Брак с восприемниками

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Олег 26, 22 ноя 2012.

  1.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Батюшка! Прошу Вашей помощи в совете, недавно я стал крестным у дочери моего друга, но не вольно я полюбил крестную мать этого ребенка. Мы встали в крайне сложной ситуации, наши чувства взаимны , но она и я боимся что за нарушение церковных законов мы можем горько расплатиться в этой жизни. Думаю гражданский брак это не совсем то что можно было назвать семьей, но она и я хотели быть венчанные по православным канонам. Понимаю эта тема часто всплывает на православных форумах, но мне нужен Ваш совет, помогите , что можно сделать что наш брак был благословлен и считался действительным? Слышал что надо ехать к архиерею епархии, но что если он не позволит , что делать дальше?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Олег! Церковь признаёт брак зарегистрированный. Да нужно ехать к архиерею епархии. Решение Вашего вопроса выше компетенции священника.
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  3.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Батюшка! Спасибо за скорый ответ. Суть просто в том что мы не женаты. А может ли правящий архиерей отказать в моем прошение?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю. Молитесь Богу всё возможно.
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  5.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прости а возможно , что нас с начала венчали, а регистрация прошла бы чуть позже? Знаю что в некоторых приходах, перед венчание требуют свидетельство о браке.
     
  6.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите я плохо ориентируюсь по сайту, возможно темы эти уже были.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В каких-то случаях священник имеет право взять ответственность на себя, и берёт.

    Но всё-таки лучше соблюсти требуемый порядок. Сначала регистрация брака, потом венчание. Неправильно ссылаться на времена до революции 1917 года. Тогда венчание в церкви имело юридическую силу, а сейчас нет.
    Об этом здесь...https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=2416
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  8.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, и можно еще вопрос. Скажите, а необходимо благословение архиепископа или епископа?
     
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Поговорите сначала со священником Вашего прихода.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам отец Всеволод, но сегодня прежде чем прочитать Ваше сообщение, я позвонил и записался на личную аудиенцию к епископу Пятигорскому и Черкесскому. Думаю если есть на то воля Господа, то мне дадут благословение на этот брак
     
  11.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жаль что разум мой был не со мной когда я согласился быть восприемником, хотя кто знал что все так настанет. Немного обидно ,что любишь человека ,с которым не можешь быть.
     
  12.  
    Олег 26
    Оффлайн

    Олег 26 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, здравствуйте! Хотел спросить , если епископ дает разрешение на брак , то как он его подкрепляет ? То есть как сказать батюшке который до этого отказал в венчание, что брак одобрен епископом и он совершил таинство венчания!
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего устно даст разрешение. Спросите епископа.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Пишется прошение, епископ накладывает резолюцию. Либо Канцелярия дает в ответ письмо, где сообщает резолюцию епископа.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Леонид Магдалинский
    Оффлайн

    Леонид Магдалинский Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата:
    Сообщение от Сергей Н
    Отец Константин. В этих статьях вы не затронули тему, когда супругов принуждают к разводу по той причине, что они стали крестными. Профессор Осипов в своей лекции высказал мнение, что такая практика противоречит словам Спасителя. А что вы думаете по этому поводу?
    Рекомендовать супругам разлучиться, если они стали крестными одного ребенка, безусловная глупость.
    Если вспоминать каноны и традицию, то получаем вот что:
    Для крещения требуется один крестный того же пола, что и восприемник. Второй дается "в компанию". Но второго может и не быть.
    В любом случае, никакого мистического родства между крестным и крестной не устанавливается. Они обычные духовные наставники новокрещенного, какая тут непонятная мистика?..
    Более того: в Древней Церкви часто в крестные приглашали супругов. Именно для того, чтобы они вместе окормляли новокрещенного.

    Так что в любом случае все разговоры о том, то супругам нельзя быть крестными, происходят от незнания исторической реальности.
    Запись от священник Константин Пархоменко размещена 29.11.2012 в 22:17 http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1322
     
Загрузка...