Причина болезней.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем _Руслан_, 26 фев 2013.

  1.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, спасибо за розу - считайте, что я ее получил от Вас.
    Я выздоравливаю :)

    Знаете, вот так думаешь о жизни, и видишь много странностей в ней. Вот, сотворил Бог человека - Духом вдохнул в него Божье подобие, а тело устроил по законам материи (физики - природы) - и, кто создал, всегда и "отремонтировать" (исцелить) сможет, но нет ведь. Дети умираю от лейкоза, чтобы вразумить родителей о грехах ихних?

    Вот, читал я "Письма духовным детям" игумена Никона (Воробьева), и понял, что очень тяжело человеку быть чадом Божьим. Вот взять затворников - они же все время одни. Самая страшная пытка для человека - поместить его в тесную каморку и оставить там дня на два :( Конечно, они с Богом (ведь молятся же непрестанно), но на то и заповедовал Господь Иисус о Церкви
    чтобы быть людям вместе, и любить Бога вместе - и зачем тогда такие тяжки подвиги совершать?
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не верно говорить, что дети умирают для вразумления родителей в грехах. Никто не знает промысел Божий и почему именно что-то происходит. Возьмите Иова многострадального, он был праведен во всем, и что говорили ему его друзья- "утешители", что это "за грехи твои" , а ведь это было не так.

    Затворники не одни, они с Господом :) Это, наверная, высшая степень здесь на земле, пребывать в постоянной молитве и с Господом , и день и ночь .Это уже люди не от нашего мира и им не надо собираться вдвоем и втроем
    Допишу. еще ..В затвор они идут не ради подвига, а потому что этого требует их душа, чтобы никто и ничто не отвлекало их от общения с Господом. Это как для нас -пить и есть, а для них пребывать в постоянной молитве, мне они напоминают чем-то ангелов .

    Сейчас уже давно нет затворников давно, видать проповедь сейчас важнее.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    перенесите это в раздел задать вопрос всем. Модераторы помогите, тут другая тема, про клистер.
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    переместил.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Руслан!
    Вот только, что мы обсуждали подобные вопросы, начали-то тему давно, но недавно обновили. Почитайте пожалуйста. Может Ваши вопросы сами собой отпадут. А не отпадут, тк продолжим обсуждение.
    Да благословит Вас Господь!

    Вот тема:https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1124
     
  6.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый иерей Леонид Глебец, Вы наверное меня не правильно поняли - я НЕ богоборец! Просто, очень хотелось услышать мнение духовенства на определенно не понятные вопросы, т.к. уверен, что такие вопросы уже не раз возникали в умах многих боголюбивых людей.

    А в целом, о жестокости в Ветхом Завете, так там много чего непонятного не в кровопролитии (и убийстве детей), а в том, что Господь Иисус дал людям благодать Божью, которой вообще нигде не видно в Ветхом Завете - только войны и все. Вот и возникает лукавый вопрос: а об одном и том же Боге мы читаем в Ветхом и Новом заветах?

    Лично я верую в Господа Бога нашего - Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа - и верить буду! И если бы было написано в св.Писании, что не Иону съел кит, а Иона кита - я бы все равно поверил Писанию.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан, представьте, что вы своему ребенку 10 раз сказали - " Я как заботливый отец прошу тебя - на солнце долго не сиди, кушай нормально 3 раза в день, босиком по лесу не бегай и т.д"
    А ребенок сказал себе - "И чего это? Солнышко приятное, есть лучше только конфеты, они вкуснее, а по лесу приятнее бегать босиком"
    Потом ребенок получает ожог на солнце, язву желудка, ранит ногу в лесу. И заявляет - нифига себе заботливый отец, оставил меня, а я тут весь в ожогах, желудок болит и вообще ходить не могу.

    Где-то так и люди - они творят что хотят, живут в грязи (духовной) и в болоте, а потом говорят - "и чего это Бог моего сыночка в болото запер, чем он виноват?" Да не Бог его туда запер, а мы все, люди, которые строят свою жизнь так как им нравится - ходят куда хотят и едят, что нравится. А потом все претензии выдвигают к Богу. Ну что ему ответить? Он уже на протяжении тысяч лет все говорит-говорит, а мы все мимо ушей и за свое - ну как же не кушать конфеты, это же вкусно, ну как же не сидеть целый день на солнышке, оно ведь полезное, ученые доказали и т.д.

