Гадалки, колдуны и чтение по усопшим

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 6 сен 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! У меня возник очередной вопрос...
    Почитав Библию нетрудно понять, как Бог относился к такой категории людей как колдуны, гадалки. Одним словом, это большой грех заниматься этим.И обращаться к ним тоже.
    Но тут я вспомнила , как мне , однажды, рассказывала мама, какой случай произошел у них в селе ( это были далёкие 40-е годы). Мама была ребенком.
    Жила у них в деревне 1 женщина, среди народа был слух, что " она занимается этим". Затрудняюсь сказать делала ли эта женщина в селе кому- либо плохо или просто выполняла " заказы- просьбы" сторонних людей..., но когда настал её смертный час ( она была уже стара) она мучилась 3 дня , протягивала руки и просила дочерей:" возьмите- возьмите". Никто из дочерей не пошёл на это, но женщина никак не могла умереть и непрестанно просила об этом. Наконец, одна из дочерей, сжалилась и протянула веник. Женщина крепко- крепко уцепилась в него и испустила дух. Дочь тут же бросила веник в топившуюся печь и печь..... с невероятным гулом разворотило......
    Мама больше ничего не смогла вспомнить- как хоронили эту женщину и читали- ли ли по ней. Рассказала, только что помнила ....про печь.
    Я подумала вот о чём...наверняка женщину это в детстве может даже в младенчестве крестили....почему она потом в своей жизни стала заниматься черной магией этой другой вопрос- я не знаю-" передали" ли ей или она сознательно выбрала это. Но в любом случае я неоднократно в своей жизни слышала, что такие люди очень трудно умирают...ОЧЕНЬ...Я почему- то подумала, что в этом проявление милости Божьей.... человеку на пороге дается возможность покаяться, чтобы не обрести вечные муки., но о том, чтобы колдун крикнул: " Позовите священника" я тоже никогда не слышала. Но может и есть исключения из правил, а я просто об этом не знаю. Но о том, что каждый колдун стремиться " передать" я тоже неоднократно слышала....
    К счастью, я ничего подобного не получала , не ощущала и не передавала, а потому вынуждена оперировать словом" говорят". Я слышала, если они долго никому ничего не делают, то сильно болеют сами. Я думаю, это самые нечастные люди, они находятся под властью сатаны, хотя может и думают, что у них есть власть над людьми, но это великое заблуждение. Известно, что сатана отец лжи. Но вот когда они умирают.... наверно, никто по ним не читает? Какая же читалка пойдет читать псалтирь по колдунье? Наверно нет. Или я не права?
    Как же жалко эту женщину, которая так и ушла не покаявшись....а ведь на могиле её наверняка поставили крест. Вот как. Практически несовместимые вещи для данного случая.
    А так же лично я вспомнила еще 1 случай о женщине, которая 3 года жила в нашем посёлке( проходила практику), а потом уехала на родину. Вела переписку с подругой... от неё то спустя несколько лет некоторое и узнали( может в разговоре как проскочило), что Маргарита стала заниматься чёрной магией. Все началось с чтения книг черной магии. Наверно такие есть....Маргарита не скрывала, что когда она сделает кому- то пакость, то всё у неё внутри клокочет от радости. Мне аж страшно стало от такой информации. Дальнейшую судьбу этой женщины я не знаю.Переписка подруг прекратилась. Но здесь, смотрите, человек сознательно пошёл на это.
    Вот я подумала есть ли разница между теми кому " передали" и кто сознательно пошёл на это? Говорят, что "передать" могут без твоего согласия....( если это правда) Тогда получается, что ответственность с этого человека снимается? Потому что это не его выбор....
    А потом -беда... человек под властью тёмных сил и он не может вырваться и покаяться. Наверно это надо быть очень сильным, чтобы порвать с этим...

    И последнее, вспомнила еще 1 рассказ- в деревне 1 женщина , услышав о своей соседке некоторые нехорошие вещи, решила убедиться в этом. Когда та пришла по какому- то бытовому вопросу к ней в дом, села на лавку, котор. находилась у стола и разговаривала.... Хозяйка незаметно воткнула иголку(и) с обратной стороны стола.Прошло полчаса, час,полтора.... соседка несколько раз пыталась уйти и .... оставалась на месте... Наконец она взмолилась: " Отпусти меня. Обещаю тебе и твоей семье никогда не вредить"
    Я почему- то сейчас вспомнила об этом и подумала- это вариант сказки? Или такое практиковалось по отношению к колдунам? Сейчас я убежден, что единственная защита- молитва. Хозяйка не могла , конечно, прибегнуть к молитве во время разговора.... Но, я думаю, может там, сыграли свою роль никакие не иголки, а может быть листок с молитвой " живые помощи?"
    Вот такие у меня вопросы.( см. выделенное).
    Спасибо.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно насчёт взрыва печи приврали для яркости повествования.
    Возможно так и произошло, Бог попустил видимое бесовское действие-разрушение печи для вразумления ближних. В описаниях церковной деревенской жизни XIX и XX веков не редко встречаются необычные (чудесные) события.
    добавлено: 10 сен 2016
    За редким-редким исключением права! Никто не будет читать.
    добавлено: 10 сен 2016
    Не снимается!
    Ибо см. ниже:
    Может не только вырваться, но и стать святым!
    Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины / Православие.Ru
    добавлено: 10 сен 2016
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Хозяйка могла колдунью в дом не пускать. Скорее всего неправда.
    добавлено: 10 сен 2016
    Мучаются колдуньи перед смертью,т.к. Бог даёт возможность покаяться! Мне колдуны ни разу не каялись.
    Можно ли передать дар колдовства?
    А такого и дара-то нет! Просто человек или соглашается или не соглашается СОЗНАТЕЛЬНО служить сатане. И сатана с удовольствием примет любого без всякого дара и при любых личных свойствах человека.
    Служение сатане ВСЕГДА добровольный и сознательный акт человеческой воли! ВСЕГДА!
    Всегда человек имеет возможность через покаяние вернуться к Богу, также возможно сознательное возвращение к сатане, возвращение к бесовским делам. Всё это вопрос свободы воли, сам человек решает.
    добавлено: 10 сен 2016
    Такой человек и в наше время есть в ЛЮБОМ населённом пункте, и чаще всего и не один. Многие из наших современников продвинутых, просвещённых к ним обращаются. Всякие обращаются. И атеисты тоже.
    добавлено: 10 сен 2016
    Раз добровольно стал рабом бесу, то мучая бес и заставляет своего раба работать.
    добавлено: 10 сен 2016
    Политика "кнута и пряника" от бесов.
     
    Сан Саныч, Сергей и olga75 нравится это.
Загрузка...