Церкви

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Владимир Х, 2 янв 2015.

  1.  
    Владимир Х
    Оффлайн

    Владимир Х Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Правда ли говорят то что церкви дается ангел ,и если церковь была разрушена или сгорела,ангел никуда не уходит а ждет пока ее востановят?.Как смотрю по истории почти все церкви рано или поздно востанавливают после розрушения
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже об этом слышал. Когда освящается храм, у его престола на все века становится Ангел. Даже если храм будет разрушен.
    Я слышал это на проповеди архиепископа Арсения Святогорского. Мне мысль понравилась. Но к догматике ее пришить не пытаюсь.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А я читал...
    Иеромонах Иов (Гумеров). Можно ли осенять себя крестом, проходя мимо оскверненного храма? / Православие.Ru

    Когда святитель Иоасаф Белгородский (1705–1754) прибыл на место своего епархиального служения, к нему явилось местное духовенство. Святитель обратил внимание на одного священника – глубокого старца. Узнав, что ему 130 лет, он ему сказал: «Ты видишь пред собою пастыря, как отца стоящего пред сыном своим и желающего ближе узнать твою совесть. Я хочу знать, не омрачена ли она каким тяжким грехом, который по неведению, быть может, сочтен тобою малозначащим и забыт? Долговременная жизнь твоя убеждает меня как пастыря войти в подробное рассмотрение дела и, очистив душу твою, примирить с оскорбленным тобою и данною мне властью простить и самую греховную тяжесть, по глаголющему: “Аще разрешите на земли, разрешена будут на небеси”. Пройди мысленно жизнь твою, проверь все случившиеся с тобою обстоятельства, приведи на память каждое действие служения своего Богу. Может быть, что-нибудь встретится имеющее тень какого-либо греха или отступления от настоящей твоей должности или что-нибудь подобное, которое и по днесь тяготить твою душу, совесть и даже жизнь». Через несколько дней священник припомнил забытый грех и сказал святителю Иоасафу, что он в один день дважды из страха перед строгим помещиком отслужил обедню, несмотря на неземной глас: «Остановись! Что ты делаешь? Не дерзай, аще же дерзнешь, проклят будешь». При этом на голос священник еще ответил: «Сам проклят ты будь!» Узнав про это и уразумев, что священник заклял ангела того храма, святитель Иоасаф довел пастыря до сознания своего греха. Храм, в котором это произошло, был к этому времени закрыт и разобран. Однако святитель Иоасаф со старым священником поехал именно на место, где стоял этот храм, потому что ангел-покровитель храма оставался там. Была поставлена походная церковь. Святитель благословил старца отслужить литургию. Когда литургия была отслужена (во время ее святитель усердно молился на коленях), священник сделал отпуст. Святитель велел встать ему у правого угла престола и читать «Ныне отпущаеши». По прочтении благословил его и сказал: «Прощаю и разрешаю тя от всех твоих грехов». Тут же старец священник стал слабеть, склоняться, затих и, припав к подножию престола, тихо испустил дух. Тут его и похоронили.
     
  5.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Какая интересная тема! На моей исторической родине,точнее,родине моего отца и деда, церковь разместилась в обычной сельской хате в низине села. Она там существует официально как Покровский храм. Но раньше,до войны, храм располагался на возвышенности, на самой высокой точке. В годы войны он был разрушен. Я время от времени что-то дарю в церквушку по мере возможностей и лелею мечту когда-нибудь превратить эту хатку снова в красивую церковь(вдруг спонсоров найду:)). А теперь вот прочла тему и задумалась...Получается, восстанавливать храм нужно именно на том месте, где он до войны был? Но там уже нереально вести строительство...
     
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Речь шла не о том, что восстанавливать храм необходимо именно на том же месте. Говорили о том, что в освященном храме к Престолу приставляется Божий Ангел, который до скончания века служит Богу.
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  7.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А в связи с этим у меня возник следующий вопрос,который и задала. Если храма нет, а Ангел есть,то,наверное ж, логично восстанавливать храм на том же месте...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык если нереально вести строительство...
     
  9.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем-то да...Но что же тогда получается? Ангел у этого храма один вне зависимости от количества помещений и их расположения?или я что-то не так поняла?
     
  10.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мороз по коже!!! У нас в селе 2 разрушенных храма. На их месте стоят другие постройки =(
     
  11.  
    Владимир Х
    Оффлайн

    Владимир Х Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А может через веков 5 и можно будет вести строительство,все меняется, время покажет,на все воля Бога .Есть церкви которые по 5 раз востанавливались,на их месте строились иные храмы. Очень многие церкви востанавливают ,перестраивают это факт, но конечно не факт что все.Вот например в моем городе церковь архистратига Михаила была упразненная советской властью, 6 лет назад ее востановили. Есть священники которые говорят что ангел после розрушения церкви скорбит до тех пор пока не построят новую, правда ето или нет, я лично не знаю.Лично по моей логике как говорят архитекторы дом -это модель человека он тоже "дышит", "болеет", "двигается" (шатается незметно для человеческого глаза)розрушается (умирает)Можно сделать розрез на чертежах и посмотреть что у него внутри(как хирург) .Тогда получается если человеку дается один ангел,то церкви тоже один независимо от количества помещений))=D
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы имеем исторический опыт. Когда здание храма или здания монастыря приходили от времени в ветхость, то нередко новые здание церкви или монастыря строили в стороне. Так же известны примеры, когда весь населённый пункт (деревня или городок) переезжал на более удобное место. Например русло реки изменилось и дома стало подтапливать, то переезжали на место повыше над рекой. А Ангелу что? Перейдёт в новое здание!
     
    gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Я привел мысль из проповеди владыки Арсения. Он ее произнес на Святом месте. Так называется вершина горы Фавор в Святых горах. Там до революции стоял Преображенский храм, который взорвали (он высотой превосходил памятник Артему, да и вид "портил"). Вот его и взорвали (обломки использовали на укрепление постамента Артему).

    Монахи не спешат с его восстановлением. Есть причины.
    Построили новый Всех святых в земле русской пострадавших, а некоторые старые не восстановили: Всех святых, Ахтырский, Преображенский. Значит, так надо. Места храмовые - святые. На них совершается молитва, и почитание мест есть. А вот храмы строятся по логике, которая мне не известна.
    (я подозреваю, что Фавор нынче в аварийном состоянии, есть опасность обрушения меловой скалы)
    НБ: Святое место очень красивое место. "Дикий" молодой лесок, уютные полянки. Летом там очень приятно находиться.
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.496
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашем городе тоже на месте взорванного в 30-е годы собора театр построили.
     
  15.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Cпасибо за ответы. Поняла.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...