    Теперь представьте, что собралось много людей, которые совершенно никого не слушают и ввели свои правила:
    - чтобы дом лучше стоял надо отрезать голову 1-2 детям и окропить фундамент
    - чтобы была хорошая работа, нужно зажарить ребенка на жертвеннике с съесть его вместе со жрецом и его божком
    - если жена не слушает, то ее можно убить и взять себе новую
    - если увидел чужака на улице, то можно взять его и изнасиловать кампанией
    и т.д.

    Это как бы намеки на нравы тех народов, которые Бог сказал уничтожить. Потому и требовал, чтобы ничего оттуда не брали и никого в живых не оставляли, чтобы нравы и учения подобные не перешли к евреям. И он был прав - мы читаем, что когда все таки брали чужих жен с другой верой, то потом всетаки шли у них на поводу и начинали поклонятся языческим божкам.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам батюшка тоже недавно на проповеди рассказывал о всех "прелестях" жизни тех людей.
    Первенца обязательно убивали, принося в жертву своему идолу.
    Чтобы было благополучие в доме, то по 4 углам в фундаменте хоронили живыми своих детей, это как бы приносило счастье и достаток тогда.
    И это только часть всей мерзости, что творилась, при чем подтвержденная археологами при раскопках.
    Потому и бвло дано указание уничтожать всех, в т.ч. даже домашних животных, потому как и их тоже использовали для своих обрадов и прочей мерзости.

    Но евреи не до конца выполняли указание Господа, и часть таких людей оставляли в живых :(
     
  9.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ого, страсти какие!:ai:
    Я бы не смог так "огнем и мече".

    Но, то, что не возможно человеку, то возможно Богу. (Мф.19:25)

    Вещи не такие, какими они кажутся.

     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне вот всегда интересно еще другое :)

    Почему когда мы читаем "Тарас Бульба" Гоголя, то у нас не вызывает как бы сомнений правильность поступка Тараса по отношению к Андрею и все считают нормальными слова " я тебя породил, я тебя и убью", а как касается Ветхого завета, так почему-то начинаются вопросы.
     
  11.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так там другой вариант - оно немного и понятно
    Но, вот тут, как-то не заслужено и легкомысленно
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я Вас и не называл богоборцем, поэтому и попросил посмотреть по ссылке. Тема подобная.
     
  13.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    >Самая страшная пытка для человека - поместить его в тесную каморку и оставить там дня на два

    Это если вы по складу характера экстраверт а если интраверт то дажу удовольствие получите от тишины и покоя :) я както залез в одну пещеру, так и выходить не хотел, представьте полнейшая тишина, не то что полнейшая а абсолютная, когда слышно даже шум организма.. ощущения незабываемые.. если еще прибавить веру и молитву, то может действительно и получится что-то..
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь не всё так просто и поверхностно как кажется.
    Действительно, зачем Бог сказал Аврааму, так сделать, если Он знает совершенно сердце человека? Всё это было показательно, но не для Самого Бога. Например, никто не сможет, никогда упрекнуть Бога в том, что Он несправедливо, а предвзято относится к человеку, выделяя его из прочего творения, когда Своего Сына не пожалел ради спасения человека, ведь и человек в лице Авраама не пожалел своего для Бога. Под словом "никто" можно понимать и завистника рода человеческого, как в случае многострадального Иова.(Иов.1гл.) То что произошло с Авраамом, имеет очень большое значение для всего рода человеческого(именно этот случай, на горе) ведь показано всему творению, что человек способен любить Бога.
     
  15.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Nobody, да, я экстраверт, но была у меня такая история. Работал я тогда на телевидении светлячком (осветителем) и насмотрелся я всего, чего только душе было угодно. Вход на всякие помпезные мероприятии в любое культмассовое заведение (дома культуры, концертные залы, стадионы и пр.) мне обеспечивала гербовая корочка работника культуры. Но, когда у людей был праздник, то у нас, телевизионщиков, было горе, потому что работы было по уши. И вот, когда расформировали УТ-1,2,3 на НацТелеКомпанию, 1+1 и Интер, то многих сократили и я лишился "радости в жизни". Честно скажу: я был рад, что это все закончилось.
    Я просидел без работы восемь месяцев, при этом мне не хотелось никого и ничего видеть и слышать. И только потом, после этих восьми месяцев, я начал к людям тянуться. Когда все очень красиво и праздно - это тоже плохо.
     
    Nobody нравится это.
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.467
Загрузка...
Загрузка...