грех родителей

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем ПолинаSS, 17 июн 2013.

  1.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня такой вопрос, который мучает меня много лет. Я так понимаю, что Иисус искупил грехи только тех людей, которые покаялись. Остальные же грехи остались висеть на людях. Вопрос такой. Я человек, который не может найти места и покоя в жизни...личной, не могу найти себя, свою профессию, место, где хочу жить... Сколько себя помню, у меня никогда не было покоя на душе, уверенности, что я на самом деле хочу то, что делаю... У моей матери было много абортов до меня... Быть может, Бог этими моими страданиями душевными( и страданиями моей мамы, потому что она все это видит и переживает, и не может никак мне помочь) хочет открыть ей глаза на ее прошлые грехи??? Как я могу быть счастлива, да и просто просить для себя счастья, если мои братья и сестры даже этого света не увидели?! это несправедливо по отношению к ним...
    Меня мучает совесть, и я устала от поисков покоя для моей души... Бывает же, когда один человек в роду в монастырь уходит, вымаливает остальных так сказать... Даже когда-то акафист начинала читать о загубленных душах. Неужели Бог МЕНЯ наказывает??
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Спокойствие! Только спокойствие!"

    Здравствуйте, Полина!
    В семинарии есть предмет "Церковное право" На занятии мы разбирали тему: "Незаконный брак" (Между близкими родственниками и пр.) Я спросил:
    -Хорошо! Брак незаконный, а дети что? Проклятые?
    Преподаватель ответил:
    -Нет! Согласно...(Привел документ откуда взято, я не помню) Таковых детей даже разрешено рукопологать в священников.
    Поэтому не думайте о Себе, как о ком-то отверженном. Бог всех любит! Крещение смывает ВСЕ грехи, это уже потом мы опять грехи собираем...Но имеем возможность покаяния на исповеди!
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можете!
    "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."-Послание к Филиппийцам, глава 4

    "это несправедливо по отношению к ним..."-нет! Неверная мысль!

    "Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся". преподобный Серафим Саровский.
    Т.е. не только монахи ближних вымаливают, но и находящиеся в миру! Монашество дело доброе, но не всякий на то способен!

    "11 Он же сказал им: не все вмещают слово это, но кому дано.
    12 Могущий вместить да вместит."-От Матфея, глава 19 Так говорится и об монашестве.

    Не надо мучать свою совесть! Не Ваша вина!
    А сколько Вам лет?

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот форумчане подсказали:

    Полина!
    Это ответ святителя Николая Сербского на похожий вопрос:
    Мать святого Фанурия [LXXI] была злой женщиной, но наказание не постигло сына за грехи матери. Не только не постигло наказание, но стал он святым, ибо постоянно молился за мать.
    Молитесь и Вы за родителей Вашей родственницы. Когда Господь прощает умерших грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей".

    http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/14-01-2013/1141578-predki-0/
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  5.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мне 25. Разумом я это понимаю, но жизнь показывает другое... я какой-то потерянный и неприкаянный человек...ведь есть ситуации, когда дети становятся инструментом для покаяния родителей. Мама хотела, как лучше, чтобы я была одна, и у меня все было, а вышло... "Дети платят за грехи родителей", иначе кому тогда платить? Эти мысли меня не покидают.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно-это неверная жизненная позиция: "Мама хотела, как лучше, чтобы я была одна, и у меня все было" Понятно, что в жизни разное бывает...
    Но очень много примеров, когда так и поступили, постарались дать одному или двум ребёнкам ВСЕ!!! Дали! А толку нет!

    "ведь есть ситуации, когда дети становятся инструментом для покаяния родителей. . "Дети платят за грехи родителей", иначе кому тогда платить? Эти мысли меня не покидают."

    Это верно только отчасти. А мысли такие от себя НУЖНО гнать! И МОЖНО прогнать!!!
    Вот Вы считаете Себя дочерью родителей! Да по плоти...
    А Вы считайте Себя чадом Божием. А это так и есть!!!
    25 лет-это ещё не половина жизни, ещё жить да жить! После 25 лет многие меняют свою профессию, бывает меняют несколько раз. И находят-то дело, которое соответствует их природе!
    Но по большому счёту, не может человек быть счастлив без Бога!!! Убеждён!!!
    Станьте чадом Божием, всё переменится! Верен Бог!
    "28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."-От Матфея 11
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Надеюсь, мне когда-нибудь будет легче, и я не стану с возрастом мрачной старой девой. Я стараюсь быть чадом Божьим: в церковь хожу, заповеди стараюсь соблюдать, на причастие - по возможности, только в душе всегда пустота, как будто все в жизни не то... Все, чем я занимаюсь, мне не приносит удовольствие... Может, у меня что-то с психикой? Хотя со стороны я обычный человек, и никто не скажет, что у меня такие внутренние проблемы.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кем Вы работаете?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я работаю диспетчером, я уехала из своего города, оставила родителей, не могла больше там находиться из-за проблем личных. Моя мама живет только ради меня, как будто я пуп земли.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждому человеку предстоит понести определённую долю скорби, но так будет не всегда! Думаю с психикой у Вас особых проблем нет. А Вы не думали поучиться, может и заочно? Не поздно !

    Вот это посмотрите: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3649
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думала, но пока нет возможности.
    Я прочитала. Спасибо Вам большое!
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Богу всё возможно! Хорошо обдумайте свой выбор и поступайте учиться. Скорее всего Ваша некоторая пустота отсюда. Диспетчер нужная работа, но может эта работа Вам не на всю жизнь. Сейчас в России хорошая зарплата у учителей больше 20 тыс рублей + раньше на пенсию+ льготы в сельской местности. А на заводе может быть и 15 тыс руб. у мужчин.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    ПолинаSS
    Оффлайн

    ПолинаSS Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, она временная. Я обязательно подумаю! Спасибо Вам большое за поддержку! Надеюсь, все образуется, будет и мне радость!
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Верю! Будет!
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот Полина посмотрите тему: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3919

    Среди современных верующих, очень-очень мало людей из верующих семей. Люди особо не думали о Боге или вообще не думали, грешили (Никто не без греха) а никакое родовое проклятие на их потомках не лежит!
    Верьте Богу и живите спокойно!
    "Стяжай в душу мир и тысячи вокруг тебя спасутся!"
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...