Неуверенность

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Филиппова Анна, 12 янв 2014.

  1.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Батюшка, благословите. У меня такие вопросы:Стоит ли детям уходить в монастырь? Как сообщить о своём выборе родным? По какой причине нужно идти в монастырь? Считается ли уход в монастырь грехом если ты уходишь туда из-за того что ты чувствуешь себя лишней иле по той причине что ты всегда являешься причиной ссор и проблем?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уход в монастырь происходит по принципу супружества.
    Бог разделил человеческую природу на две половины (полы). С тех пор в человеке (в личности-ипостаси) появилась незавершенность, которая может быть восполнена только другим человеком (другого пола). Или Святым Духом. Монашество - это путь, когда человек оставляет все, принадлежащее земле, чтобы пройти сквозь игольные уши (тесные врата) туда, где Христос. Это путь совершенного доброделания, и основывается он только на совершенной любви ("кому много прощается, тот много любит", и поэтому только чистое сердце, зрящее глубину своего повреждения, способно познать необходимость такого делания).
    По мнению опытнейших монахов (преподобных), именно чистые сердцем (юные) наиболее способны к монашеству. Практически все известные преподобные (за редким исключением) приняли монашество в юности, когда силы духа и плоти еще свежи. Старые кости плохо гнутся.


    Но Ваше сообщение мне не понятно. Примите субъективное мнение: мне показалось, что Вы страдаете глубокой тоской (депрессией), и в Вашем случае речь идет не о любви, а о бегстве. Может быть, только психологическом. Такое не является конструктивным решением.
    Когда я сталкиваюсь с подобными вещами, я пристрастно задаю очень много вопросов. А советом чаще всего бывает: "поезжайте на длительное паломничество в какую-нибудь обитель".

    Современное монашество имеет ряд проблем, встреча с которыми требует некоторой опытности (любо огромного смирения и любви к Богу, которых, Вы меня простите, не очень заметно в Ваших словах. Первое, я - женатый человек. И у меня никогда не было вопроса: жениться или нет. Если у Вас возникает вопрос, значит, Вы не уверены, а если не уверены, значит, не любите).

    Я долгое время (шесть лет) проводил месяца в монастыре. Поэтому смог узнать многое о монастыре, который мне полюбился. Но мой выбор решился не тогда, когда я узнал монастырь, но когда узнал себя.

    Я видел многих ребят, молодых и юных, которые мне, начитанному и "духовно опытному" казались совершенно неготовыми, которых быстро принимали на послушание, и которые оставались в монастыре на совсем. И наоборот, начитанные и опытные, покидали монастырь через пару месяцев.
    Я Вам советую прочесть Игнатия Брянчанинова: Опыты и Приношение. Начните с http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=814
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дети (несовершеннолетние) уходить в монастырь не могут. Для этого есть много причин.
    Однако я наблюдал картину: в одном монастыре жили двое мальчиков 12-ти лет. Их послушанием было ходить в школу. Их родители практически всегда были при них. Они считались "временными послушниками, точнее насельниками (жителями)", и их пребывание в монастыре было "местным приколом". Хотя, один мальчик в миру перенёс сильную психотравму (травля со стороны сверстников, постоянные побои и унижения, так что в монастыре, окруженный дивной природой, размеренном укладе, он быстро приходил в норму, и не хотел уезжать). У второго мальчика отец (вдовец) стал постоянным трудником в монастыре (практически послушником), и сын был при нем. Этот второй мальчик сейчас священник. Его папа тоже (почему-то не остался в монастыре, но он изначально числился как "трудник").

    Я служил в женском монастыре. К нам часто приезжали на некоторое время девочки-подростки "отдохнуть от суеты" (!), на краткое время. Я, как врач, наблюдал процесс психологической реабилитации, как невротически успокаивались (никто из них не собирался в монастырь на совсем). Я видел, как "лечилась" одна девушка с тяжелой анорексией. Но это всегда решение семьи и согласие игуменьи. "Пожить, потрудиться, помолиться"

    Монастырь - это особый мир. Но, пока у Вас нет паспорта, Вы не сможете там остаться, кроме как в числе паломников (по местным правилам). Кроме того, необходима рекомендация или знакомого игумену, или братии (для трудника). Иногда нужны некоторые документы: справка от врача, например. Но паспорт обязательно.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Родителям об уходе в монастырь говорят так же, как и "собираюсь замуж". Одобрение хорошо, но неодобрение не является препятствием. Сама думай!

