Боязнь кладбища

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем наталья80, 28 окт 2013.

  1.  
    наталья80
    Оффлайн

    наталья80 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    здравстуйте, помогите советом как правильно поступить: Я вчера была на кладбище,на могилке одной знакомой, и забрала фотографию и табличку что бы обновить, и мне позже люди сказали что нельзя забирать с кладбища ничего я правда потом попыталась сжечь старое фото правда дома, но потом выкинула на улице где не ходят люди,Что может произойти?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Наталья!
    Человек - это существо, у которого есть душа и тело. В теле есть плоть и кровь. Кровь это средоточие страстей (например, тщеславия, и печали, которая проявлвется страхом).
    Совместная деятельность тела и души рождает псхику.
    Существует особая форма психического расстройства, которое называется "некрофобия": страх всего, что принадлежит кладбищу.
    Причины некрофобии аналогичны любому неврозу. Это всегдр результат душевной пустоты (не подумайте, что я вас оскорбляю - я сейчас говорю об абстрактном человеке, и если присмотрюсь к себе, я найду в себе не меньше изъянов, чем Вы изложили). Природа не терпит пустоты. На ее месте всегда рождается выдуманная система страхов (построенная на сочиненной картине мира). Человек загоняет себя в черную комнату, и там страдает.
    Это не является христианством. просто, культура нашего народа, сохранив языческие черты, придает любой мистике ореол христианства.

    ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - В РЕАЛЬНОМ МИРЕ НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Н-И-Ч-Е-Г-О.

    Но кроме мира, который Вас окружает, есть мир, находящийся внутри Вас. Вот это должно стать предметом пристальной пастырской помощи Вам.

    Кстати, человек, который Вас напугал, он ничего не знает, но заблудился в своем мысленном лабиринте, как запуганный-невротик, заменив евангельское христианство пустой системой страхов с двумя богами.

    ...какие внутренние последствия страхов? а вот здесь есть о чем подумать.
    1. Христианин не боится пустых страхов. Значит, Вам необходимо пересмотреть свое христианство
    2. Счастливый человек не бывает пуст душою, поэтому не выдумывает себе костылей из суеверий
    3. Только человек с сильными страстями сильно реагирует на подобное (принцип гнилой буханки, свежей снаружи - подошли,сломали, показалась гниль).

    Ваше "ожидание неприятности" может сильно отяготить Вашу душу.

    Что делать? Узнать христианство, пересмотреть Вашу жизнь (не только духовную), начать бороться со страстями.

    Просьба к модераторам: а нельзя ли этот вопрос выделить отдельной темой,назвав "боязнь кладбища"
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Некрофобия - это распространенная болезнь.

    Православный священник, по слову Павла, должен быть подобен нежной кормилице, держащей в руках младенца.
    Поэтому вавки в голове наших прихожан приходится учитывать.

    Некрофобия подобна клаустрофобии (боязнь замкнутых пространств). Нежная кормилица не будет обижать младенца, затягивая его, перепуганного, в темный лифт. Даже если реального страха в лифте нет.

    Поэтому священники иногда произносят советы о "кладбище", но они не плод духовного знания, но результат пастырской психотерапии ("погремушки" для младенцев).
    Список таких околосуеверничаний большой:
    платочек от земли и завязки класть в гроб; совершать отпевание заочное только после предоставления документа Загса и тд.

    В эту группу "нереальных, но психиатрических" советов можно добавить: обычно фотографию закапывают в могилу. (чуть чуть, на пару см).

    Я семь лет служил в кладбищенском храме.

    Пишу совет, а сам с себя смеюсь.
    Но... я знаю, какие духовные страдания терпят невротики. Их муки - объективная реальность. Для них нужны костыли из такой бабьей системы констрахов и ритуалов.
    Но Наталья, давайте взрослеть.

    Нб. Если фото не сможете найти, не переживайте. Это не страшно. Это относится уже к совсем другой психологической статье - "несоблюдение всех условностей, демонстирующих дань уважения".
    В советское время за небрежность к фото вождя могли посадить.
    Если это Вас утешит, закажите сорокоуст об умершем, и будьте спокойны. Ни Бог, ни умерший, ни Ваш ангел хранитель не обидятся за Ваш поступок.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а если у человека противоположное?
    Кладбище вызывает не боязнь, а ,наоборот, умиротворение. Если человеку нравится ходить по кладбищу, особенно старому, где есть старые могилы или заброшенные. Это тоже отклонение и чем его лечить ?
     
    Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что нет.
    Хотя если покопаться в бессознательном, то может получиться, что угодно (смайлик)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...