Можно ли Православному Христианину заниматься йогой

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем antoniy, 2 окт 2013.

  1.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отцы, подскажите, пожалуйста, может ли Православная Христианка заниматься йогой, именно как гимнастикой. Никогда не пробовали, но мне кажется, что там эта восточная музыка, может еще какие-то медитации...не знаю... Направьте на путь истинный, пожалуйста.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А для чего заниматься йогой? Если Вам необходима физическая нагрузка, есть другие способы. А занимающийся йогой всё равно будет соприкасаться с "духовной" стороной этого учения. Таковое занятие будет и соблазном для Ваших близких.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, спасибо за ваш ответ. И я где-то такого мнения.
    Спаси Господи.
     
  4.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о. Леонид, с большим уважением отношусь к Вашему мнению... но контретно по этому вопросу ходелось бы уточнить.
    Много читала мнений верующих людей, в том числе и священников, по этому вопросу, в основном все достаточно категорически выссказываются против.
    Прежде чем задать вопрос,поясню немножко...
    Достаточно давно я занималась йогой с подругой какой-то период времени и тогда, и сейчас для меня йога представляет всего лишь комплекс физических статических упражнений с определенным дыханием. Духовную составляющую йоги как тогда, так и сейчас я характеризую для себя как "муть какая-то", с той разницей, что сейчас более осведомлена о том, какой вред эта "муть" может принести. Не так давно решила возобновить занятия йогой из-за очевидного вреда "сидячей" работы. Какие-то более силовые и активные тренировки не хочется использовать - и так устаешь из-за вечной беготни дом-работа-дом.
    В нашем провинциальном городе понятие "занятия йогой" - это какая-то смесь бульдога с носорогом. Инструктор и сама-то скорее любитель, чем "йог". Когда она говорит о действии какой-нибудь позы на чакры, я обычно думаю в этот момент что готовить на ужин, потому что меня это не интересует в принципе. Медитаций после занятий нет.
    Почему именно йога - да чувствуешь себя хорошо, мне не нужен пресс кубиками или способность закидывать ногу за голову... это как утром после потягивания!!!.
    Причем позы йоги настолько универсальны, что, мне кажется, что об их пользе не только индусы додумались. Растяжки основанные на позах йоги используются и в других, не связанных с йогой спортивных занятиях, и в танцах, и в единоборствах (причем не восточных).
    Во всех доводах против занятий йогой для православного христианина меня больше всего смутило сравнение исполнение поз йоги (хоть и без духовной практики) с выполнением ритуального (оккультного) танца для контакта сами знаете с кем. То есть не выжно осмысленно или не осмысленно, выполняешь - значит становится легче контактировать с нечистой. Очень напоминает суеверие.
    У меня и муж занимается йогой уже лет пять, у него больная спина, это хорошо помагает, без фанатизма, ходит на эти занятия точно так же, как в спортзал.
    Меня раньше всегда устраивал ответ патриарха Кирилла по этому поводу, а вот как-то теперь обеспокоило то, что может быть действительно, не стоит это делать и прекратить эти занятия?!
    Извините, что отнимаю такой ерундой Ваше время, но искренне надеюсь на ответ.
     
  5.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалила
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А что сказал патриарх Кирилл?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, не умею прикреплять сылки...

    "Святейший Патриарх Кирилл - предстоятель Русской Православной Церкви, на встрече, организованной в рамках Всемирного русского народного собора и студенческого фестиваля «Вера и дело» ответил на вопрос о занятиях йогой:

    «Занятия йогой имеют две составляющие, одна из них – это физические упражнения. Специалисты по физкультуре могут дать точную характеристику этим упражнениям, и ничего плохого в самой технике этих упражнений не существует». Его Святейшество напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики.

    «Йога сопровождается медитацией, и вот к этому я отношусь с большой настороженностью», – отметил Святейший Владыка. Он подчеркнул, в частности, что при использовании такого рода практик может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность.

    «Посещая Индию и находясь в центре индуизма, я был поражен, встречая этнически русских людей, одетых в особые принятые там одежды; с кем-то из них я поговорил, и сам себе сказал: это не наши люди, это не россияне. Они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение».
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к молодежной аудитории, предостерег их от экспериментов с медитациями.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я вчера связала ноги в позу лотос, еле развязала их потом!" Высоцкий.

    Согласен. Само по себе упражнение-упражнение и есть. А где взять специалиста, который может оценить эти упражнения? На уровне области не найдёте. Добавлю традиционная медицина не использует восточные средства в качестве врачебной практики.

    Надо учитывать аудиторию, которою говорил патриарх, говорил весьма дипломатично. А если продолжить мысль патриарха, то можно сказать :
    " использование такого рода практик НЕРЕДКО приводит в психиатрическую лечебницу.

    Напомню Вам Писание: Библия | 1-е Тимофею 4 " а упражняй себя в благочестии, 8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей."

    http://images.yandex.ru/yandsearch?...//www.k-istine.ru/images/occultism/yog-05.jpg
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
    Жаль конечно... ну и ладно...
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут ещё что? Посмотреть за состоянием своей души во время и после занятий. Мир на душе? Соблюдается заповедь? "19Духа не угашайте." 1-е Фессалоникийцам, глава 5.
    Никакая из 7 страстей голову не подымает? Действительно ли такие занятия помогают нам жить? Или мы сами-себя убеждаем, что это нам нужно..И пр.

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, о. Леонид!
     
  12.  
    Mari_slav
    Оффлайн

    Mari_slav Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я думаю, душевное состояние после занятий во многом зависит от личности данного человека. Если он не внушаем, уверен в своих взлядах, убеждениях и никогда не теряет здоровое критическое отношение, то всё лишнее "отсеется" и он будет себя прекрасно чувствовать и физически и морально.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот бесы...бесы йогой не занимаются!:bo::bm: Они занимаются человеками...особенно легко бесам заниматься с уверенными в своих взглядах или ещё в чём-то уверенными. Мы же православные на себя не надеемся, просим у Бога и святых помощи! И бесы посрамлённые отступают!

    Преуспевающему в каком либо деле нужно особенно опасаться страсти тщеславия (при прекрасном самочувствии)...за которым и другие страсти тянутся...
    От душевного состояния до духовного бывает о-хо-хо как неблизко...

    Бог да помилует нас!
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2013
    Тамара нравится это.
Загрузка...