    причина ухода: "Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сделали это, или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их из мира было безрассудное. Впрочем, добрый наш Подвигоположник ожидает, каков будет конец их течения"
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Аня, Вам не в монастырь нужно, а к хорошему психологу, и к хорошему духовнику. Если Вы еще юная, тогда Вы демонстрируете обычный подростковый кульбит. Он пройдет (к сожалению, слишком быстро)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я очень благодарна Вам.
     
  7.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Но это всё таки не подростковый кульбит.
    И ещё раз я очень благодарна Вам.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я был подростком, я миновал стадию депрессии. А вот Вы, кажется, нет. Отрицание проблем - это не признак отсутствия проблем. Поделитесь Вашей историей....
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    .........Я была детдомовской и всегда приносила проблемы воспитателям. Иногда этот факт меня пугал а иногда делал сильнее. Так было когда я была сильно маленькой, но сейчас я понимаю что я так и осталась репяхом (в том смысле что прицепилась и никакой пользы только порчу вид)
    Мама с папой постоянно ссорятся из-за меня, я приношу им убытки и никакой радости.
    Я сама виновата во всём но как ни пытаюсь исправится на долго меня не хватает.


    Мне Господь даровал человека который стал мне за громоотвода. Это мой крёстный отец - Батюшка. Недавно он поделился со мной своей душевной болью и сказал что я ему за чадо, и тут то я поняла что рано иле поздно причиню боль и ему. Каждый раз когда я прихожу к нему он замечает мое беспокойство которое я пытаюсь скрыть, Батюшка спрашивает меня о нём но я не могу ему этого сказать хоть и доверяю Батюшке. Я не знаю.......

    Скажите всё выглядит глупо да? У меня есть такой Громоотвод а я выкладываю душу в интернет сеть священнослужителю которого не знаю.

    Да и так я поступаю с самого детства ( привязываюсь к незнакомым мне людям, а когда они становятся близкими причиняю им боль)...................................................................................
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Аня, Вы были удочерены? А сколько Вам лет? А сколько лет было тогда?

    Аня, я укрепляюсь в своем предположении.... у Вас обычное детское.... Не принимайте проблем Вашей семьи на свой счет. Когда Вы подрастете, тогда Вы поймете, что если наступает вечер, то это не из-за того, что солнце огорчилось по Вашей вине.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да именно так. Мне сейчас 14 лет. Когда попала в детский дом было примерно 4 годика.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А сколько было Вам при удочерении?
    Аня, Вы хорошая и правильная девочка. У Вас подростковый кризис. Это пройдет. Я бы хотел что-то полезное Вам рассказать, но у Вас не какая-то теоретическая и частная проблема, а обычная жизнь. Жизни не учат. Ее показывают. Хорошо, что у Вас есть знакомый батюшка. Не переживайте, ВЫ его не отяготите.
    В монастырь Вам будет полезно съездить. Помолиться. В монастыре обычно уставное богослужение и масса святынь. Я служил в женском монастыре, там великая была святыня - Иверская. Перед этой иконой многие люди получили утешения.
    Но решать Вам проблемы придется самой. Вы уже взрослая.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    отче, мне третий десяток - я своих проблем не могу решить, а тут тинейджер. =( простите.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  14.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  15.  
    Филиппова Анна
    Оффлайн

    Филиппова Анна Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот она может решить. В отличие от Вас. Ваши проблемы - это блуждание в трех соснах...
    А у Ани есть то, чего нет у Вас. Просто она еще в периоде: "когда деревья были большими". Поэтому ее три дерева кажутся большими. Если она не забьет свою голову мусором, она еще нас с Вами научит.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Если что, пишите ВК, а то люди смущаются.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...