Иконы, вышитые бисером

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Наталья Бугай, 3 фев 2014.

  1.  
    Наталья Бугай
    Оффлайн

    Наталья Бугай Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, отче, задать ряд вопросов. Ибо на многих православных сайтах, как и на здешнем форуме, ответа по существу не нашла. Предыстория такова: будучи, как и многие, крещенной во младенчестве, к церковной жизни относилась посредственно, после ряда посланных мне искушений уверовала в силу молитвы, по совету местного батюшки прочла книги о.Александра Торика и другие душеполезные издания. И родилось во мне сильное желание к рукоделию (оно и раньше было, но всегда на светскую тематику - чем тогда душа жила, то через руки и выходило), а теперь особенно потянуло к вышиванию икон бисером. Перед началом, помолившись, изучила каноны иконописи, требования к иконописцам (пост, воздержание, молитва и т.д.), с Богом приступила к работе, сейчас уже третью иконку заканчиваю. Руки сами в дело просятся и душа просит такого рода занятий, однако и домашними трудами не пренебрегаю. Однако знаю, что в церкви - иконы только на дереве. Значит ли это, что все остальные, исполненные другим способом - неправильные? Приемлемо ли в православии вышивание икон бисером по нанесенным на ткань типографским или каким-то другим способом рисункам (конечно, лики, руки, ноги не вышиваются, только одеяние, украшение и внешний контур оклада)? И возможно ли такие иконы после освящения дарить близким, приобщая их тем самым к Церкви?
    Спаси Вас Бог!
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Наталья! Тема на нашем Форуме по Вашему вопросу была.
    Кратко повторю.
    В семинарии есть предмет "Церковное искусство." В этом предмете изучаются и иконы. По Правилам Церкви для изготовления икон используются традиционные материалы. Бисер, нитки, декоративная соломка по правилам не используются для изготовления икон.
    Вышивание икон бисером не есть грех. Использовать такие иконы в храме будет неправильно.
    Если такую икону принесут мне для освящения, чаще всего придётся освятить, чтобы человека не обидеть.
    И до революции использовали дешёвые иконы напечатанные на простой бумаге, я такие видел. (За неимением лучшего...)
    А у Вас при храме воскресной школы нет? Если тянет к рукоделию, может в воскресной школе вести Вам рукоделие?
    Господь да благословит Вас!
    Есть ещё церковное искусство "Золотое шитьё!"
    [​IMG]
    Не хотите попробовать?
    Такие изделия в церкви ВСЕГДА нужны! И отличные подарки ближним!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Наталья Бугай
    Оффлайн

    Наталья Бугай Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Вас Господи, отче! Благодарю за обстоятельный ответ. К сожалению, при нашем храме воскресной школы еще нет, собственно, и храм-то еще в процессе строительства. И, положа руку на сердце, есть у меня мысль о том, как я лично могла бы помочь возведению храма - знаю, что многие прихожане (и не только) хотели бы приобрести вышитые бисером иконы для домашнего обихода, а стоят они недешево, вот разницу между себестоимостью и ценой и можно было бы пустить на благое дело. А о золотом шитье - надо подумать, я еще таким не занималась. Кстати, батюшка, а церковную утварь миряне могут каким-то образом украшать? У нас на Украине иконы во многих храмах поверх окладов украшены рушниками. А что еще можно сделать для украшения храма?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если говорить про золотое шитьё-то это 7 комплектов покровцев богослужебных сосудов. (Один комплект-два покровца и воздУх) Закладки Евангелия-7 цветов. Мешочек для дароносицы. Покрывала: престола, жертвенника, аналоев-тоже 7 цветов. Стихари, ризы-7 цветов и пр. на всю жизнь работы хватит...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Наталья Бугай
    Оффлайн

    Наталья Бугай Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "на всю жизнь работы хватит..."
    ========================
    Спаси Господи, отче! Значит, жить буду долго:), если Господь сподобит, чтоб осилить и золотое шитье во Славу Божию!
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если о том серьёзно думать, то хорошо бы найти у кого поучиться. У нас одна училась, в город ездила, несколько уроков брала.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...