Четвертая неделя по Пасхе: исцеление расслабленного

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 4 май 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 4 май 2015
    У меня есть большая лекция на эту Неделю. Выложу потом.
    Сейчас же по сути вопроса.
    То, что Вифезда была пристанищем страдальцев, это совмещало две вещи: страдание и грех.
    1.
    Человек согрешил, а умирали вместо него - животные. Животные, которых вели на жертвоприношение, были постоянно перед глазами страдальцев. Отчасти мы об этом говорили Убивать животных это грех? | I Православный Форум Украины Надо бы потом поднять вопрос подробно и отдельно. Это важный вопрос по ветхозаветной истории в наш гуманный век.
    2.
    не знаю, но мне мерещится образ пяти чувств человека. Духовных и телесных. Образ расслабленного постоянно напоминается в чине елеосвящения, в Великом Каноне. Правда, там подчеркивается мысля: "я тот расслабленный". Соединения образа человеческой личности с купальней я не помню.
    Обычно число пять - образ Пятокнижия и человеческих чувств. Пять мужей самаряныни - оттуда. А вот с Вифесдой - мой домысел.
    3.
    насколько я помню, все ходы были заполнены, и "не имею человека" - означает, что некому донести этого больного до купальни. То есть, что именно этот больной был совершенно одинок. Все, кто его окружал, думали только о своих больных, ведь исцеление получал только ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ. Помочь другому - отнять у своего больного шанс выздороветь в этом году.
    добавлено: 4 май 2015
    4. меня очень интересует: ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТОТ БОЛЬНОЙ, ПОЧЕМУ ДРУГИХ БОЛЬНЫХ ХРИСТОС МИНОВАЛ? Это учение Церкви о том, КТО становится участником чудес. Расслабленный, сирофиникиянка, Петр на море после лова рыб, Закхей..... (и отчасти о том, что смысл дела Христова не в том, чтобы максимально по численности наисцелять больных, но исцелить всех)

    5.
    Ангел сходил на купальню, и по ее поверхности шли волны. Это был знак: ПОРА опускать в воду больных - вода освятилась, то есть что вода не всегда была святой.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2015
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю, отец Алексий.

    Буду ждать.

    Вот как раз о духовном значении этого момента и хотелось бы услышать. Почему именно этот, не имеющий человека, был избран Христом. Ведь не зря Пилат сказал о Христе: "Се Человек."
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...