Нужно ли красить яйца на пасху ?( мнение форумчан)

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Хома Брут, 1 апр 2011.

1.  
    Хома Брут
    Оффлайн

Хома Брут Заблокирован

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Сегодня просматривал сетевые новости и на "Майл ру " нашел следующую информацию.
    В Украинской православной церкви Московского патриархата рекомендуют верующим не красить яйца на Пасху.
    Об этом «Комментариям» сообщили прихожане одной из церквей.
    В церви якобы считают, что покраска яиц является пережитком языческих времен, поэтому ни красить яйца, ни тем более наклеивать на них различные наклейки, настоящим верующим не стоит.
    Наопмним, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим считает грехом и кощунством наклейки со святыми иконами для украшения пасхальных яиц

Подробнее:http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5622180/

Хотелось бы услышать по этому поводу мнение форумчан.

2.  
    _Ольга_
    Оффлайн

_Ольга_ Новичок

Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот картина, какие раньше пасхи делали (по форме немного другие, с крестом сверху). Яйца, думаю, нужно красить в красный цвет, согласно преданию о Марие Магдалине. А изображения, имена святых (также на упаковках продуктов) нужно, чтоб не попадали в мусорник.

Вложения:

gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если кто-то кое где у нас порой...
    Источник - "одна бабка сказала" выдается за мнение Церкви. Я бы таких журналистов да ржавыми ножницами!
    По сути же вопроса, мое мнение (надеюсь, не только мое) - это традиция, к язычеству практически не имеющая отношения (во всяком случае я не слышал о языческом крашении яиц). Без крашеных яиц Пасха, понятное дело, не отменится и не померкнет, но с ними веселее.

Загрузка...