Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь; и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих" (Втор.11:18-20).
    Икона и крест больше. Они напоминание о нашей победе.
     
  8.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, у меня тоже вопрос.*SCRATCH*
    Часто с паломнических поездок привозим пластиковые и бумажные иконочки, просто дарят,и накопилось их уже много..а можно ли их просто раскладывать,например,в отдельный фотоальбом?*DONT_KNOW*
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошие темы на нашем форуме по домашним иконостасам
    Списки икон | I Православный Форум Украины
    Резьба по дереву: иконостасы и утварь | Страница 2 | I Православный Форум Украины
    Домашний иконостас | I Православный Форум Украины
     
    Сергей и -Людмила- нравится это.
Загрузка...