Стоит ли уходить в монастырь? Нужен решающий пинок.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Мышкина, 28 авг 2013.

  1.  
    Мышкина
    Оффлайн

    Мышкина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Батюшка, очень нуждаюсь в вашем совете.
    Поступила, куда мечтала - в престижный ВУЗ, на многообещающую специальность. Когда выбирала профессию, руководствовалась желаниями родителей, поскольку собственного рвения куда-либо не было. Я, наверное, отношусь к числу "золотой молодёжи". В школе особо не училась - аттестат с отличием купил отец. Но в ВУЗ поступила собственными усилиями. Тем не менее, моя привычка к обману и мошенничеству держала меня на плаву в первые университетские годы (без участия отца). Никаких взяток - обычные махинации с поддельными справками, списыванием и давлением на жалость преподавателей (довольно тяжело было честно учиться без школьной базы знаний, среди лучших студентов Украины).
    Училась я посредственно, до определённого момента, когда стали возникать трудности в жизни.
    До этих трудностей, моя жизнь была погоней за удовольствиями и лелеяние своего тщеславия. Представляла собой помесь гедониста-нигилиста. Но, с каждым годом, учиться на нелюбимую специальность становилось тяжелее. Накопилось много долгов. Я переслушивала и проваливала одни и те же дисциплины раз за разом. Былые радости приелись. Жутко из-за этой тяги к удовольствиям опозорилась, что стало крайне болезненно для моего непомерного тщеславия. Именно тогда произошел повал мироввоззрения атеиста и крах иллюзий собственного величия.
    Описывать, как именно все последующее произошло, прийдется долго, поэтому скажу просто, без лишних обьяснений. Связалась с потусторонним миром. Меня всячески подталкивали отречься от Христа. Я тогда ни во что особо не верила, но что-то меня сдерживало от отречения. Со временем, эти силы явили свою настоящую сущность - бесовскую и я поняла, во что ввязалась. После того, как я испугалась продавать душу, среди всех гадких извращений, в которые я была погружена, мне поступило тихое предложение принять Христа, как спасителя. Что было тяжело, т.к. я была сильно испорченным человеком. Но предложение я приняла и покаялась. После чего, все эти бесовские силы, помогавшие мне когда-то, обратились против меня. Они высмеивали практически каждый мой поступок и каждую мою мысль. Я потеряла друзей, любимого человека, родители сочли меня помешанной. Но, со временем, мои раны залечила сила и поддержка Христа. Я сильно изменилась (в лучшую сторону). Поняла, что потерянные друзья мои, были скорее воображаемыми, чем настоящими. Родители подтвердили значительные положительные перемены. Но мои рассказы, по большей части, сочли бреднями. Может потому, что сами в Бога особо не верят. Ну как сказать. Они у меня яйца на Пасху красят, но кричат на меня за то, что я не работаю по воскресениям. Насмехаются над честной простотой (путая её с наивностью) и восхищаються ловкими обманщиками. Сами обманывают. Воровство оправдывают (только своё). Над моей верой тоже, бывало, насмехались. Я же, так счастлива была, наверное, только в детстве. Из-за присутствия Бога в моей жизни. Из-за смысла, который так долго искала и нашла. Очень хотела уйти в монастырь. Но, когда сказала об этом матери, она просто расплакалась. Мне стало жаль бросать родителей, я решила доучиться по специальности и обеспечить им старость (хотя они вряд ли в этом нуждаются, т.к. денег у них не занимать). Просто всю жизнь мама ссорилась с отцом, от которого зависела и возлагала на меня надежды, что я воплощу её мечты о независимости. Хоть я и не единственный ребёнок в семье (есть брат), но как-то не осмеливалась пойти в монастырь вопреки слезам матери.
    А потом настигла продолжительная болезнь с вероятным летальным исходом. Ездила даже за границу оперироваться. Уж тогда моя мама стала молиться. Моё исцеление было чудом. После такого, родители приуняли свои насмешки надо мной. Но в Бога все же верят (как я предполагаю) по-прежнему. То есть, как хотят они, а не Бог.
    Сейчас я стою перед выбором - пойти доучиться в университет (который никак не могу закончить и учёбе в котором все препятствует). Или исполнить свою мечту и уйти в монастырь.
    Если бы не мои долги, я бы выпустилась в этом году. Но прийдеться учиться ещё 3 (!) года. С одной стороны хочу "встать на свои ноги" и боюсь, что в монастыре стану ограниченной (ведь, насколько я знаю, там не учатся, а исполняют послушание и молятся, а без умственного труда мне будет крайне тяжело). В университете я смогла бы успешно работать над своими недостатками, параллельно с учебным процессом. Оказать, по своей профессиональной реализации, финансовую помощь нуждающимся людям. Исполнить многие свои мечты об обеспеченной, независимой, красивой мирской жизни. Увидеть мир. Прочесть много книг. С другой стороны, я уже устала от таких провальных попыток. Устала от бессмысленных удовольствий. И я еле-еле заставляю себя учиться, в то время как постоянно думаю о Боге и монастыре. Складывается впечатление, что я танцую на одних и тех же граблях из года в год. И, если быть совсем честной, то не знаю так ли мне нужен этот "успех" в миру. Может я просто хочу доказать, что можно верить в Бога и быть лучшим среди неверующих, в понимании неверующих.
    Это как выйти замуж по нелюбви (за мир) с общественным признанием или по любви (за Бога) с общественным осуждением.
    Я очень прошу вас помочь мне советом.
    Кстати, в то время как я первый раз захотела уйти в монастырь (когда мама плакала) я советовалась по этому поводу со священником в реальной жизни. Мы пришли к тому, что университет все же нужно окончить и только потом идти в монастырь. Образование там тоже не помешает. Но обстоятельства так сложились, что учёбу я недотягивала да ещё и тяжело заболела. Помню, по прошествии моей тяжелой болезни, в молитве к Богу попросила послать мне болезнь, если мое решение продолжать обучение - ошибочное. И заболела на следующий день ОРЗ (с температурой 39). Опасаюсь остаться без диплома, но если в этот раз все получиться точно так же, как в предыдущие, то я попросту выкину на ветер значительные деньги и драгоценное время.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2013
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Насколько можно судить по Вашему письму, вы не готовы ещё идти в монастырь.
    К монастырской жизни подготавливаются церковной жизнью на обычном приходе. А я в письме не увидел ни слова о Вашей церковной жизни на приходе в данный момент.
    Если всё-таки мысль о монастыре не покидает-то едут в монастырь на послушание на месяц, чуть больше, чуть меньше. После месячного послушания ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращаются домой. Скорее всего человек уже поймёт, сможет ли он выдержать монастырскую жизнь.
    Святые Отцы называют две причины по которым НАДО идти в монастырь: или человек ощущает себя сильно грешным, или видит в себе сильную любовь к Богу. Судя по письму в Вас этого нет.

    О мирском. Похоже учёба на этой специальности в ВУЗе Вам не в радость, да и тяжело даётся.
    (Нередко человек завышает самооценку своих способностей...) Может подумать о выборе другой специальности? Другого (пусть и непристижного) учебного заведения, в котором учиться будет по силам, а будущая работа нужной обществу и в радость?!
    Для чего диплом, который будет валяться в тумбочке?
    Оно приятно конечно, престижный ВУЗ, а жизнь есть жизнь....Не обхитрить...
    Да поможет Господь!
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  3.  
    Мышкина
    Оффлайн

    Мышкина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ.
    В радость мне только безраздельная принадлежность и послушание Богу. Что я надеюсь найти в монастыре. К остальным профессиям теплохладна. А если мотивации нет я сразу начинаю лениться. Прогуливать занятия, откладывать всё на потом. Потому плохо учусь. Так, наверное, будет с каждой новой специальностью. Думаю, мне надо воспитывать в себе трудолюбие и довести своё образование до победного конца. Чем не послушание.
    А по поводу университета - дело не в статусе. Престиж в том, что там очень хорошие преподаватели и сильная программа. Это, наверное, единственное, что меня мотивирует.
    Но вы правы, я не веду церковной жизни на приходе. Исповедуюсь изредка, на службы хожу по настроению. Даже Библию не прочла. Может и стоило бы основательно подготовиться. Но вдруг это последний шанс круто изменить свою жизнь?
    Впрочем, главное стать хорошим человеком и не важно в каком месте. Просто иногда так хочеться быть ближе к Богу, чтобы ничего не отвлекало.
    Спасибо, храни вас Бог.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2013
  4.  
    Мышкина
    Оффлайн

    Мышкина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, Господь помог! И почему-то мне кажется, что благодаря вашему участию.
    Поэтому, оставлю здесь ссылку на целый раздел с ответом на свой вопрос (который совершенно случайно попался мне на глаза), вдруг у кого-то возникнет такая же дилемма: http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogorets/semejnaja-zhizn-slova-tom4=1_2
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    святитель Николай Сербский, так отвечает на вопрос :

    Письмо 7

    девушке, выбирающей между браком и монашеством

    Чадо, если колеблешься, то знай: ты скорее за брак, чем за монастырь. Монашеская жизнь для тех, кто не колеблется. Святой Савва не испытывал сомнения. Ни святые Феодора, Ксения и Евфимия, ни многие другие, ставшие истинными подвижниками монашеской жизни, не сомневались. Ибо не все могут вместить, но кому дано [9].

    Говоришь, часто сидите с матерью у огня и взвешиваете “за” и “против”. А я тебе скажу: сколько ни взвешивай, все равно не “за” и “против” решают, а любовь. Любовь выше всех доводов. Если любовь ко Христу не приведет тебя в уединение монастырской тишины, тогда любовь к миру удержит тебя в мире и приведет к браку. Но и в этом случае будешь благословенна благословением Сарры [10] и Рахили [11] и твоей собственной матери.

    Великая любовь к Богу не выносит мира, чуждается общества, ищет уединения. Такая любовь подвигла тысячи душ уклониться с широкого пути мира и уйти в пустыни, чтобы быть наедине с любимым Господом. Чтобы иметь втайне свидание с Создателем своим, Который весь – любовь, и по имени, и по существу. Но прежде всего, чтобы удостоиться этого созерцания и встречи, монахи и монахини принимают и пост, и труд, и смирение, и бдение, и бедность, и послушание, и другие обеты, только чтобы удостоиться этого духовного свидания с Господом своим. И на этом тесном пути душа удостаивается встречи с Ним, когда освободится, очистится и украсится. От чего должна освободиться душа пустынника? От всех земных уз и пристрастий. От чего должна очиститься? От всякой так называемой любви телесной и земной, от любви к плоти, родным и друзьям, к своей деревне или городу, к имению, одежде, еде, к украшениям. Чем должна украситься душа? Одной только любовью ко Христу, которая вмещает в себя все украшения, весь жемчуг веры, все изумруды надежды, все самоцветы добродетелей. Испостившееся тело монаха служит только легким покровом этого бесценного небесного сокровища.

    Так пишу тебе не для того, чтобы привлечь тебя к монашеству, но, скорее, чтобы отвратить тебя от него. Ибо если в колебании духа удалишься от мира, то тяга к миру в тебе усилится, и боюсь, что поборет тебя. И будешь ты телом в монастыре, а душой в миру. А мир, отраженный в зеркале души, мучает сильнее, нежели в действительности.

    Благодари Господа, что, кроме тесного монашеского пути, Он указал тебе более просторный путь ко спасению и вечной жизни. Иди же, чадо, по этому просторному пути, который более отвечает твоим склонностям. Ступай по этому пути, но иди со страхом Божиим и полным доверием ко Господу. Ибо знай: и этот путь не одолеть без Бога.

    Благословение Божие да будет с тобою!
     
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    А что делать тем, кто очень хочет монашеской жизни, но мамка с папкой не пущают? Плюнуть на них и смыться по тихому куда-нибудь в Мурманск? С учёбой-то покончено, барышни на примете нету и не очень хочется.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2013
    Тамара нравится это.
  7.  
    Мышкина
    Оффлайн

    Мышкина Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет-нет. Брака я уже не предполагаю (хотя и были когда-то сомнения, думала, на то была Божья воля). Опустите ту часть. Только абзацы в отношении учёбы и монашества.
    Кстати, по поводу разрешения родителей в ссылке тоже имеется информация:
    "Родители, духовники, педагоги, не оказывая давления на юного человека, не наступая ему на горло, должны помочь ему избрать ту жизнь, которая ему по плечу, – и последовать своему призванию. Решение о выборе жизненного пути должно приниматься самими юными. Мы – все остальные – можем просто выражать своё мнение. Мы имеем право лишь на то, чтобы помочь душам юных [самим] найти свой путь."
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2013
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да! Очень хорошая статья.

    "Случайности не случайны!"-мастер Угвэй, "Кунфу:am: Панда. (Мульт фильм, внук показывал.):ax:
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Рутина есть в любой работе и у священников тоже.
    Стараюсь предавать себя в Волю Божию. Рассуждаю так: "Вот лучше здесь потерпеть, а в вечной жизни у Бога радоваться.
    Где-то написано: "служение свое исполняй тщательно, как будто Самому Богу служишь!" А оно по большому счёту так и есть!

    В Древнем Патерике небольшой рассказ. Некоторый человек вопит: "Господи! Где Ты?! Как мне найти Тебя?!"
    Пришёл ответ от Бога: "Ты бы так не вопил, если бы уже не нашёл Меня!"
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут индивидуально нужно рассматривать!

    Можно вспомнить историю святого Пимена, как Он уходил в монастырь.
    http://pravicon.com/info-3215
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    ***** модераторское*****Krumdel, Lupus, Zoya, будьте внимательнее, в теме отвечают только священники..
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    такие вопросы можно решать только лично.
    я бы посоветовал Вам съездить в Дивеево, пожить в одном из скитов, например, в Канерге... Духом отдохнете от суеты...Там Вас скорее замуж отдадут, чем "по ошибке" возьмут на послушание.
    Просто, в монастырь люди иногда уходят в виде отчаяния и истерики, но иногда бывают очень искренние и живые чувства (у совершенно нецерковных людей - я знаю массу таких случаев), которые незнающий может не заметить.

    Произволение нужно вырастить, укрепить... Я бы читал больше святых отцов, Игнатия Брянчанинова.
    Иначе, Вы со своими "запросами" сильно разочаруетесь в современном монашестве.
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  13.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если сильно обидел человека? У меня теперь проблемы со здоровьем и проблемы на работе.
     
Загрузка...